Давайте поговорим о содержании домашних животных.

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 29 июл 2015 10:45

Давайте поговорим о содержании домашних животных.

Всем здравствуйте!
Сыр невозможно сделать без молока. А молоко нам дают наши кормилицы: коровы и козы (остальных, думаю, можно не брать в расчет в нашей стране). Молоко - уникальный продукт, многие из нас получают его в своем приусадебном хозяйстве. Как это делать правильно? Приглашаю в эту тему всех тех, кто имеет опыт в этой сфере. Может быть, здесь, на форуме, есть люди с профильным (зоотехническим, ветеринарным) образованием, которые могут дать практические советы или полезные ссылки.
Теперь немного предыстории: живем мы в деревне, не совсем глухой - есть магазины, школа, фап, колхоз дышит. Но, например, лаборатории нет даже в райцентре, нужно ехать в город за 50км. Хотя до недавнего времени - была. А теперь - оптимизация. Корову держали всегда, занималась ею мама, теперь она постепенно перекочевала в мои руки. Я очень хочу соблюдать чистоту, а мама тихонько надо мной посмеивается. А как не соблюдать, для себя же? А теперь я придумала сыр варить. Да и молоко мы никогда не кипятили и не кипятим для употребления.
Вообще, мама особо гигиеной не заморачивалась никогда. Банки, где квасится простокваша, куда собираются сливки, в которых бьется масло - мылись, лишь когда совсем обрастали. Считается, видимо, что молочнокислые бактерии всех победят.

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 29 июл 2015 11:05

Re: Давайте поговорим о содержании домашних животных.

Вот. Поговорю пока сама с собой.
На день рождения мне подарили доильный аппарат (на что один коллега заметил: "Лучше бы корову продали") :) Ну, нерадивая я - не умею корову доить. Да и не научена. И вот я теперь мою руки (!) и хожу до коровы рейсов пять: тащу подойник и ведро от аппарата, обданные кипятком, затем ведро с теплой водой мыть вымя, затем попить ей на до принести, потом поесть... Тряпку -утиралку меняю раз в неделю. Наверное, нужно каждый раз с чистой выходить (как это там, у Ушинского "Выноси подойничек, чистый утиральничек")
Недавно заболела у коровы одна титька - было молоко с кровью (мастит). Пришлось маме доить вручную, и она обвинила меня, что это я виновата - слишком сильно мочила вымя при обмывании, и его продуло, поэтому корова заболела. Надо, говорит, мыть только соски. А остальное что же, пусть будет все (простите!) в ...овне? :shock:
Мы с мужем, когда только поженились, жили в другом населенном пункте - в городке, там мужик гонял трех коров на пастбище мимо нашего дома - они у него - чистейшие! Ни соринки на них! Вымя - розовое, чистое. Как добиться такого? Съездить, что ли, найти его, проконсультироваться.
Сыплю на ночь опилки, выхожу еще разок перед сном почистить у коровы, но это не всегда помогает.
P.S. Я знаю, не всем приятно слушать такие подробности, особенно городским, но прошу модератора не удалять тему и тоже присоединиться к беседе. Это очень важно. Ведь молока без навоза не бывает. Важно правильно все организовать.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 29 июл 2015 11:35

Re: Давайте поговорим о содержании домашних животных.

oksania писал(а): Я знаю, не всем приятно слушать такие подробности, особенно городским, но прошу модератора не удалять тему и тоже присоединиться к беседе. Это очень важно. Ведь молока без навоза не бывает. Важно правильно все организовать.
Ну нам городским тоже интересно, а кому неприятно могут и не читать. Я хоть и городской, но почитаю тему вашу с интересом. А вдруг, возьмем и уедем к дядюшке в деревню ближе к пенсии, он фермер, поможет на первых парах, было бы здоровье, уехал бы давно. Кстати коровку доить меня научили, конечно без практики уже подзабыл малость, но если надо будет то вспомню :) . И я думаю вам проще научится доить ручками, чем возится с аппаратом из-за одной бурёнки. Ну это мое личное мнение.Удачи вам!

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 29 июл 2015 11:46

Re: Давайте поговорим о содержании домашних животных.

Я буду эту тему с удовольствием читать. Будет много желающих здесь общаться на тему содержания животных - заведу отдельный раздел. Сам я мало что знаю, вот и буду просвещаться.

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 29 июл 2015 13:48

Re: Давайте поговорим о содержании домашних животных.

думаю вам проще научится доить ручками
Нет, проще стоять рядом и гладить корову, чем, обливаясь потом и рискуя получить копытом, сидеть под ней :D Да и не пустит она меня, кому приятно, если тебя дергают за титьки минут сорок? У нас тут знакомая в больницу надолго слегла, так муж ее, промучившись пару дней, поехал и купил аппарат. Мужиг! А бабы - ручками, ручками и молчат.
Просто я плохо представляю себе, как это будет выглядеть зимой. Сейчас корова у нас под навесом, а зимой она будет в хлеву. Куда там прятать доильный аппарат? Отдельно клетушку под него, наверное, надо сделать. А если сильный мороз, то домой затаскивать?
А вот кто выводит зимой корову на прогулку? Ей же нужно солнышко (vit D опять же). Вот у нас она, бедная взаперти до весны, как и у большинства в деревне. Некоторые хоть осенью еще выпускают, а мы все на работе. Мама говорит, что она ведь все истопчет (когда осенью сыро, почва уже мягкая). Но я считаю, все равно нужен загон небольшой, нужно пожертвовать газончиком или частью сада. Да и территория у нас позволяет.

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 29 июл 2015 13:59

Re: Давайте поговорим о содержании домашних животных.

Вчера была в известном спортивном магазине. Там есть отдел с товарами для верховой езды, в том числе есть средства для ухода за животными (лошадьми). Были обнаружены мною там всяческие щетки - жесткие и помягче, разных размеров; скребки тоже всякие-разные. Думаю, можно для коровы их приобрести, да и не шибко дорогие - рублей по триста-четыреста. Но когда ее лучше чистить? После дойки - однозначно. Но к вечеру, я думаю, бесполезно - один черт уляжется на свои лепешки, остается - с утра. Это во сколько же вставать - в пять утра? :( Сейчас я встаю в 5:30. В 6:30 уже надо выгонять на пастбище.
Надо перебираться на хутор, ставить на учет участок "для выгула скота" рядом с домом, огородить его и спать - сколько влезет 8-) А то я не успеваю жить.
А мама все ждет, когда же мне это надоест ;)

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 29 июл 2015 14:51

Re: Давайте поговорим о содержании домашних животных.

Я можно так сказать имею 33 года колхозного стажа. Моя бабушка жила в селе и держали очень большое хозяйство. Так что как пасти и ухаживать за коровами повидел не мало и не одну корову на моем веку сменили. Первое и что самое важное, любая корова или коза нуждается в выпасе. Тут есть 2 варианта, первый это как было на моем опыте, всем селом пасли посменно всех коров, на село было по моему 33 коровы, и как раз получалось что очередь была раз в месяц. В чем плюсы: это проветривание и просушка стойла, это удобство чистки стойла при отсутствии коровы, это как не крути разнотравие и животное само в праве выбирать что есть, движение тоже важно и от него как не странно повышается качество молока.
Второй способ если нет первого , это выводить на луг на длиной цепи, как вариант срабатывает. Так что если есть возможность нужно обязательно выводить живность на луг. При организации стойла корова должна стоять на пандусе, у нас было доски 60мм толщиной. пандус под небольшим наклоном, чтоб вода и отходы коровьего пищеварения могли уходить с того места где животное уляжится.
Теперь про гигиену. как я помню Бабушка всегда когда шла на дойку брала литра 4 воды, тряпочку, и кусочек смальца для смазки сосков. и мыла соски, а вымя только снизуно никогда полностью. И за все время ни одного случая отравления. Банки мыла обычной содой и вывешивала сушить на заборе. Что касается доильного аппарата, то если одно ж или 2 животных то лучше отказаться от него, так как больше риск подхватить тот же самый мастит. На сколько я помню бабушка учила и вбивала что ручная дойка лучше сказывается на состоянии коровы. Но и ухудшает состояние суставов доильщицы. :)
Ну а если делать сыр и тем более из своей коровы или козы то пастеризации должно хватить с головой.

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 29 июл 2015 16:24

Re: Давайте поговорим о содержании домашних животных.

У нас в деревне тоже по очереди пасут коров - выходит примерно раз в месяц.
Насчет отравлений - так никто и не травится. Ни разу за всю свою жизнь не слышала, чтоб в деревне кто-то траванулся своей молочкой, а вот магазинными творожными сырками - было дело. Ну, а от аппарата я уж, конечно, теперь не откажусь, поскольку это не только облегчение труда, но и возможность уехать куда-нибудь в гости, а корову тем не менее подоят. Привязанной за коровий хвост сидеть меня не прельщает, а соседку напрягать все время не будешь. Тем более, у нее тоже есть аппарат доильный (правда, там две коровы). Она последний раз приходила, когда мастит был (мамы дома не было), так со вздохом сказала: "Ой, что-то я уж разучилась тоже руками-то доить..."
А насчет того, что бабушка говорит, что лучше ручками..., так они всегда так: стирать тоже лучше ручками - белье мягче, выполаскивается лучше (в мутной речной воде!!!); тесто месить тоже лучше ручками - чуешь, сколь муки добавить; кашу лучше варить помешивая ручками в кастрюле (подумаешь, убежит на плиту - ручками и отмоешь, мультиварка - зло); а посуду руками только и надо мыть - так лучше отмывается.
Может, я - лентяйка.
Одно НО - если все это делать ручками, то когда же: варить сыр; готовить детям вкусняшки, читать им книжки; самой себе читать книжки; делать в доме уборку (надо на робот-пылесос накопить); ездить куда-нибудь путешествовать в выходные (хоть до ближайшей речки); с мужем чё-нибудь-да делать (хотя бы пару раз в неделю ;) ). Это я не смотрю телевизор - ВООБЩЕ! А в интернете (шёпотом) вот на работе сижу. А еще ведь огород есть, и курицы, и цыплята, и поросяты, и бычок.
Да - я лентяйка. Эти парни (которые - дети) постоянно рвут шортики и штаны, и футболки тоже. Я не успеваю зашивать. Грустно. А вот скоро в школу - нужно будет утюжить рубашки...Брр-р! Вот зачем мне этот сыр? Потому что - он вкусный. А я еще и покушать вкусно люблю. :P

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 29 июл 2015 16:34

Re: Давайте поговорим о содержании домашних животных.

Кстати, мама моя выносила воду мыть вымя в подойнике :!: Антисанитария полнейшая! Ничё - выжили, здоровые, детей нарожали.
Вот читала на одном ресурсе, что вымя лучше не обмывать, а обтирать влажным полотенцем. Потом его сполоснуть, отжать - и насухо протереть. Но это, наверное, справедливо, если вымя довольно-таки чистое, например, когда корова с пастбища пришла, причем не было дождя, и в грязи они там не лазили. А если грязное - то все равно водой надо мыть, по -моему :geek: .

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 29 июл 2015 21:49

Re: Давайте поговорим о содержании домашних животных.

oksania писал(а): Одно НО - если все это делать ручками, то когда же: варить сыр; готовить детям вкусняшки, читать им книжки; самой себе читать книжки; делать в доме уборку (надо на робот-пылесос накопить); ездить куда-нибудь путешествовать в выходные (хоть до ближайшей речки); с мужем чё-нибудь-да делать (хотя бы пару раз в неделю ;) ). Это я не смотрю телевизор - ВООБЩЕ! А в интернете (шёпотом) вот на работе сижу. А еще ведь огород есть, и курицы, и цыплята, и поросяты, и бычок.
Да - я лентяйка. Эти парни (которые - дети) постоянно рвут шортики и штаны, и футболки тоже. Я не успеваю зашивать. Грустно. А вот скоро в школу - нужно будет утюжить рубашки...Брр-р! Вот зачем мне этот сыр? Потому что - он вкусный. А я еще и покушать вкусно люблю. :P
Так а никто не говорит что все ручками, прогресс на то и прогресс чтоб облегчить себе жизнь, но есть одно печальное НО! Завели животину, забудьте про покой. увы и ах. :(

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика