Организация официального сыроделия.

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 10 фев 2016 06:39

Re: Камера для созревания сыра

Вадим писал(а):Вы второй раз пишите про проверяющих. Я не собираюсь никого пускать в свой подвал и помещение для производства сыра. Зачем?
Пока не займетесь коммерческим производством, никто с проверкой к Вам в подвал и не пойдет.
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 апр 2015 14:00
Откуда: Подмосковье

Сообщение Вадим » 10 фев 2016 10:36

Re: Камера для созревания сыра

elgato писал(а):
Вадим писал(а):Вы второй раз пишите про проверяющих. Я не собираюсь никого пускать в свой подвал и помещение для производства сыра. Зачем?
Пока не займетесь коммерческим производством, никто с проверкой к Вам в подвал и не пойдет.
Когда занимался в Москве на курсах сыроделов, то преподаватель их Чехии, Наталья, сказала что в Чехии, если ты
продаешь сыры и другую молочную продукцию со "двора", то никакая разрешительная документация не нужна.
Я думаю что у нас также, хотя могу и ошибаться. Какое кому дело что я дал соседу, товарищу и т.д. у себя дома ? :?

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 10 фев 2016 11:24

Re: Камера для созревания сыра

Вадим писал(а): Какое кому дело что я дал соседу, товарищу и т.д. у себя дома ? :?
Если дал, то никакого (если не начнутся проблемы со здоровьем)
А если продал, то дело есть однозначно (уже другая категория)
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 10 фев 2016 11:50

Re: Камера для созревания сыра

stroitel писал(а): А если продал, то дело есть однозначно (уже другая категория)
точно, незаконная предпринимательская деятельность называется вроде, и это уже статья :)

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 10 фев 2016 12:34

Re: Камера для созревания сыра

Вадим писал(а):то преподаватель их Чехии, Наталья, сказала что в Чехии, если ты
продаешь сыры и другую молочную продукцию со "двора", то никакая разрешительная документация не нужна.
при случае уточню про Чехию, но очень странно. в ЕС, если ты фермер (это надо пройти курс обучения или учится в сельхозшколе) можно торговать своей продукцией по упрощенным схемам оформления, иметь "0" ставку налогов, упрошенные требования к производственным помещениям (тот же земляной пол в погребе)... но совсем без оформлений - это не здесь :)

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 апр 2015 14:00
Откуда: Подмосковье

Сообщение Вадим » 10 фев 2016 17:27

Re: Камера для созревания сыра

stroitel писал(а):
Вадим писал(а): Какое кому дело что я дал соседу, товарищу и т.д. у себя дома ? :?
Если дал, то никакого (если не начнутся проблемы со здоровьем)
А если продал, то дело есть однозначно (уже другая категория)

Хорошо, продал конечно, не бесплатно же всех угощать постоянно. Сначала угощаю, нравится бери, не нравится
не бери. Дело какое есть однозначно ? Дайте ссылку. Скорее всего не дадите. Наш народ напуган чрезмерно еще
Сталиным И.В. Вспоминаю разговор с одной простой женщиной несколько лет назад. Появилось сообщение что
при крупных покупках будут проверять откуда у человека деньги, заплатил ли он налоги с этих сумм, точно не помню
где-то 1999-2000 года. Так она как закричит - " Ой, господи, не успела купить холодильник". Смех да и только.

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 10 фев 2016 17:54

Re: Камера для созревания сыра

sally555 писал(а):
stroitel писал(а): А если продал, то дело есть однозначно (уже другая категория)
точно, незаконная предпринимательская деятельность называется вроде, и это уже статья :)
Реализация излишков личного подсобного хозяйства возможна без регистрации юр. лица и, соответственно, без регистрации в налоговой. Правда, здесь возникает вопрос о 3-НДФЛ, я имею ввиду подачу декларации о доходах физ. лица. Ее никто не отменял, таким образом при реализации излишков ЛПХ (я думаю, в том числе и сыра), мы никак не освобождены от уплаты налогов. Но, это уже несколько другая песня.

В дополнение сказанному:
Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Продажа излишков продукции, произведенной и переработанной при ведении личных подсобных хозяйств, не облагается налогом согласно подпункту 13 части 1 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации, в котором закреплено: не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц, получаемые ими от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

http://mcxso.midural.ru/faq/show/id/1481
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 апр 2015 14:00
Откуда: Подмосковье

Сообщение Вадим » 10 фев 2016 18:54

Re: Камера для созревания сыра

" мы никак не освобождены от уплаты налогов. Но, это уже несколько другая песня."

" не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц, получаемые ими от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства (как в натуральном, так и в переработанном виде).[/quote]


Извините, но в Ваших двух фразах я вижу одна противоречит другой - в одной мы не освобождены, в другой не подлежат.

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 10 фев 2016 19:04

Re: Камера для созревания сыра

Первая фраза - мое мнение.
Вторая - официальный комментарий Минсельхоза Свердловской области.

Если верить этому комментарию, то доходы не подлежат налогообложению, но в этой стране может все, что угодно. :)

UP:
С сайта ФНС https://www.nalog.ru/rn17/news/activities_fts/4803947/
Налоговый кодекс Российской Федерации (далее НК РФ) предусматривает освобождение от налогообложения доходов, получаемых гражданами от реализации продукции, выращенной в ЛПХ. Так, в соответствии с п. 13 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в ЛПХ продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде). При этом такие доходы освобождаются от обложения НДФЛ при одновременном соблюдении трех условий:
- общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве у физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с п. 5 ст. 4 Федерального закона № 112-ФЗ;

- ведение налогоплательщиком ЛПХ должно осуществляться без привлечения наемных работников;

- налогоплательщик должен представить в налоговый орган документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления (правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан), подтверждающий, что реализуемая продукция произведена в его ЛПХ.


В ситуации, когда большая часть или вся выращенная в ЛПХ продукция продается, сделки купли-продажи заключаются систематически, а в качестве покупателей выступают индивидуальные предприниматели или организации, инспекторы вполне могут посчитать деятельность предпринимательской. Если же гражданин - владелец ЛПХ еще и зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то налоговые инспекторы практически всегда стараются доходы от продажи выращенной в ЛПХ сельхозпродукции включить в его доходы от предпринимательской деятельности.
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 10 фев 2016 21:43

Re: Организация официального сыроделия.

Спасибо. Павел, там еще одно сообщение осталось, с комментарием ФНС.
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика