Не хватает обратной связи.

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 янв 2015 20:43
Откуда: Воткинск

Сообщение Михаил » 04 авг 2015 00:05

Re: Не хватает обратной связи.

cheesehead писал(а):...с предложением написать книгу о сыроделии.
Павел здравствуйте! не только снимаю шляпу перед Вашим энтузиазмом, но, теперь, и моя очередь аплодировать Вам стоя!
Взял на себя смелость подредактировать 1-й абзац, исключительно так, как мне было бы интересно читать для самого себя:
- Голубые сыры отличаются от остальных типов сыров наличием в сырной головке плесневого гриба Penicillium roqueforti (PR), рост и развитие которого придает этим сырам их характерные аромат, вкус и внешний вид. Во многих странах разработаны рецептуры собственных голубых сыров и на их основе созданы сыры с различными характеристиками, что и обусловлено их разнообразием по текстуре и вкусовым качествам. Наиболее известные на сегодняшний день голубые сыры — это итальянская Горгонзолла (Gorgonzola), французский Рокфор (Roquefort), Стилтон (Stilton) и Данаблю (Danablu). Всем этим сырам, и некоторым голубым сырам, не названным здесь, присвоены статусы Protected Designation of Origin/Protected Geographical Indication (PDO/PGI), т.е. статусы, подтверждающие их географическое происхождение с целью защиты репутации производителя. К примеру, сыр Рокфор (Roquefort), имеющий присвоенный статус (PDO/PGI), изготовлен исключительно из молока определенной породы овец, и созрел в естественных пещерах близ городка Roquefort-sur-Soulzon во Франции, где и происходит естественный рост плесневого гриба Penicillium roqueforti.
.... есть у меня ехидная привычка - постоянно что-то хочется улучшить, исключая навязывания своей точки видения.
cheesehead писал(а):От меня хотят как можно более популярный текст я а хочу напротив, более специальный
Даже в популярном тексте не обойтись без специальных терминов. К примеру в популярном журнале для автомобилистов всё равно напишут "трамблёр" а не крутилка контактная. Да и круг читателей всегда будет определятся заинтересованной аудиторией.
Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 04 авг 2015 05:46

Re: Не хватает обратной связи.

Спасибо, Михаил! Насчет "трамблера" замечание верное, хочется только определиться насколько много "трамблеров" способна переварить аудитория :) Все, что Вы написали хорошо. Но и про Рокфор можно еще много чего написать и помимо того, что Вы добавили. Тоже думать надо, как не размазать все на "полное собрание сочинений".

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 04 авг 2015 16:04

Re: Не хватает обратной связи.

Михаил писал(а): Даже в популярном тексте не обойтись без специальных терминов. К примеру в популярном журнале для автомобилистов всё равно напишут "трамблёр" а не крутилка контактная. Да и круг читателей всегда будет определятся заинтересованной аудиторией.
Ну вы хватили коллега!Трамблер!Еще лет так 10 назад пол страны лежало под отечественным автопромом, сам лежал знаю, да и под подержанными иномарками кстати тоже! И не знать что такое трамблер... В любом гараже, да что там гараже, курилке вам популярно объяснят что есть трамблер :lol: . Но сомневаюсь что кто-то, хотя бы один из десяти, объяснит вам что такое цитрат-положительные штаммы или активность воды (Aw) 8-) . Я уже говорил, что совершенно не против углубится глубже(пардон масло масляное) и мне все это интересно, только бы чуток по понятнее :) .

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 04 авг 2015 16:31

Re: Не хватает обратной связи.

И что тут сложного: цитрат положительные бактерии и активность воды? Не понимаю... :lol: А вот то, что вы пишете про всяческую электронику тут да, для меня полная ахинея.
Давайте дамы и господа совместными усилиями начнем потихоньку словарь создавать. А то я пять минут поразмышлял и понял, что не представляю, что нужно в словарь вносить, а что и так понятно.
Я специально создал для этого новую тему.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 04 авг 2015 16:39

Re: Не хватает обратной связи.

cheesehead писал(а):И что тут сложного: цитрат положительные бактерии и активность воды? Не понимаю... :lol: А вот то, что вы пишете про всяческую электронику тут да, для меня полная ахинея.
Аналогично для меня, вся химия полный туман :lol: !
Давайте дамы и господа совместными усилиями начнем потихоньку словарь создавать. А то я пять минут поразмышлял и понял, что не представляю, что нужно в словарь вносить, а что и так понятно.
Я специально создал для этого новую тему.
Главное начать :) .

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 04 авг 2015 16:41

Re: Не хватает обратной связи.

sally555 писал(а):Главное начать :) .
Угу. А потом углУбить...

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 04 авг 2015 23:26

Re: Не хватает обратной связи.

Павел, вот с словарем терминов - вы точно начнете вязнуть, теряя драгоценное время. ВСЕ термины худо или бедно в инете расшифрованы. В соответствующих темах можно задавать вопросы, вы ж не отказываетесь. Но полный словарь / глоссарий - будет правильно, если это вы себя заставите делать, когда книга будет уже на вычитке - резон = "все равно совсем уж без него нельзя". А так - вы себя и свое желание писать КНИГУ серьезно подрежете скурпулезной педантичной работой с ВТОРОСТЕПЕННОЙ частью. Мне кажется, что соратники вас правильно поймут и потерпят.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 05 авг 2015 05:53

Re: Не хватает обратной связи.

Может Вы и правы, а может и разницы нет, с чего начинать.

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 май 2015 12:20

Сообщение O-OLGA » 05 авг 2015 18:19

Re: Не хватает обратной связи.

Logman писал(а):Павел, вот с словарем терминов - вы точно начнете вязнуть, теряя драгоценное время. ВСЕ термины худо или бедно в инете расшифрованы. В соответствующих темах можно задавать вопросы, вы ж не отказываетесь. Но полный словарь / глоссарий - будет правильно, если это вы себя заставите делать, когда книга будет уже на вычитке - резон = "все равно совсем уж без него нельзя". А так - вы себя и свое желание писать КНИГУ серьезно подрежете скурпулезной педантичной работой с ВТОРОСТЕПЕННОЙ частью. Мне кажется, что соратники вас правильно поймут и потерпят.
Действительно, создание ХОРОШЕГО словаря (на любую тему) - это величайший труд. Но читать такой словарь не менее интересно, чем книгу, т.е. не просто обращаться за расшифровкой терминов, а читать. Может быть вы и правы, что средства (время автора) очень дорого, но уверена, результат был бы стоящим.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 06 авг 2015 15:31

Re: Не хватает обратной связи.

Сегодня ради угрубления в матчасть, пожертвовал временем, прочитав две ваши статьи Павел, "Синерезис" и "Превращение молока в сгусток (гель) под действием фермента", обе части, от корки до корки как говорится. Трудно :!: , но очень интересно, это чистая правда. Пришлось правда, почти каждое предложение перечитывать минимум раз по пять, и несколько раз делал так
Искать на Яндекс"********"
. То что мне нашел явно не утешило меня :lol: . Кое что я знал до того, о чем то догадывался интуитивно, но не было понимания происходящих процессов, сейчас более-менее что то стал понимать. Кстати в первой статье про синерезис, я бы накидал в конце краткий список факторов, положительно и отрицательно влияющих на синерезис. А вторая статья показалась немного скудноватой, ожидал более развернутое описание процесса, второй части там нет. Кстати вы заметили, Павел, что нет ни одного комментария к этим статьям, в основном комментарии появляются в статьях с рецептами. Это ли не показатель популярности и доступности материала изложенного в статьях?
Еще я бы хотел высказаться на счет словаря терминов. Честно говоря я уже сомневаюсь в этой затее(ну что поделать, я близнец и во мне сидят два разных человека с разными мнениями :lol: ). Я как залез в Яндекс с вопросами, так мне совсем поплохело, думаю что в таких определениях я точно увязну, мой "чердак" не потянет столько информации. Но как бы совсем без словаря тоже как то не очень комфортно. По мне, чтоб словарь был компактным, но в то же время информативным. Вот же я ляпну иногда, ну как думаю.

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика