Магазинный сыр...

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 мар 2015 16:19
Откуда: Крым

Сообщение Николаевна » 12 сен 2015 17:55

Re: Магазинный сыр...

Все это правильно и понятно,но дорогие мои...давайте хотя бы пытаться сдвинуть с места этот жирный стереотип о качестве буржуинов.Понятное дело ,что я не сотворю настоящий Пармезан по ряду причин,молоко,порода коров ,закваски и т.д.Но это будет отличный сыр по качеству и не заоблачно дорогой,который может себе позволить каждый второй,народ привык к определенным названиям сыров,но можно приучить их к своим сырам(опять повторюсь я сужу из собственного опыта)у меня круг клиентов растет и они уже не пойдут в Ашан за сыром.А на счет субсидий и программ от государства....как по мне это химера!Я вот тоже строю сыроварню,деньги не малые,но инвесторы (небольшие)помогают.
Счастье нельзя купить,но его можно родить.

Сообщения: 148
Зарегистрирован: 06 фев 2015 01:35
Откуда: Москва

Сообщение Сежр » 01 окт 2015 18:34

Re: Магазинный сыр...

продолжение истории:
Россельхознадзор признал фальсификатом три четверти российского сыра
https://slon.ru/posts/57350

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 01 окт 2015 21:15

Re: Магазинный сыр...

Что-то там цифры не бьются.

Сначала пишут, что 78% фальсификат.

Потом - что 45 :?

Или это в Мск и области? Тогда получается, что в остальных регионах выше 78%?

Первоисточник новости ситуацию не прояснил....

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 21 ноя 2015 17:51

Re: Магазинный сыр...

Цитата с местного форума из темы про расходы на продукты:
Мы тоже любители сыра, особенно сын. Брали раньше Покровский от Мамонтово, в т/ц Солнечный, был 490, стал 510 за кг, а тут в прошлые выходные заехали в супермаркет в Снеговой Пади, там в продуктовом на первом этаже была акция на сыр 290, 310 за кг., набрали разных на пробу, думала так себе будет качество, а оказалось, очень даже приличные сыры.
Это из чего же делают такой вкусный сыр по 310 за кг?

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 21 ноя 2015 18:09

Re: Магазинный сыр...

NDemon писал(а): Это из чего же делают такой вкусный сыр по 310 за кг?
Ну может это была рекламная акция :D

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 21 ноя 2015 20:32

Re: Магазинный сыр...

NDemon писал(а): Это из чего же делают такой вкусный сыр по 310 за кг?
может, там до конца срока годности 3 дня, или рекламная акция.

Ну и, учитывая, что молоко у населения покупается по 20 руб/л.... вполне себе можно устраивать акцию

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 21 ноя 2015 20:56

Re: Магазинный сыр...

может, там до конца срока годности 3 дня....
:lol: :lol: :lol:
Его как правило переупаковывают в новый стретч и ляпают новую наклейку. ;) Знаю на 100%!
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 21 ноя 2015 21:25

Re: Магазинный сыр...

Niky писал(а):
может, там до конца срока годности 3 дня....
:lol: :lol: :lol:
Его как правило переупаковывают в новый стретч и ляпают новую наклейку. ;) Знаю на 100%!
Да, так делают, если нарезают кусочки от большой головы в магазине.
А если упаковывают в вакуум или СО2 на заводе, и дата заводская - тут уже ничего не переклеишь :)

Я вчера сама такой купила - очень даже неплохой Костормской, кусочек 250 г в заводской упаковке за 85 рублей, послезавтра срок заканчивается. А обычно этот кусочек стоит 130 рублей.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 21 ноя 2015 23:41

Re: Магазинный сыр...

Подсроченные фабричной упаковки - это единственный вариант иметь не совсем "убитый" сыр по низкой цене.
Сети еще в начале периода эмбарго и даже еще в конце зимы, когда шел "передел поляны" среди поставщиков,
сильно нагибали по очереди своих поставщиков на сверхскидки. С весны примерно - такая практика уходит из-за
простого дефицита классического сыра в РФ, да и белорусского не то, чтобы достаточно.

Дело в том, что из 100% классического сыра до периода эмбарго, сейчас классическим осталось вряд ли более 60%. И причина в том, что
молока с того периода больше (5-7-10% не в счет) не стало, а спрос (причем нынче - в деньги и редко с отсрочкой)
увеличислся за счет отрезания 50% поставки, которую обеспечивал импорт (основная масса - низкокачественные
"ускоренные" но все ж почти "сыры" с Литвы, Германии, Голландии по спецзаказу для РФ).
И просевший общий объем платежеспособного спроса рынка сыра в РФ на 30% все равно требует импортозамещения, а молока то
столько нет!!!
Высвободившееся от наших и белорусских классических сыров молоко + маленький рост = пошло на резкое увеличение
бодяженных - хоть и с сухим молоком и с растительным жиром - но какое-то количество цельного молока нужно, пусть
и обезжиренного (сняты сливки) но с реальным молочным белком, которых тоже полностью гидролизированным белком
стороннего происхождения не заменишь.

И сегодня сети фактически с открытыми глазами берут "сыры", которые даже не сырный продукт иногда и ставят их как "скидочные".

Но проблема стала еще шире. Сети берут "квази-сыр"=сырный продукт, фасуют его, назвав как-то типа "Сливочный", но на стикере
просто НЕТ указания на производителя. Спросишь - отвечают - типа "забыли", "перепутали", "сбой", причем в разных магазинах - одно и то же.
И продается он не по 300-350, а по 450-500. Про сроки никто и не думает тут, конечно, и не это проблема, действительно.
+ Если ранее большинство крупных и средних сырзаводов "подбодяживали" растительные жиры в обезжиренное молоко, из которого
делали, смиксовав с менее обезжиренным цельным, сыр на уровне 10-20%, то сейчас такие цифры замены уходят в 25-30% и это стало
сильно заметно на вкус. И ценник на такие сыры под марочными названиями заводов уже от 500-550.
Для сомневающихся - на этикетках этого не пишется НИКОГДА.

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика