И чего мы тут все мучаемся?

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 25 дек 2015 11:49

Re: И чего мы тут все мучаемся?

cheesehead писал(а):Пусть мои слова кому-то покажутся нескромными и напыщенными, но наш гараж один из немногих оставшихся оплотов традиционного сыроделия. В странах с более богатыми сыродельными традициями, конечно, пока настоящий сыр жив. Но сдает позиции буквально с каждым годом.
Павел, а в нашей стране (СССР) разве было традиционное сыроделие?
Тем более в ассортименте нашего гаража?! ;)

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 25 дек 2015 12:16

Re: И чего мы тут все мучаемся?

А я не имел в виду ни СССР ни одну из ныне существующих стран конкретно. Это проблема всемирная. Можно много рассуждать о причинах, вызывающих эту проблему, но это отдельная длинная тема. Факт же состоит в том, что во всем мире традиционное сыроделие съеживается, уменьшается. Мне бы не хотелось, чтобы оно исчезло совсем.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 25 дек 2015 14:40

Re: И чего мы тут все мучаемся?

Werdna писал(а):Говорю исключительно по своему опыту - процент использующих мультиварки по отношению к купившим их стремиться к нулю (среди моих родственников и знакомых). Знали бы вы, Уважаемые, что у этих чудо кастрюль внутри... Инженер, живущий во мне, воем воет.
А вот по моему опыту все с точностью до наоборот. Мультиварки и хлебопечки - более чем востребованы. Особенно мультиварки.
У меня мультиварка-скороварка, и именно благодаря ей я не провожу на кухне половину жизни, учитывая размер моей семьи.

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 ноя 2015 11:42

Сообщение Beast » 28 дек 2015 15:38

Re: И чего мы тут все мучаемся?

Есть хлебопечка, месит тесто вместо меня, но пеку я сам в духовке, печь не умеет.
Хорошо йогурты вызревают в ней ещё.

Но!!! Блин, кто бы отправил на Юпитер маркетологов и инженеров которые это чудо прогресса придумывали, и все ей подобные.

Хочу кухонный робот который облегчит жизнь на кухне.
Хочу чашу из нержавейки 10 хотя бы литров или лучше несколько сменных 3-5-10 литров.
Хочу чтобы в чашу спускало нормальный миксер и чашу вертело, а не как сейчас, лопатку не дне.
Хочу чтобы было несколько больших контейнеров для ингредиентов, чтобы они по программе открывались и вываливали содержимое в чашу. (не те микролоточки для дрожжей, что сейчас есть, а штуки 3-4 по литру)
Хочу нормальное произвольное управление, чтобы я сам программировал все режимы (температуры, время, перемешивания, добавление ингредиентов) в нормальном интерфейсе.

Прикинул сейчас компоновку, выходит нечто вроде микроволновки только повыше сантиметров на 25.

И да, если, предусмотреть в таком комбайне лопатку для перемешивания и насадку для разрезания, она могла бы и сыроварней поработать. Задал программу, а она сама: подогрела, внесла закваску, потом фермент, потом подогрела, потом порезала, помешала. Даже датчик для определения точки флокуляции можно приделать, только это уже не будет массовый продукт, хотя почему в таком комбайне не предусмотреть сменный блок, кто хочет датчики ставит, кто хочет видеокамеру с трансляцией на ютьюб.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Beast 28 дек 2015 16:28, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 28 дек 2015 16:28

Re: И чего мы тут все мучаемся?

Beast писал(а): Хочу
Ну это вам тогда нужна не "бытовая домашняя хлебопечка", а автоматизированная хлебопекарня для мини-производства :).
Такие продаются, но ценники, как вы понимаете, уже несколько другие :)

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 ноя 2015 11:42

Сообщение Beast » 28 дек 2015 16:34

Re: И чего мы тут все мучаемся?

meretseger писал(а):
Beast писал(а): Хочу
Ну это вам тогда нужна не "бытовая домашняя хлебопечка", а автоматизированная хлебопекарня для мини-производства :).
Такие продаются, но ценники, как вы понимаете, уже несколько другие :)
Цена определяется в первую очередь массовостью. Штука которая мне нужна, по сложности не сильно отличается от микроволновки или мультиварки. Микроволновки массовы и стоят недорого.
Но если позиционировать эту штуку на проф сегмент, то да, зарядить можно лихо.

Самое же интересное что профи она не нужна, у профи совсем другие объемы. Такая штуковина нужна любителю, для автоматизации типовых кухонных операций(выдержать температуру, помешать, добавить продукты в кастрюлю) И этих нескольких операций хватит для очень многих задач.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 28 дек 2015 16:36

Re: И чего мы тут все мучаемся?

Beast писал(а): Хочу чтобы было несколько больших контейнеров для ингредиентов, чтобы они по программе открывались и вываливали содержимое в чашу. (не те микролоточки для дрожжей, что сейчас есть, а штуки 3-4 по литру)
Хочу нормальное произвольное управление, чтобы я сам программировал все режимы (температуры, время, перемешивания, добавление ингредиентов) в нормальном интерфейсе.
У моей ДеЛонги есть т.н. диспенсер - лоток емкостью ок. 250 мл, содержимое которого за 8 минут до окончания замеса выбрасывается в ведерко. Чаще всего я его использую для изюма, но вообще можно туда и семечки, и орехи, и лук, и сыр тертый... ну всякое такое.

И еще моя программируется, т.е. каждый режим можно менять на свое усмотрение. Температуру регулировать нельзя, но т.к. заложенные программы отличаются в т.ч. и температурой ферментации и выпекания, все сводится к тому, что просто начинаешь программирование на основе программы с подходящей температурой.

Вообще, эта ДеЛонги, как по мне - лучшая из всех. По совокупности функций. Из недостатков за 10 лет я обнаружила 3: 1) немного стирается тефлоновое покрытие в ведерка на ребрах жесткости. 2) Нет усиленной лопатки для ржаного теста (плохо вымешивается, приходится "помогать"). 3) со временем немного усыхает сальник, начинает протекать жидкость. Но это легко устраняется изменением порядка загрузки ингредиентов.

А, и объем у нее нормальный даже для большой (5-6 человек) семьи - 1,3 кг теста.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 28 дек 2015 16:39

Re: И чего мы тут все мучаемся?

Beast писал(а):
Самое же интересное что профи она не нужна, у профи совсем другие объемы.
10 литров для любителя?!?!?!

Это нормальный такой объем для "домашней хлебопекарни", т.е. такая лавочка, которая обслуживает 10-15 домов в округе :). У нас такое, правда, не принято, это европейская модель.

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 ноя 2015 11:42

Сообщение Beast » 28 дек 2015 16:43

Re: И чего мы тут все мучаемся?

meretseger писал(а):
Beast писал(а):
Самое же интересное что профи она не нужна, у профи совсем другие объемы.
10 литров для любителя?!?!?!

Это нормальный такой объем для "домашней хлебопекарни", т.е. такая лавочка, которая обслуживает 10-15 домов в округе :). У нас такое, правда, не принято, это европейская модель.
Так оно не только и не столько хлебопечка. Ну не печется нормально хлеб в кастрюле, всё равно. Это мультиварка, тестомеска, миксер, сыроварка, термостат(хотя уже не "стат" если программа есть для изменения температуры). Если выкинуть сыроварку, можно ограничится кастрюлей в 5 литров.

В тех мультиварках что сейчас продаются нет функции автодобавления продуктов, перемешивания(почему-то только в хлебопечках), нормального программирования, это и бесит :twisted:

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 28 дек 2015 16:54

Re: И чего мы тут все мучаемся?

Beast писал(а): В тех мультиварках что сейчас продаются нет функции автодобавления продуктов, перемешивания(почему-то только в хлебопечках), нормального программирования, это и бесит :twisted:
да, по поводу мультиварки согласна. Помешивания и добавления продуктов не хватает.

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика