Сливочное масло.

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 ноя 2016 22:48

Сообщение Olgarzn » 14 апр 2019 23:01

Re: Сливочное масло.

Меня тоже вопрос масла из козьего молока волнует, ну как волнует, просто он встал теперь. Раньше коровье было, с ним все понятно, а теперь только козье. И козье молоко вообще жирнее, но отстой сливок проходит хуже. Сепарировать пока не пробовала, снимаю просто отстоявшееся 3-5дней. Сыр мне больше нравится из снятого молока, поэтому сливки с козьего молока у нас получаются побочным продуктом, пока делаю сметану, но к маслу тоже присматриваюсь.

Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 сен 2015 12:13
Откуда: Москва, Лосинка.

Сообщение slaw120 » 25 апр 2019 17:51

Re: Сливочное масло.

Olgarzn писал(а):
14 апр 2019 23:01
пока делаю сметану
Ну и как? Всем нравится? А то, знаете ли, у меня часто парадокс - такой же сыр; одни едят и нахваливают. А другие нос воротят: фу, говорят, козий, пахнет.
Не бездельничать !

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 ноя 2016 22:48

Сообщение Olgarzn » 25 апр 2019 20:54

Re: Сливочное масло.

Сметану едят все, если делаю по правилам, пастеризация, закваска. Почти как из коровьего. А про сыр, да, есть такие. У меня сестра многие виды сыра в принципе и козьего в частности не любит и не ест.

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2019 11:30

Сообщение Юрий Старс » 21 июн 2019 12:41

Re: Сливочное масло.

Доброго времени суток всем!
А есть кто делает немного больше чем пару кг за раз?)
Все пытаюсь сообразить пресс форму для масла и придумать менее муторный и качественный способ отжима масла.
Поделитесь картинками или мнением :)
Я обычно мою зерно прямо в маслобойке в ледяной воде, масло чистое но воду много :(

Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 янв 2019 11:04

Сообщение lovky » 04 сен 2019 11:32

Re: Сливочное масло.

Вот и я мучаюсь тем же вопросом. С промывкой и отжимом гового масла. Посмотрел много информации по не большим маслоизготовителям типа вращающаяся бочка или лопатки в бочку. И ни где про отжим масла и промывку нет. Масло получается вкусным только хорошо промытое и отжатое от воды. Руками 10 кг масла сделать довольно муторно и долго.

Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 янв 2019 11:04

Сообщение lovky » 05 сен 2019 19:50

Re: Сливочное масло.

Ответы на свои вопросы я нашел. Тонкости как говорится в деталях. Для промывки и обезвоживания маслянного зерна наши маслобойки типа (блендер, бытовые маслобойки, типа стиральной машины турецкие какие то есть итд) абсолютно не годятся. И нормальное промытое и с заданной жирностью масло в них не получить. Будет все на уровне очумелые ручки аля домашний самодел. Для изготовления масла служат периодические маслоизготовители. Бывают от 30-5000 может и даже больше. Но принцип в них один. Это либо вращающаяся бочка с перегородками внутри либо та-же бочка но внутри вращаются лопатки. В идеале должна быть у нее рубашка охлаждения и реверс регулировка скоростей. После получения в ней масляного зерна сливается пахта, заливается вода. Промываем зерно на низких оборотах. Сливается вода и продолжаем крутить дальше. Формируется масляный пласт, вода из зерна уходит. Потом проверяем жирность. Если мало крутим дальше если много добавляем пахту и врабатываем ее в пласт. Добиваемся нужной жирности и выгружаем. Вот и все собственно. Но ценники на эти устройтва прямо скажем не гуманны. Кому интересно смотрим ютуб тэг маслоизготовитель периодического действия.

Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 янв 2019 11:04

Сообщение lovky » 16 сен 2019 15:24

Re: Сливочное масло.

Собственно все догадки были верны на 150%. Маслоизготовитель решил сделать сам. И результат меня не просто порадовал, он даже превзошел все мои ожидания. Все бытовые маслобойки, миксер в кружке, блендер, итп. Пртдумали для того что бы напрочь отбить желание изготавливать масло. Время приготовления масла занимает примерно 45- 120 минут. Это полный цикл с промывкой зерна и формированием пласта нужной консистенции и жирности. Именно таким готовое масло выходит из маслоизготовителя. Видео работы к сожалению вставить не могу. Из всех операций это залить сливки, слить пахту, промыть и выгрузить готовый пласт. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2016 15:28
Откуда: Оренбург

Сообщение Inadir » 08 окт 2019 23:21

Re: Сливочное масло.

Ловко))
Чертежами поделитесь?

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2018 18:33

Сообщение niklai » 09 окт 2019 12:50

Re: Сливочное масло.

На чертежи тоже хотелось бы глянуть.Купить дорого, да и ёмкости великоваты.

Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 янв 2019 11:04

Сообщение lovky » 22 окт 2019 15:20

Re: Сливочное масло.

Дело в том что нет у меня чертежей. В голове все. Ну и подгонка по месту. А суть проста. Герметичная бочка с вваренными в стенки лопатками. Скорость вращения 25-30 об/мин. Размер бочки значение имеет. Пласт должен падать сверху и шлепаться на дно. Именно шлепатся точнее слова не подберешь. И об дно разбиваться. По моим подсчетам минимальный диаметр (высота падения) 40 см.

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика