Все мы неандертальцы "из гаража".

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 08 июл 2015 21:03

Re: Все мы неандертальцы "из гаража".

cheesehead писал(а):
NDemon писал(а): магазинный сыр совершенно безвкусный - это факт
Это отдельный вопрос. Речь была о технологичности и эффективности. Соответственно и о себестоимости сыра. И подавляющее большинство граждан предпочтут безвкусный но дешевый сыр вкусному и дорогому. Да и привыкли уже к такому, дешевому, увы.
Тут вы правы на сто процентов, я человек далеко, а точнее совсем не богатый занялся изготовлением сыра только ради того что не могу есть эти не до сыры, а точнее у нас в Украине массу отдаленно напоминающею сыр называют "Сырный продукт," и продают по 60 грн. за кило, при том что 10 литров нормального домашнего молока, не в мегаполисе, а в небольшом городке , стоит 70 грн. И теперь вопрос что мы тогда едим то????
Но это все меркнет когда с довольно таки состоятельными людьми общаешься на темы натуральности продукта и он тебе говорит что сыр за 60 грн очень вкусный и хорошо плавится с микроволновке, а сыр за 150 грн. из той же Польши плохой потому что он плохо плавится. А сыр По 370+ грн., а именно столько стоит более менее норм сыр из европы, никакой. Вот ту волос на голове шевелится. И ничего ты им не докажешь, и не объяснишь что цена домашнего сыра в 175 грн. это просто мизер затрат только на 100 грн. И стоишь потом думаешь а может я далеко не бедный человек раз ем натуральный сыр который ну никак не стоит дешево :shock: Прям как в анекдоте,
Живем бедно,
-Сыр едим с плесенью
-Машина без крыши
-Телефон без кнопок.
Во я наговорил.
Итог вы правы Маэстро, ох как правы.
А про гараж, нужно смотреть глубже, мы все тут делаем " Гаражный Фермерский Сыр с Дырками и Желтого цвета" Красиво сказал надо запатентовать :D :D

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 08 июл 2015 22:15

Re: Все мы неандертальцы "из гаража".

Вариантов бодяжничества с сыром - не так и много, как я понял:
1) сухое молоко вместо части свежего или вместо всего количества 2) обезжиренное сепарированное насмерть молоко с догонкой жирности пальмовым маслом 3) комбинации 1) и 2). Плюсом идет консерванты => сокращение сроков созревания. От вариаций пропорций и применения методов - масса вариантов вкуса, вернее безвкусности. Про бодяженные в подвалах брынзу, адыгейский, сулугуни я не говорю даже - кавказский бизнес для рынков - вкус от отличного (оедко) до....

У меня сын очень любит сыр, но в последнее время я замечаю, что когда попадается "неправильный" (цена не показатель, как я уже замечал) - он уже не обращает внимание - типа "норм". Вообще, новые поколения не представляют вкуса УЖЕ массы продуктов. Потому, что их в Москве уже не укупишь или потому, что их просто не делают/делают не так или не из того! Деградирует качество даже у заявившихся премиальными/полу-премиальными производителей - вот колбасные примеры: "Клинский", "Дымов", "Велком". Как результат - умирает масса секторов рынка. Вернее - их убивают, как производители, так и покупатели.

Примеры свернувшихся и "в процессе" рынков:
1. Сгущеное молоко (применение сухого молока и пальмового масла)
2. Тушенка (применение третьесортной мелкоперекрученной обрези+...+...)
3. Маринованные томаты ("резиновые сорта", нулевый маринад, отсутствие гвоздики)
4. Вареные колбасы (помойные сорта мяса с хранения, караггинан для связывания воды, сокращенный режим созревания, консерванты, мин.специй)
5. Консервированная фасоль (несоблюдение режимов, дешевейшие сорта)
6. Консервированные супы (отсутствие мяса и мясного бульона = овощи на воде, да еще без пережарки)
7. Йогурты (крахмал, сухмол, камеди, консерванты, ароматизаторы)
8. Шоколадное масло (много лет вместо сливочного масла в основе на половину пальмовое + сухмол)
9. Шоколадные конфеты (вместо какао-масла и какао тертого + шокглазури - все что угодно с пальмовым маслом + бедовые начинки)
10. Шоколад (то же)
11. Печенье (пальмовое масло, безмаслянные технологии, ...)
12. Пельмени (начинка из ...всего, что угодно)
13. Ветчины и подобные (перемолотое третьесортное мясо + карагинан = новая сверхтехнологичная формовка)
14. Плавленные сыры (бодяженные сыры в основе + пальмовое масло + жесткие консерванты)
15. Сельдь (n-кратная разморозка "без правил", замазывание нарушений режима сильными дозами консервантов)
...

Частью их пытаются восстановить, но "один-двое против ветра"... Бросают чаще всего.

И при таком сокращении приемлемого рациона - есть ли проблема в сужении рынка сбыта "artisan cheese" ???
Опасности только в общем ускорившимся падении уровня реальных доходов у людей и в выросшем на помоях молодом поколении.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 08 июл 2015 23:01

Re: Все мы неандертальцы "из гаража".

Да....., к сожалению я с Вами Logman согласен. :(
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 09 июл 2015 00:30

Re: Все мы неандертальцы "из гаража".

Logman писал(а):Вариантов бодяжничества с сыром - не так и много, как я понял:
1) сухое молоко вместо части свежего или вместо всего количества 2) обезжиренное сепарированное насмерть молоко с догонкой жирности пальмовым маслом 3) комбинации 1) и 2). Плюсом идет консерванты => сокращение сроков созревания. От вариаций пропорций и применения методов - масса вариантов вкуса, вернее безвкусности. Про бодяженные в подвалах брынзу, адыгейский, сулугуни я не говорю даже - кавказский бизнес для рынков - вкус от отличного (оедко) до....
Это правило относится к молочному рынку России, но никак не к Украине. Наши сыр заводы умудряются тоннами делать сыр вообще без содержания каких либо животных жиров. На фоне этого сухое молоко это роскошь. И как не прискорбно это не только к сыру относится, сюда все молочка попала, у нас в стране нет молока, а то что есть просто не в силе покрыть потребности населения. Когда то по интеру была программа ЗНАК ЯКОСТI так там обычное вроде мороженое признали ЯДОМ. Да и что вообще говорить про новое поколение, мы уже своих детей пичкаем одними ядами. Снова повторюсь, В россии и Беларусии есть хоть какой то контроль у нас Кто че хочет то и пихает в продукты. И вот к чему это все начинает приводить, за ранее простите если правила какие то нарушил этой ссылкой. https://www.youtube.com/watch?v=2DfVR5j7aKU Ну а как по другому тогда???? ничего святого только деньги :?

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 09 июл 2015 02:44

Re: Все мы неандертальцы "из гаража".

[/quote] ... ничего святого только деньги :?[/quote]

Так фишка-то в том, что и деньги кончаются... Дурная якобы конкуренция за сегодняшнюю копейку путем бодяжничества приводит к тому, что конечный спрос сворачивается и рынка не хватает уже НИКОМУ. Ну нельзя было достаточно сами по себе дешевые венгерские салаты типа "Пуста" оттуда привезти меньше вагона, который надо было продавать одному импортеру месяца 4-6. И тему угробили. Просто как пример. С шоколадным маслом - та же ситуация, надо иметь нормальный регулярный контракт на какао-порошок, чтобы делать масло. Начали бодяжить регулярно и почти все - тема умерла, осталось полтора производителя, которые продают совсем смешной объем. Сейчас сметана, йогурты, творог - все за 6-8 лет упало в разы. Я не могу на закваску найти йогурт без сухмола и крахмала даже в очень приличных магазинах! Творог брать - белорусский прессованный - вкус никакой, остальной - вообще как из помойки. Друзья-поставщики в московскую розницу от этих позиций просто отказались - настолько объемы стали смешные. В федеральные сети могут зайти лишь реально крупные поставщики и ТОЛЬКО с реально оборотистыми позициями =>> сделаю я завтра качественный товар по средней цене - он у меня будет в минус работать. ==>> качественный товар должен стать или очень дорогим, чтобы покрывать малые обороты, гнусную логистику, "дадки" и штрафы в сетях или быть "вымытым" из ассортимента полок. Все! Система негативного отбора это называется.

Весь вопрос в путях к конечному потребителю. И даже не совести, а дальновидности производителя. Даже в Молдавии нельзя помойку продавать внутри страны, а на заказ на вывоз - что угодно. А в России - наоборот! Послали мы как-то нестабильного качества 6 контейнеров товара в Турцию с одного завода и 14 в Испанию с другого. Турки просто вернули, испанцы задавили цену пополам. В России продается без проблем, качество выше среднего по рынку. А сейчас просто, в связи с подрезкой импорта, дефицит на рынке.

А вы говорите про нужность КОНЕЧНОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ качественного малотиражного сыра по средней цене!? Павел, дело нужное и не в "гараже" проблема, а в деньгах на минимальный "не гараж", на официальное производство. Которое стоит с обороткой около 200 000 $. Минимум, с которого кончается гараж. 2 тонны в смену. Но прокредитоваться у нас можно только у конкретных людей, а никак не у банков. И про господдержку малого бизнеса + импортозамещение - словеса одни.

Вывод - чтобы без рисков взять и отработать чужие деньги на сыре - надо начать с гаража. Но перспектива темы только растет, вот я к чему! А супер-био-мембранные-нано-технологии на немассовом продукте не окупаются в принципе, а массовая у нас - только помойка.

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 09 июл 2015 03:42

Re: Все мы неандертальцы "из гаража".

Ну да... на конкурирующем ресурсе персонаж выходил. Сетовал, что казеин нынче дорог и он никак не может довести себестоимость моцареллы для пиццы до 200 р. На вопрос о стоимости молока он ответил, что это фигня, можно и без молока.

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 09 июл 2015 07:22

Re: Все мы неандертальцы "из гаража".

Кстати по поводу агара... Почему-то китайский агар дешевле даже с доставкой и даже на дорогом юане, чем наш приморский. Доча мармалад и зефир самодельные на китайском агаре трескает только так...

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 май 2015 14:15

Сообщение Severin » 10 июл 2015 01:37

Re: Все мы неандертальцы "из гаража".

К слову о дешёвых продуктах. У меня бабушка даже сейчас, когда у неё есть возможность покупать хорошие продукты, всё равно покупает всё самое дешёвое, причём «полный набор»: колбаса, хлеб, масло, печенье — главное, чтобы всё было, а вопрос про качество и вкус как бы вообще кажется диким, главное живот набить! Ну а сыр без дырок и жёлтого цвета вообще не сыр... Я удивляюсь, у этих продуктов вкуса нет, не переносятся желудком... Приходится тактично избегать таких «излишеств».
Я для себя вывел такую формулу — чем больше объём производства у производителя, тем хуже качество самого продукта (бывают и исключения, но в основном так).

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 10 июл 2015 19:33

Re: Все мы неандертальцы "из гаража".

Severin писал(а):...
Я для себя вывел такую формулу — чем больше объём производства у производителя, тем хуже качество самого продукта (бывают и исключения, но в основном так).
Не совсем так... Крупный производитель не может себе позволить впадать в крайность. Край - категория качества "ниже среднего. Пример - Микояновский МК. А вот какой-нибудь Великолукский комбинат - может. Это я про колбасу по 145 руб/кг.

А про пожилых людей - у них же достаточно длинная история жизненных ограничений. Как результат - привычки. Я даже не говорю за войну и послевоенное время. В "хлебные" 70-е было немало мест в СССР, где зарплата летом в сезон уборки поднималась аж до 70 рублей у шоферов. 5 коров на деревню в 200 дворов. Хлеб в эту деревню, расположенную на республиканской трассе - привозили только черный и только раз в неделю. Еще в магазине было подсолнечное масло и килька в томате. И свободно - дефицитная в Москве аудиотехника. Сегодня тогдашние дети - мои сверстники, до сих пор в гостях кушать стесняются.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 10 июл 2015 20:40

Re: Все мы неандертальцы "из гаража".

У нас местных мелких производителей вообще не пускают на рынок города, я имею ввиду крупные гипермаркеты типа Ашан, Спар, Пятерочка, Дикси. Они только на пятаках в киосках торгуют. Хотя их продукция бывает намного качественней, чем в маркетах-монстрах. Например я не нашел пельмени группы А, ни в одной из вышеперечисленных сетей, а ИП выпускает таки пельмени, блинчики с мясом, котлетки группы А. А в сетевых, полуабрикаты максимум группа В и ниже. Конечно, на упаковке можно все написать, но вкус гурмана не обманешь :lol: !

Идея про "гараж" супер! Каюсь, уже с 98 года не езжу на нашем автопроме, сейчас Сузука, но я прошел достойный путь советского автолюбителя. Начало с Запора, потом Копеечка, Трешка и наконец Шоха. Движок классики мог снять перебрать и собрать за пару-тройку дней, с капремонтом, с заправкой самогоном :lol: . Сейчас если бы ездил на ВАЗе, на сыр, пиво и самогон времени бы не было :D .

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика