Виноградные листья для карфилли

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 18 апр 2015 05:29

Виноградные листья для карфилли

Летом планирую набрать листьев с дикого приморского винограда. Возникает вопрос: а как их хранить?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 18 апр 2015 06:30

Re: Виноградные листья для карфилли

Проще всего сложить стопкой лист к листу, в полиэтиленовый пакет и заморозить. Кроме того, что лист идеально хранится, он еще и становится мягким после размораживания и хорошо ложится на головку сыра.

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 фев 2015 09:58

Сообщение Gosh63 » 18 апр 2015 09:10

Re: Виноградные листья для карфилли

NDemon писал(а):Летом планирую набрать листьев с дикого приморского винограда. Возникает вопрос: а как их хранить?
Старый проверенный способ: сворачиваете несколько листьев плотно в трубочку, перевязываете ниткой, дабы форма сохранилась. Помещаете несколько таких скруток (чтобы поменьше свободного места осталось) в герметично закрытую тару. Стеклянная банка подойдет. При околокомнатной температуре можно хранить не один год. Лист выделяет что-то газообразное консервирующее. Запах могучий! Вот только как с диким виноградом дела пойдут.., не ведаю.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 16 сен 2015 22:58

Re: Виноградные листья для карфилли

cheesehead писал(а):Проще всего сложить стопкой лист к листу, в полиэтиленовый пакет и заморозить. Кроме того, что лист идеально хранится, он еще и становится мягким после размораживания и хорошо ложится на головку сыра.
А перед замораживанием листья промываете водой?
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 17 сен 2015 16:08

Re: Виноградные листья для карфилли

Я не промывал. Да, кстати, я забыл написать, что я их не только лист к листу складываю, а еще и в трубочку сворачиваю. А то если просто так оставить можно сломать. В морозилке-то вечно места нет, обязательно что-то сверху положат :(

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 17 сен 2015 22:14

Re: Виноградные листья для карфилли

Понял, спасибо. ;)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика