Домашний хлебушек

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 29 янв 2016 14:20

Re: Домашний хлебушек

леха писал(а):Знаете какой-нибудь секрет? :)
На сыворотке после Рикотты замешивали?
Выпускная группа детсада

Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 сен 2015 18:32

Сообщение леха » 29 янв 2016 14:51

Re: Домашний хлебушек

На сыворотке после Рикотты замешивали?
нет не замешивал, использовал сыворотку от адыгейского
вообще для хлеба на закваске предпочитаю воду, на сыворотке пеку лепешки без соды и без дрожжей, не кислят :)

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 29 янв 2016 20:22

Re: Домашний хлебушек

леха писал(а):Знаете какой-нибудь секрет? :) Мне нужно, чтобы было абсолютно не кисло
я делаю так: беру чайную ложку ржаной закваски и завожу пшеничную опару для хлеба, часов через 7-10 она подходит добавляю еще муки и жидкости, если нужно, часа через 2-4 хлеб готов в печь.
кислинки нет совсем, если закваски будет больше может кислить
при какой температуре? В тепле?
А ржаная закваска у вас кислая?
У меня кислая - я люблю, чтобы ржаной хлеб был довольно кислым.

Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 янв 2016 02:18
Откуда: киев, украина

Сообщение Наталия » 31 янв 2016 00:48

Re: Домашний хлебушек

Леха, а поподробней можно?

Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 сен 2015 18:32

Сообщение леха » 01 фев 2016 13:51

Re: Домашний хлебушек

темпертура комнатная , но лучше градусов 30-35, я зимой возле батареи ставил, так быстрее.
закваска кислая и если ее положить побольше любой хлеб получается кислый, мне не очень нравится.
400г муки + воды до консистенции магазинской сметаны, чайная ложка закваски (можно поменьше немного), все замешивается и стоит в тепле до тех пор пока не поднимется,
когда масса поднялась добавляется мука и соль до консистенции не липкого теста, формируется и выстаиваться до увеличения в 1,5-2 раза, у меня 2-3 часа
выпекать при 180-200 минут 40-60

Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 апр 2016 21:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dora » 13 апр 2016 22:16

Re: Домашний хлебушек

Прошу прощения у топикстартера, что не нашла эту тему Изображение (ускользнула уже на вторую страничку)
И завела новую.
Если админы поспособствуют, то можно мою тему подцепить сюда в качестве комента.
viewtopic.php?f=26&t=2019

meretseger, я снизила уровень кислотности в цельнозерновой закваске тем, что банку с опарой опустошаю совсем, а закваску замешиваю на том, что смываю водой со стенок. Но пожалуй соглашусь с лехой, что кислят отруби, и надо уменьшать их содержание в тесте.
У меня на спельтовой био муке хлеб почти не кислит, хотя там опары ц/з 200 гр, а тонкой муки 600гр
Но если сделать на той же спельтовой муке хлеб полностью из ц/з, то по вкусу он очень напоминает ржаной
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Dora 13 апр 2016 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Небольшая ферма по выращиванию детей Изображение

Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 апр 2016 21:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dora » 13 апр 2016 22:28

Re: Домашний хлебушек

Ilena писал(а): С пшеничной закваской пока не особо подружилась, с ржаной проще. А хлеб у меня не кислый получается, вот первый самый был прямо кислющий :D .
возникают два предположения
- вас смутили маленькие пузыри в пшеничной закваске http://crucide.livejournal.com/64673.html (сравнительное фото в посте)
- мука была со слишком большим содержанием химии, и бактерии просто отказались ее есть. Возможно надо было более мелкими шажками переводить ржаную закваску на пшеничную.
Небольшая ферма по выращиванию детей Изображение

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика