маскарпоне

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 мар 2015 16:19
Откуда: Крым

Сообщение Николаевна » 29 июл 2015 11:00

маскарпоне

Поделитесь рецептом этого сыра,У меня много остается сливок отснятых с молока,так вот нужно ли эти сливки перегонять через сепаратор для получения этого сыра.Я вчера пробовала сделать из просто отснятых сливок,но видимо много молока в них оказалось,так получился почти рикотта,только очень жирная.Спасибо всем кто откликнется.
Счастье нельзя купить,но его можно родить.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 07 авг 2015 00:07

Re: маскарпоне

Я делаю регулярно маскарпоне из просто снятых сливок. И даже добавляю немного молока, т.к. для образования сгустка нужен еще и белок.

Нагреваю примерно 1 л сливок + стакан цельного молока на водяной бане, при температуре ок. 80 градусов вливаю тонкой струйкой 100 мл раствора лимонной кислоты (ок. 3-4 г на 100 мл воды), аккуратно перемешиваю. Сливки сворачиваются почти сразу, оставляю их остыть хотя бы до темп. 50 градусов, потом откидываю на ткань, после того, как стечет остальная сыворотка, подвешиваю и помещаю в холодильник на 6-10 часов.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 07 авг 2015 08:28

Re: маскарпоне

meretseger писал(а):Я делаю регулярно маскарпоне из просто снятых сливок. И даже добавляю немного молока, т.к. для образования сгустка нужен еще и белок.

Нагреваю примерно 1 л сливок + стакан цельного молока на водяной бане, при температуре ок. 80 градусов вливаю тонкой струйкой 100 мл раствора лимонной кислоты (ок. 3-4 г на 100 мл воды), аккуратно перемешиваю. Сливки сворачиваются почти сразу, оставляю их остыть хотя бы до темп. 50 градусов, потом откидываю на ткань, после того, как стечет остальная сыворотка, подвешиваю и помещаю в холодильник на 6-10 часов.
Надо будет попробовать сделать. Спасибо за рецептик!

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 07 авг 2015 22:55

Re: маскарпоне

Вообще, маскарпоне положено свертывать винной кислотой, но то ли у меня какая-то кислота не такая, то ли я что-то не так делаю... Но как-то с лимонкой получается лучше у меня.

Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 май 2015 00:24
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Живоед » 18 сен 2015 03:10

Re: маскарпоне

meretseger писал(а):Вообще, маскарпоне положено свертывать винной кислотой, но то ли у меня какая-то кислота не такая, то ли я что-то не так делаю... Но как-то с лимонкой получается лучше у меня.
а кислой сывороткой не пробовали?

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 18 сен 2015 17:47

Re: маскарпоне

Живоед писал(а): а кислой сывороткой не пробовали?
нет, но спасибо за идею!
А вы пробовали? По идее, должно нежненько получиться, да?

Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 янв 2018 13:10

Сообщение Andy_Rus » 16 дек 2021 23:28

Re: маскарпоне

meretseger писал(а):
07 авг 2015 00:07
Я делаю регулярно маскарпоне из просто снятых сливок. И даже добавляю немного молока, т.к. для образования сгустка нужен еще и белок.

Нагреваю примерно 1 л сливок + стакан цельного молока на водяной бане, при температуре ок. 80 градусов вливаю тонкой струйкой 100 мл раствора лимонной кислоты (ок. 3-4 г на 100 мл воды), аккуратно перемешиваю. Сливки сворачиваются почти сразу, оставляю их остыть хотя бы до темп. 50 градусов, потом откидываю на ткань, после того, как стечет остальная сыворотка, подвешиваю и помещаю в холодильник на 6-10 часов.
Сделал так. Сыр получился реально кислый такой. Разве так должно быть? Почти везде пишут четвертая часть чайной ложки лимонной кислоты на литр сливок. Я положил по вашему рецепту 8 гр. на 2 литра. Есть невозможно.

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика