что нужно чтобы пойти в магазин?

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:48

Сообщение Эдуард » 11 ноя 2015 01:01

Re: что нужно чтобы пойти в магазин?

У нас в ресторанах мягкий сыр готовят почти все. Я не говорю про купленный. На него накладная и сертификат есть

В любом армянском ресторане есть аналог Феты.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 11 ноя 2015 01:43

Re: что нужно чтобы пойти в магазин?

То, что сейчас творится в контроле государством выпуска продуктов питания я иначе как "заказанным сливом" назвать не могу. Я помню еще начало 90-х, когда все было еще жестко, несмотря на дефициты. Есть ГОСТ - ок, мы сделаем тебе Вологодское масло, пусть и в Рязанской области. Привезешь какао-порошок по такому-то стандарту и с соответствующими документами - ок, найдем бабушку, что еще помнит как делали шоколадное масло по ГОСТ и сделаем. Меня поражало в эпоху дефицитов и начинающейся экономии на всем требование использования региональной кондитерской фабрикой именно правильной "Мадеры" для определенного сорта конфет и я мотался на юг, собирая ту "Мадеру". Я клял тогда наши жесткие правила - почему срок годности появившегося масла "Валио" в разы больше суперкачественного отечественного. В более поздние годы я танцевал дикие танцы с сертификатами на импорт и новые стандартные для Венгрии банки, уже стоящие в вагонах у меня в Москве я не мог выпустить их в продажу. Еще позже я для своих производств не раз сам писал ТУ на маринованные консервы, только потому, что в ГОСТах еще были только сильно кислые "советские" маринады. Узбекам ставил оборудование и технологию производства - сколько крови выпила технолог за каждое отступление от ГОСТ, хотя и понимала вред "сильного уксуса"...
Все было правильно и честно. Кого-то отравил - директор = тюрьма без вопросов. + еще 2-3 разгильдяя иногда.
Потом массой пошли левые ТУ от бодяжников за взятки и (!!!) ГОСТы, продавленные крупными производителями в начале 2000х на всякую полу- (тогда еще полу) бодягу. Но все еще было терпимо. С 2010 государство (у всякого решения есть ФИО) просто забило на реальный контроль, производитель не обязан даже указывать стандарт, на основе чего он произвел "свой секретный продукт по секретной рецептуре", чуть позже ограничили проверки малого бизнеса (оставив крупный хоть в какое-то "кормление" еще не совсем распущенным структурам контроля). В результате - мы имеем убивающие наших же сограждан продукты. Не сразу, нет. Просто здоровье куда-то девается и причинно-следственные связи "во тьме". Полмагазина - в Москве - такие риски. Еще четверть - "полу-риски", неполезное. Меня поражало в начале 2000х жесточайшее преследование в Молдове за выпуск бодяги для внутреннего рынка, хотя на вывоз по заказу - что закажешь! Ранее (до начала этого года) и белоруссам за подобные продукты была чуть не тюрьма. С этого года - на вывоз - по заказу клиента - все что угодно. И с сырами - просто беда. Черт с ним, со своим здоровьем в мои годы. А вот и сын ест много больше сыров, чем средний европеец... Вырос, через год уже будет сам покупать. И что делать?

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 11 ноя 2015 02:06

Re: что нужно чтобы пойти в магазин?

Еще вспомнилось: закосили подшипники насоса в наполнителе томатной пасты в дорогой итальянской линии... Вибрация циклическая, вес заиграл +/- 30 грамм на 380й банке. Дикий скандал от клиентов, владельцы на ушах, расследование, кто украл, сколько точно банок прошло, куда по России отправлено, за чей счет возвращать...!!!
Сейчас инспектировал перед покупкой производство в Ростовской области... Смотрю - фасоли в банке фиг-да-нифига. Разбираюсь. Оказывается федеральные сети ОТКРЫТЫМ текстом требуют: "дайте цену, наполнение не важно, лишь бы полбанки было, заливка все скроет"!!!!!!!

Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 май 2015 00:24
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Живоед » 11 ноя 2015 11:37

Re: что нужно чтобы пойти в магазин?

Logman писал(а): С 2010 государство (у всякого решения есть ФИО) просто забило на реальный контроль, производитель не обязан даже указывать стандарт, на основе чего он произвел "свой секретный продукт по секретной рецептуре", чуть позже ограничили проверки малого бизнеса (оставив крупный хоть в какое-то "кормление" еще не совсем распущенным структурам контроля). В результате - мы имеем убивающие наших же сограждан продукты.
А вот "Состав" который пишут на сырах в частности, что не почитаешь (даже исключая так называемый сырный продукт) на вроде как сырах, состав: молоко, культуры бактерий(пишут мезо или термофил), NaCl, CaCl2, Анато. И все! Но чувствуется же что далеко не все! Они что не пишут весь состав? А так что, допустимо?

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2015 16:14

Сообщение alekonpetr » 11 ноя 2015 11:53

Re: что нужно чтобы пойти в магазин?

Коллеги, важная тема для меня про документы, хотел создавать новую тему и увидел данную, спасибо. Присоединяясь к вопросу о документах, хотелось бы еще уточнить о требованиях к помещению, конкретно к канализации. Хотим арендовать помещение под небольшую сыроварню, но непонятно нужно ли делать раздельную канализацию для бытовых и производственных стоков. Неужели нельзя канализовать воду в общую канализацию, если мы будем только мыть оборудование, а сыворотку сливать не будем?

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 11 ноя 2015 12:00

Re: что нужно чтобы пойти в магазин?

непосредственно по сырному производству не подскажу, но под понятие "производственные стоки" могут попадать химически активные вещества (или, например, мазут), которые должны дополнительно очищаться/нейтрализовываться (до попадания в бытовую канализационную сеть).
Конкретно, кстати, у Вас процесс "мытья" больших емкостей сопряжен с использованием большого количества моющих средств...
так что, вероятнее всего, нельзя ((
Но, это мои логические выводы...
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 11 ноя 2015 12:06

Re: что нужно чтобы пойти в магазин?

alekonpetr писал(а):Коллеги, важная тема для меня про документы, хотел создавать новую тему и увидел данную, спасибо. Присоединяясь к вопросу о документах, хотелось бы еще уточнить о требованиях к помещению, конкретно к канализации. Хотим арендовать помещение под небольшую сыроварню, но непонятно нужно ли делать раздельную канализацию для бытовых и производственных стоков. Неужели нельзя канализовать воду в общую канализацию, если мы будем только мыть оборудование, а сыворотку сливать не будем?
Стоки обязаны быть раздельные. Так по букве закона и не исполнив это требование вас в любой момент могут закрыть. Я тоже не собираюсь сливать сыворотку, но "договариваться" в этом пункте ну никак не рискну. На воду от мойки оборудования ставьте еще жироуловитель, несложно сделать самодельный. Ветконтроль обязант то ли 1, то ли 2 раза в неделю контролировать ваш сток.
Вообще - ВСТП (правила проектирования предприятий молочной промышленности) и СанПиН вам в помощь. Правда действуют они с середины 90х, разрабатывались еще в советское время.

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2015 16:14

Сообщение alekonpetr » 11 ноя 2015 12:17

Re: что нужно чтобы пойти в магазин?

Если я все правильно понял, то необходимо подыскивать помещение с раздельной канализацией или "мастырить" что-то самому))). Задача усложняется(

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 11 ноя 2015 12:19

Re: что нужно чтобы пойти в магазин?

Дополнительно СанПиНам еще Техрегламент почитайте. Они частично пересекаются но есть и отдельно изложенные в Техрегламенте требования. Ничего сверхъестественного, но знать надо.


Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика