Хлеб

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 май 2015 10:31
Откуда: Воронеж

Сообщение NatalyMur » 29 авг 2015 01:57

Re: Хлеб

А я пеку ржаной хлеб в мультиварке. Мне так больше нравится.
Утром вытаскиваю из холодильника 1ст.л. с верхом закваски. Наливаю в миску 1 стакан воды комнатной температуры, 2 стак. ржаной муки (1 стак- 230мл). Все перемешиваю, накрываю целлофаном и оставляю до вечера.
Вечером откладываю 1 ст.л. теста в баночку для последующих выпечек и ставлю опять в холодильник.
В оставшееся тесто наливаю 1 стак воды, 1 ст.л. соли, 1 стак пшеничной муки 1 сорта или высшего, 2 стак. ржаной муки. Все перемешиваю ложкой до состояния, чтобы не осталось непромешанной муки. Недолго. Перекладываю в чашу мультиварки, чашу не смазываю. Разравниваю поверхность мокрой пластиковой лопаткой, накрываю пленкой и оставляю на 2ч для расстойки при комнатной температуре. Потом ставлю на выпечку- в мультиварке на 1ч, потом переворачиваю и еще на 30 мин., с появление аэрогриля- переворачивать хлеб перестала- допекаю в нем - 15 мин на 180 град.
Делаю хлеб на "вечной закваске". Рецепт есть здесь http://hlebopechka.ru/index.php?option= ... topic=41.0
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 29 авг 2015 06:53

Re: Хлеб

Спасибо за рецептики, буду пробовать!

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31 авг 2015 02:24
Откуда: Москва

Сообщение petrostr » 12 сен 2015 16:12

Re: Хлеб

Я делаю хлеб на закваске из ржаной муки и пшеничной. Соответственно для ржаного хлеба использую ржаную закваску, а для пшеничного хлеба пшеничную закваску.
Хлеб пеку в духовке используя промышленные формы Л7. Считаю, что хлеб сделанный собственными руками, значительно вкуснее.
Моя семья больше любит черный хлеб Украинский в форме кирпичика. Он чем-то напоминает мне детство.

Кому нужен рецепт, пишите.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 12 сен 2015 17:07

Re: Хлеб

petrostr писал(а):Я делаю хлеб на закваске из ржаной муки и пшеничной. Соответственно для ржаного хлеба использую ржаную закваску, а для пшеничного хлеба пшеничную закваску.
Хлеб пеку в духовке используя промышленные формы Л7. Считаю, что хлеб сделанный собственными руками, значительно вкуснее.
Моя семья больше любит черный хлеб Украинский в форме кирпичика. Он чем-то напоминает мне детство.

Кому нужен рецепт, пишите.
Нужен конечно!

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31 авг 2015 02:24
Откуда: Москва

Сообщение petrostr » 12 сен 2015 22:15

Re: Хлеб

Итак, приготовление ржаной и пшеничной закваски:

Ржаная Закваска


Как это не печально, но вывести нормальную закваску на Российской муке практически не реально, так как в ней убиты все те бактерии, посредством которых развивается необходимая флора. Поэтому я использую для выведения закваски Французскую ржаную и пшеничную муку. На этой муке гарантировано получается и живет закваска, необходимая для выпекания хлеба. Фактически я использую две емкости: в одной находится 10 грамм закваски, в которые я каждый день добавляю 10 грамм воды и 10 грамм Французской муки. Это стартер, который требуется для дальнейшего разведения закваски в больших объемах для выпекания хлеба.; во второй емкости находится закваска в которуя я также добавляю воду и муку, пропорционально объему закваски(т.е. если в банке 100 грамм закваски, я добавляю 100 грамм воды и 100 грамм обычной магазинной ржаной обдирной муки). За сутки с природными дрожжами ничего не происходит и подъемная сила присутствует, поэтому из второй банки я использую закваску для того, чтобы печь хлеб.

Рецепт не мой. Взял на Ютюбе у Ирины Хлебниковой. Рецепт работает.

Собственно рецепт:

1-й день: Берем контейнер 1-1,5 литра. Добавляем в него 60 гр. воды и 40 гр. муки. Перемешиваем и помещаем контейнер на сутки в тепло. Желательно 28-30 градусов. Я использую для этих целей духовку. У меня есть в ней функция создавать температуру 30 градусов. Разогреваю духовку до 30 градусов и выключаю. Затем периодически включаю для подогрева темературы. Если нет функции подогрева, можно включить лампочку в духовке. Таким образом будет создаваться температура 30 градусов.

ВАЖНО: Используйте хорошую покупную воду, например МАЛЫШКУ для детского питания. Закваске важна хорошая вода.

2-й день: Снова добавляем в контейнер 60 гр. воды и 40 гр. муки, размешиваем и оставляем еще на сутки.
3-й день: Теперь удваиваем пропорцию и добавляем в контейнер 120 гр. воды и 80 гр. муки, размешиваем и оставляем еще на сутки.
4-й день: Далее снова удваиваем пропорцию и добавляем в контейнер 240 гр. воды и 160 гр. муки, размешиваем и оставляем еще на сутки.

На 4-е сутки появляется кисло-хлебный запах и закваска пенится.

Теперь нужно отложить из контейнера в другой контейнер 20 гр. закваски и обновлять ее каждый день в течение недели по схеме 20 гр. закваски + 20 грамм воды + 20 грамм Французской муки. Т.е. через сутки, выбрасываем из нового контейнера 40 гр. закваски и добавляем к оставшимся 20 граммам: 20 гр. воды и 20 грамм Французской муки.

Через неделю закваска окрепнет и на ней можно печь хлеб. Откладываете 10 грамм в другую емкость и обновляете ее каждый день. Это будет вашим стартером.

Оставшиеся 50 грамм закваски перекладываете в 1-1,5 л контейнер, добавляете 50 грамм воды и 50 грамм обычной магазинной ржаной обдирной муки. На следующий день к получившимся 150 граммам добавляете 150 грамм воды и 150 грамм муки и т.д. Не забывайте обновлять стартер :)

Рецепт Украинского черного хлеба на закваске:

Выпечка 1-го батона черного хлеба. Для опары:

170 гр. зрелой ржаной закваски;
80 гр. ржаной муки;
50 гр. воды.

Смешиваем в миске или глубокой тарелке все ингредиенты, разглаживаем поверхность. Накрываем пленкой. Делаем 2-3 не больших прокола и ставим в тепло на 3 часа.

Через три часа добавляем в опару:

310 гр. воды;
235 гр. ржаной магазинной обдирной муки;
100 гр. пшеничной муки;
8 гр. соли.

Обычно я сначала добавляю в опару воду. Перемешиваю венчиком массу, добавляю соль. Затем добавляю муку ржаную и пшеничную и затем перемешиваю массу ложкой. Снова разглаживаю массу и накрываю пленкой. Ставлю настояться в течение 1,5 часов.

Далее, беру форму Л7, добавляю в нее немного растительного масла и смазываю кисточкой все стенки формы. Перекладываю в форму массу. Смазываю руки растительным маслом и слегка прессую массу, чтобы внизу не осталось воздуха, масса плотнее улеглась в форму, выглаживаю поверхность. Затем, ставлю форму с массой на 3 часа в теплое место. Обычно на подъем массы в форме уходит 3 часа.

Далее, разогреваем духовку до 260 гр. Берем форму с хлебной массой. Сбрызгиваем поверхность массы водой и помещаем форму с массой в духовку. Печем хлеб при температуре 260 гр. 10 минут, затем снижаем температуру до 210 гр. и выпекаем еще 50 минут.

Затем, достаем хлеб из духовки. Смазываем крышу хлеба крахмальным кисельком. (берем чуть чуть крахмала насыпаем в чашку и заливаем не большим количеством кипятка, размешиваем и смазываем крышу хлеба).

Даем хлебу остыть. Вынуть его из формы вы сможете не ранее, чем через 30 минут. Кушать можно через 6-7 часов. Хлеб должен созреть.

Вот собственно и все! :D

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 13 сен 2015 00:09

Re: Хлеб

petrostr писал(а): Как это не печально, но вывести нормальную закваску на Российской муке практически не реально, так как в ней убиты все те бактерии, посредством которых развивается необходимая флора.
да ну?

У меня отлично получалась ржаная закваска. Раза три приходилось делать заново, и всегда получалась без проблем.
Правда, два раза не на российской, а на украинской, но и на российской (кубанской) тоже вот недавно получилось замечательно! Уже даже на второй день поднималась шустро, а уж после третьего дня совсем все хорошо. Судя по запаху и вкусу заводятся там молочнокислые бактерии какие-то. Для ржаного хлеба отлично просто.

Вот с пшеничной у меня проблема - нет, бактерии в ней заводятся, отлично все поднимается, но кислая она. Для пшеничного хлеба это не есть хорошо. Собственно, поэтому я и заводила эту тему.
Сделаю как-нибудь виноградную закваску на обычной белой крымской муке и расскажу здесь.

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31 авг 2015 02:24
Откуда: Москва

Сообщение petrostr » 13 сен 2015 01:14

Re: Хлеб

Я перепробовал многие наименования и в моих условиях получилось сделать только на цельнозерновой Французской муке.

Если у Вас получилось на отечественной, это здорово!

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 13 сен 2015 09:14

Re: Хлеб

petrostr писал(а):Я перепробовал многие наименования и в моих условиях получилось сделать только на цельнозерновой Французской муке.

Если у Вас получилось на отечественной, это здорово!
А алтайскую цельнозерновую не пробовали?

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31 авг 2015 02:24
Откуда: Москва

Сообщение petrostr » 13 сен 2015 17:26

Re: Хлеб

Алтайскую не пробовал. Не видел, чтобы где-нибудь продавалась.

На Французской гарантированный результат, но цена конечно космическая. Килограмм муки в Зеленом Перекрестке - 430 руб.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 13 сен 2015 18:43

Re: Хлеб


Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика