Воск, бандаж, вакуумирование, термоусадка и пр.

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 02 авг 2015 16:01

Re: Воск, бандаж, вакуумирование, термоусадка и пр.

ender1981 писал(а):Для тех кому интересно , поделюсь своим опытом работы с латексом. Из за невозможности купить вакууматор решил попробовать латекс.
Где покупаете латекс, ссылочку можно?

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 02 авг 2015 16:04

Re: Воск, бандаж, вакуумирование, термоусадка и пр.

sally555 писал(а): Где покупаете латекс, ссылочку можно?
Можно конечно же, но я с Украины :) http://semenko.all.biz/my-goods/pokryti ... v-polisved

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31 авг 2015 02:24
Откуда: Москва

Сообщение petrostr » 12 сен 2015 17:00

Re: Воск, бандаж, вакуумирование, термоусадка и пр.

У меня вопрос по нанесению покрытия Полисвед...

Кто чем пользуется при нанесении покрытия? Кисточкой, губкой или чем-то еще? Чем лучше, чтобы добиться равномерного покрытия?

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 май 2015 12:20

Сообщение O-OLGA » 12 сен 2015 21:22

Re: Воск, бандаж, вакуумирование, термоусадка и пр.

Покрытие прекрасно наносится обычной силиконовой (кондитерской) кисточкой, после чего кисточка без проблем отмывается водой. Латекс очень хорошее защитное покрытие, но если нет идеальных условий - контролируемая влажность + температурный режим, то для длительного созревания он не является идеальным покрытием (даже 2 слоя). Все равно нужен вакуум.

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31 авг 2015 02:24
Откуда: Москва

Сообщение petrostr » 12 сен 2015 21:58

Re: Воск, бандаж, вакуумирование, термоусадка и пр.

Температурные условия есть 10-12 градусов, а вот влажность 60-62%. Пока влажность не удается поднять до 85%.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 13 сен 2015 00:55

Re: Воск, бандаж, вакуумирование, термоусадка и пр.

O-OLGA писал(а): для длительного созревания он не является идеальным покрытием (даже 2 слоя). Все равно нужен вакуум.
Полностью согласен, я сейчас покрываю в 2 слоя но они очень толстые и максимум на 3 месяца. Больше будет пересыхать сыр. Идеально покрыть одним слоем латекса, дать месяц сыру созреть и потом либо вакуум либо воск и еще на пару месяцев выдержки.
И силиконовая кисточка лучшее решение.

Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 сен 2015 21:38

Сообщение Mrlandry » 30 сен 2015 10:11

Re: Воск, бандаж, вакуумирование, термоусадка и пр.

Уважаемые коллеги, а какую ткань можете посоветовать для бондажа чеддера под прессом? Марля так заходит в сыр, что потом отдирается только скусками его, а органза, что используется как дренажная, думается мне наоборот не прилипнет как следует и будет в процессе созревания отходить. Планирую долгую, классическую выдержку от 8 месяцев и более. Ну и раз уж пишу.. задам еще вопрос по маслу. В классическом рецепте, для бондажирования используется масло, а вот какое именно - не нашел ни в рецепте ни в видео. На вид либо сливочное растопленное (но оно прогоркает) либо растительное (но оно не застывет).

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 30 сен 2015 10:44

Re: Воск, бандаж, вакуумирование, термоусадка и пр.

Mrlandry писал(а):Уважаемые коллеги, а какую ткань можете посоветовать для бондажа чеддера под прессом? Марля так заходит в сыр, что потом отдирается только скусками его, а органза, что используется как дренажная, думается мне наоборот не прилипнет как следует и будет в процессе созревания отходить. Планирую долгую, классическую выдержку от 8 месяцев и более. Ну и раз уж пишу.. задам еще вопрос по маслу. В классическом рецепте, для бондажирования используется масло, а вот какое именно - не нашел ни в рецепте ни в видео. На вид либо сливочное растопленное (но оно прогоркает) либо растительное (но оно не застывет).
Кстати марля марле рознь, прошлый раз брал, она была такая плотная , а нынче купил совсем жидкую :( , расползается вся. Попробуйте х/б ткань плотную типа ситца, или что то подобное. Да, а масло то растительное кстати густеет на холоде :) . Читал что свиной топленый жир еще используют.

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 сен 2015 14:32

Сообщение Valeriy » 30 сен 2015 12:00

Re: Воск, бандаж, вакуумирование, термоусадка и пр.

Mrlandry писал(а):Уважаемые коллеги, а какую ткань можете посоветовать для бондажа чеддера под прессом? Марля так заходит в сыр, что потом отдирается только скусками его, а органза, что используется как дренажная, думается мне наоборот не прилипнет как следует и будет в процессе созревания отходить. Планирую долгую, классическую выдержку от 8 месяцев и более. Ну и раз уж пишу.. задам еще вопрос по маслу. В классическом рецепте, для бондажирования используется масло, а вот какое именно - не нашел ни в рецепте ни в видео. На вид либо сливочное растопленное (но оно прогоркает) либо растительное (но оно не застывет).
Я хотел лавсановую ткань, но в магазинах не нашел и выбрал её "родственницу" - капрон. Вполне устраивает.

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 30 сен 2015 17:32

Re: Воск, бандаж, вакуумирование, термоусадка и пр.

В блоге Нашего Админа было упомянуто коровье сливочное топленое масло. Тоже хочу как-нибудь попробовать. Этого добра у нас хватает))

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика