Не хватает обратной связи.

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 31 июл 2015 18:55

Re: Не хватает обратной связи.

Я не зря задал именно сейчас этот вопрос. На меня вышло одно известное издательство с предложением написать книгу о сыроделии. Вот я и пытаюсь для себя определиться с форматом будущего издания. Жаль только что так мало отзывов

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 май 2015 14:15

Сообщение Severin » 31 июл 2015 19:45

Re: Не хватает обратной связи.

cheesehead писал(а):Я не зря задал именно сейчас этот вопрос. На меня вышло одно известное издательство с предложением написать книгу о сыроделии. Вот я и пытаюсь для себя определиться с форматом будущего издания. Жаль только что так мало отзывов
Павел, давайте! Эта книга будет бомбой! :BOMB: Её можно сделать по этой структуре и по методу Ваших статей — первая половина понятна для всех, вторая для продвинутых.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 31 июл 2015 20:59

Re: Не хватает обратной связи.

Severin писал(а): Эта книга будет бомбой!
В этом я совсем не уверен. Но писать буду в любом случае.

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 май 2015 12:20

Сообщение O-OLGA » 31 июл 2015 21:52

Re: Не хватает обратной связи.

А что если отдельным разделом блога или книги вынести словарь терминов?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 31 июл 2015 22:17

Re: Не хватает обратной связи.

Да, конечно, спасибо за подсказку. В блоге вряд ли соберусь, а в книге скорее всего придется.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 01 авг 2015 00:03

Re: Не хватает обратной связи.

cheesehead писал(а):Да, конечно, спасибо за подсказку. В блоге вряд ли соберусь, а в книге скорее всего придется.
Создать раздел:
Определение титруемой кислотности молока.
Определение общего количества белка и казеина методом формального титрования.
Определения количества бактерий в молоке по редуктивной пробе.
Распознование разбавленного водой молока и определение химических примесей в молоке.
И всё это в домашних условиях!? ;)
Записываюсь первый на Вашу книгу !(с афтографом) :D
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 01 авг 2015 06:17

Re: Не хватает обратной связи.

Титрование формОльное, а проба редуктАзная :D
В этом и есть на сегодняшний день главное противоречие. От меня хотят как можно более популярный текст я а хочу напротив, более специальный ;)

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 02 авг 2015 12:32

Re: Не хватает обратной связи.

cheesehead писал(а):Титрование формОльное, а проба редуктАзная :D
В этом и есть на сегодняшний день главное противоречие. От меня хотят как можно более популярный текст я а хочу напротив, более специальный ;)
Хотел отписаться сразу, как только появилась эта тема, но все как то не решался. Язык у меня без костей и ляпнуть могу порой такое(!!!). Но раз уж вы сами заговорили на интересующий меня вопрос, не могу не высказаться. Без сомнения, то что вы делаете это достойно, и во многом помогает новичкам в освоении сыроделия. И я хочу в свою очередь поблагодарить вас, за то что вы делаете, независимо от той цели которую вы себе поставили. Теперь о цели, если вы поставили цель популяризации сыроделия в России это прекрасно. Но что означает популяризация,
изложение чего-либо (обычно сложного, связанного с наукой и т. п.) в популярной, доступной форме
пропаганда, деятельность с целью сделать что-либо широко известным, распространённым
своими словами скажу как я понимаю, привлечение как можно большее заинтересованных людей. Но вы же должны понимать, что большая часть этих людей, если не сказать подавляющая, скажем так не очень то ориентируется в тех терминах коими вы оперируете. Скажу про себя, придя на форум практически ничего не зная про сыроделие, меня честно сказать пугали ваши статьи, особенно вторая часть :lol: . И заглядывать в ваш блог я начал только по прошествии нескольких месяцев, после штудирования форума. Я не говорю что не стоит вдаваться более глубоко, но это все же должно быть как то более доступно :) . Вы же не на лекции и перед вами не научная аудитория, большинству людей физически нет времени расшифровывать эти научные термины. Хотел вам предложить сделать на досуге(если он есть конечно) словарик терминов и именно в блоге, но меня опередили, присоединяюсь. Можно конечно давать ссылки в конце статьи на словарик или сторонние ресурсы, кстати в научных статьях это практикуется. Вообщем то наверно мы слишком много хотим от вас :) , вы же не обязаны это делать и в праве писать статьи в своем блоге так как вам хочется. Но вы просили отзывы, я его написал. Человек такое существо, сколько ему не делай все мало и нетак :D .

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 02 авг 2015 14:15

Re: Не хватает обратной связи.

sally555 писал(а):Хотел отписаться сразу, как только появилась эта тема, но все как то не решался. Язык у меня без костей и ляпнуть могу порой такое


Спасибо за отзыв, Сергей! Хорошо, что написали наконец. Я до сих пор не понимаю, почему тему просмотрели более 400 раз, а отзывов меньше десятка. Я рассчитывал, что к моей просьбе сообщество подойдет с большей лояльностью.
sally555 писал(а): Но вы же должны понимать, что большая часть этих людей, если не сказать подавляющая, скажем так не очень то ориентируется в тех терминах коими вы оперируете. Скажу про себя, придя на форум практически ничего не зная про сыроделие, меня честно сказать пугали ваши статьи, особенно вторая часть :lol: . И заглядывать в ваш блог я начал только по прошествии нескольких месяцев, после штудирования форума.
Совсем без терминов не получится, думаю сами понимаете почему. И вот не убежали же Вы от страха перед терминами в начале, а теперь и в блог заглядываете :) Когда я все это начинал, сразу выяснилось, что к этому делу возможны только два подхода. Я мог опуститься до уровня ничего не знающего новичка или попытаться тянуть новичка до своего уровня. Я сознательно выбрал второй вариант и в этом проекте от него не отступлю. Для меня лично этот вариант тоже очень полезен. Заполняю дырки в своих знаниях, отвечая на ваши вопросы.
sally555 писал(а):большинству людей физически нет времени расшифровывать эти научные термины. Хотел вам предложить сделать на досуге(если он есть конечно) словарик терминов и именно в блоге,
Общий плач по словарику терминов. Значит надо сделать. С досугом хреново, так что не быстро получится. Но делать надо. И поскольку я нахожу время для вас, прошу и вас находить время на сыроделие. В том числе и на "расшифровку терминов". Пока нету словаря ;)

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 02 авг 2015 14:58

Re: Не хватает обратной связи.

cheesehead писал(а): Спасибо за отзыв, Сергей! Хорошо, что написали наконец. Я до сих пор не понимаю, почему тему просмотрели более 400 раз, а отзывов меньше десятка. Я рассчитывал, что к моей просьбе сообщество подойдет с большей лояльностью.
Я думаю, что народ еще подтянется, и связываю это опять же с пресловутой нехваткой времени. Время то какое, лето, сады-огороды, заготовки на зиму, да еще сыр надо делать :) . Прочитать ветку это одно, а вот ответить это уже другое, надо пораскинуть мозгами, перечитать может еще раз ваши статьи, тут время нужно и еще усилие над собой :) .
Совсем без терминов не получится, думаю сами понимаете почему. И вот не убежали же Вы от страха перед терминами в начале, а теперь и в блог заглядываете :) Когда я все это начинал, сразу выяснилось, что к этому делу возможны только два подхода. Я мог опуститься до уровня ничего не знающего новичка или попытаться тянуть новичка до своего уровня. Я сознательно выбрал второй вариант и в этом проекте от него не отступлю. Для меня лично этот вариант тоже очень полезен. Заполняю дырки в своих знаниях, отвечая на ваши вопросы.
Да я то все это понимаю и стараюсь осваивать самостоятельно, но сложно как далекому от биохимии. Согласен что уровень знаний следует подтягивать. И про дырки в знаниях :D тоже знакомо, вел неоднократно студентов-дипломников, ему объясняешь и сам учишься.
Общий плач по словарику терминов. Значит надо сделать. С досугом хреново, так что не быстро получится. Но делать надо. И поскольку я нахожу время для вас, прошу и вас находить время на сыроделие. В том числе и на "расшифровку терминов". Пока нету словаря ;)
Мы вас и не торопим, просто это наши пожелания, то что мы бы хотели видеть в вашем блоге. Вот видите и у вас с досугом не ахти. Вчера вот, загнал себя так, что вечером чуть в ванной не свалился :lol: , и что обидно, большая часть стараний ушла впустую, первый Маасдам вышел комом :cry: . А матчасть я осваиваю, но медленно :) , думаю ближе к зиме начну расшифровку ваших статей, вернее вторую их часть.

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 25 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика