Сыры и запахи внешего мира

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 21 сен 2015 00:00

Сыры и запахи внешего мира

Вопрос всем, кто имеет опыт наблюдений:
Насколько сыры (кроме забандажированных или уже сформировавших свою корку) впитывают запах хранилища?
Далеко не всем ведь сырам пойдет, например, кормовой привкус/оттенок запаха коровника/силосных ям, который можно поиметь от находящегося метрах в 200 коровника?
Свежесделанные сыры ведь активно "дышат" или можно пренебречь?
А если "срок" стояния запаха не большой, 1-2 дня (до смены розы ветров и реальности проветривания)?

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 21 сен 2015 07:55

Re: Сыры и запахи внешего мира

Думаю запах коровника или силосной ямы за 200метров никак не повлияет на аромат сыра :) , да и если что-то сыр и вберет в себя, то это ничтожно мало чтоб почувствовать это во вкусе сыра. А вот близкое соседство с какими то резкими запахами, ненатуральными, химическими что ли, типа парфюма, возможно сможет отрицательно повлиять на аромат сыра. Ну это мое мнение.

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 фев 2014 10:28

Сообщение Алекс16 » 21 сен 2015 16:30

Re: Сыры и запахи внешего мира

sally555 писал(а):Думаю запах коровника или силосной ямы за 200метров никак не повлияет на аромат сыра :) , да и если что-то сыр и вберет в себя, то это ничтожно мало чтоб почувствовать это во вкусе сыра. А вот близкое соседство с какими то резкими запахами, ненатуральными, химическими что ли, типа парфюма, возможно сможет отрицательно повлиять на аромат сыра. Ну это мое мнение.
как то так.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 22 сен 2015 18:05

Re: Сыры и запахи внешего мира

Если сыр не в хорошем синтетическом покрытии или в полиэтиленовом пакете для вакуумирования, то он хорошо "впитывает" окружающие запахи. В том числе и в бандаж. Что-то резко пахнущее в помещении где выдерживается сыр обязательно отразится на его аромате. Это проверено. Ну и все, что за пределами помещения (камеры) созревания соответственно не отразится никак.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 22 сен 2015 23:20

Re: Сыры и запахи внешего мира

Т.е. при появлении с фермы запахов "дешевле" полностью выключить вентиляцию подвала-хранилища, получается... А по появлению/перемене ветра наоборот продуть... Некошерно, конечно, буду искать варианты другого места. Летом дня по 3 бывает серьезный плотненький запах, однако... Причем не знаю с чем связано такое резкое появление запаха, что-то капитальное моют, наверное. Раньше лично мне особо не досаждало в общем то ((

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика