Все мы неандертальцы "из гаража".

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 07 авг 2015 00:09

Re: Все мы неандертальцы "из гаража".

cheesehead писал(а):Коротко эти технологии состоят в том, что молоко пропускается при определенных условиях через специальные мембраны (фильтры), которые способны отделять совершенно конкретные составляющие молока. Например казеины. Все, больше не надо никаких ферментов, никаких сгустков и мультипликаторов. Отфильтровали что необходимо и получили непосредственно и сразу из сырого молока сыр.
страшно представить, что будет, когда/если научатся белки синтезировать....
cheesehead писал(а): Аминь.
да уж :)

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 14 авг 2015 07:08

Re: Все мы неандертальцы "из гаража".

Я в культурном шоке....
Одни мои клиенты, узнав, что я делаю сыр, все просили принести попробовать. Принес кусочек асьяго....
На этапе нарезки реплика: "Красивый с дырками"
Потом спросили, как я его делаю. Начал долго и нудно описывать процесс. Перебивают: "А как дырки получаются?"
Итоговый вердикт: "На вкус как дорогой элитный сыр. Мы к такому не привыкли, нам такой сыр не нравится"

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 14 авг 2015 09:32

Re: Все мы неандертальцы "из гаража".

NDemon писал(а):Я в культурном шоке....
Одни мои клиенты, узнав, что я делаю сыр, все просили принести попробовать. Принес кусочек асьяго....
На этапе нарезки реплика: "Красивый с дырками"
Потом спросили, как я его делаю. Начал долго и нудно описывать процесс. Перебивают: "А как дырки получаются?"
Итоговый вердикт: "На вкус как дорогой элитный сыр. Мы к такому не привыкли, нам такой сыр не нравится"
Ну а что вы хотите, народ отвадили от хороших настоящих сыров космическими ценами. Большинство могут себе позволить, только более "дешевые"(если можно так сказать) сыры сомнительного качества. А новое поколение вообще не пробовало настоящих сыров и даже не знают их вкуса! Соответственно и нет культуры употребления их. Для большинства наших граждан, сыр - это суррогатный и невыдержанный продукт продающийся в народных магазинах типа "Пятерочки", и это печально! В СССР сыр тоже был не из дешевых продуктов, но он был все же доступен и качественный.
Я вот на досуге думал-размышлял,вообщем мысли вслух. Вот у нас домашних сыроваров наступает момент когда заканчивается место для хранения и выдержки сыров, и вот я представил эту проблему в масштабах страны. Это же какие закрома нужны, чтобы обеспечить население такой страны, качественным сыром, выдержанным по всем канонам?!Да что страны, взять хотя бы какую нибудь частную мини-сыроварню, с ежедневной переработкой допустим 1 тонны молока. Это грубо 100 кг сыра или 50 голов по 2 кг. Если брать минимальную выдержку в полгода, это грубо 184 дня по 50 голов, 9200 голов сыра!!! Это же сколько места надо выделить частнику, да еще обеспечить там температурный режим ?!

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 14 авг 2015 09:43

Re: Все мы неандертальцы "из гаража".

sally555 писал(а):...Это же сколько места надо выделить частнику, да еще обеспечить там температурный режим ?!
Есть такие люди - аффинеры, которые скупают у фермеров молодой сыр, а затем выдерживают его необходимое время и при необходимых условиях. Для чего строят специальные хранилища, новые, либо в старых заброшенных ж/д тоннелях (есть в одной из серий "Вкуса сыра"), либо в отработанных горных выработках (ссылка не про сыр, а про возможность - http:// kolov.info/samarskaya-oblast-sokskiy-holodilnik-hladokombinat-2.html), либо в естественных пещерах. Возможно, что и у нас в стране найдутся люди, которые смогут посвятить себя аффинажу. :roll:
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 14 авг 2015 11:21

Re: Все мы неандертальцы "из гаража".

elgato писал(а): Возможно, что и у нас в стране найдутся люди, которые смогут посвятить себя аффинажу. :roll:
Если будет спрос....
а спрос пока на невыдержанное дерьмо, да подешевле.
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 14 авг 2015 11:26

Re: Все мы неандертальцы "из гаража".

NDemon писал(а): Итоговый вердикт: "На вкус как дорогой элитный сыр. Мы к такому не привыкли, нам такой сыр не нравится"
Я тут недавно новый термин узнал от одной "дегустаторши". Так она сказала что сыр терпкий :shock: Хотя постоянный покупатели его оценили выше всяких похвал. Ну ладно я понимаю , может быть кислинка, горчить, острота, пересол, но терпкость это уже перебор. Это тогда не сыр получается а Хурма.
Так что главное что б вам нравилось то что вы делаете и домочадцам ;)

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 14 авг 2015 11:31

Re: Все мы неандертальцы "из гаража".

sally555 писал(а): наступает момент когда заканчивается место для хранения и выдержки сыров, и вот я представил эту проблему в масштабах страны. Это же какие закрома нужны, чтобы обеспечить население такой страны, качественным сыром, выдержанным по всем канонам?
Да тут все очень просто, в Италии уже давно существует банк Пармезана. Там пармы на несколько миллионов долларов хранится. И они способны обеспечить потребности не только одной страны но и всей Европы.Только одно но, в этом заинтересованно государство, и тоже государство заботится и заинтересованно в качественной продукции на прилавках супермаркетов. А в пост совковом пространстве только заинтересованность к своим карманам и плевать на людей и тем более на мелких производителей сыра.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 14 авг 2015 11:37

Re: Все мы неандертальцы "из гаража".

elgato писал(а): Возможно, что и у нас в стране найдутся люди, которые смогут посвятить себя аффинажу. :roll:
Не найдутся, у нас нет таких производителей, и по статистике ради быстрого обогащения те же самые заводчики 2-3 коров, делают или масло или творог. им не охота ждать долго. А люди с деньгами, способные организовать такие склады, просто не будут возиться с этим, проще открыть сыр завод и делать десятидневный сыр.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 14 авг 2015 11:38

Re: Все мы неандертальцы "из гаража".

Я все больше склоняюсь к тому, что пора рыть погреба, для сыра, вина, пива и всего прочего :lol: , надо место искать. Кроме шуток, если такие люди найдутся, то они смелые люди. Все равно это будет очень затратно, соответственно отразится на цене. И в результате кто его будет есть?!

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 14 авг 2015 11:43

Re: Все мы неандертальцы "из гаража".

sally555 писал(а):Я все больше склоняюсь к тому, что пора рыть погреба, для сыра, вина, пива и всего прочего :lol: , надо место искать. Кроме шуток, если такие люди найдутся, то они смелые люди. Все равно это будет очень затратно, соответственно отразится на цене. И в результате кто его будет есть?!
Подвал это не проблема, и затарить его сыром тоже, и это все равно будет намного выгоднее чем поставить холодильное оборудование для созревания того же количества сыра. По электроэнергии выгоднее погреб. да и затраты на него в сравнении с камерами на порядок ниже.

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика