Заварной пшеничный хлеб.

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 21 мар 2017 14:00

Re: Заварной пшеничный хлеб.

Пеку в газовой духовке, нагрев только снизу. Форма утятница и казан или в крышке или, если большая булка в посудине.
Вот сегодня пеку тостовый хлеб. Его положила в крышку, а самой посудиной сверху прикрыла. Он будет без корочки почти и при таком способе не надо пара.
Есть хлебопечка, но как то руки не доходят её освоить. Экран на ней не подсвечивается, самой трудно выставлять программы, а дома не всегда кто-то есть. Мне надо её изучить, чтобы по счёту все функции выставлять.
Да и с тестом руками приятнее работать.

По поводу патоки уже тоже задумалась, чтобы выписать в интернете. Но ещё хочу в Ашане полки с диетическим питанием просмотреть, может там есть.
Патоку можно различными сиропами заменять. Но если хочешь добиться наибольшей схожести, надо искать необходимые ингредиенты.

Вчера купила Аргентинский Пармизан на пробу. Просто ужас. Купила, потому что моя косметолог, сказала, что любит этот сыр и что он очень вкусный. И как ей сказать, чтобы не обидеть, что это очень плохой сыр?
Там ещё швейцарский, иранский, российский и Армянские Пармизаны есть. :)

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 21 мар 2017 15:05

Re: Заварной пшеничный хлеб.

Сказать так можно только в том случае, если предложить в замен свой, хороший ;)

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 21 мар 2017 16:16

Re: Заварной пшеничный хлеб.

cheesehead писал(а):Сказать так можно только в том случае, если предложить в замен свой, хороший ;)
И это может быть не аргумент...
Приношу частному торговцу на точку (торгует сырами до 450 рэ/кг) даю на пробу четвертинку своего козьего Карфилли о 6 месяцев, спрашиваю показать мне хоть один сыр из ассортимента на прилавке вкуснее... Пробует... отъедает ум и способность членораздельно разговаривать - только мычит...
Наконец спрашивает: по чем?
Всего 1000 рэ/кг, - говорю.
Не... мне утэтот вкуснее и показывает на ... со вкусом Гауды, где-то на форуме уже писал об этом чуде эрзацкулинарии...
Так что не факт, что и Пармезан будет аргументом :lol:

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 21 мар 2017 16:24

Re: Заварной пшеничный хлеб.

Для торговца конечно по 1000 за кг по определению невкусно :lol: Но любители сыра оценить все же способны. А иначе зачем нам все это? Не для того же, правда, чтобы самим втихую все съедать? ;)

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 21 мар 2017 16:44

Re: Заварной пшеничный хлеб.

Я ей сказала, что в следующий раз свой козий принесу на пробу, не Пармизан конечно.
А она мне:" Нет, нет что Вы у меня непереносимость лактозы. Я могу только есть такие сыры как Пармизан, Маасдам".
Я конечно в медецине ничего не понимаю, но если непереносимость молочных продуктов, то все молочные продукты человек не может есть.
Я спросила её про то что это как то на здоровье у неё отражается?
А она мне говорит, что запаха не переносит.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 21 мар 2017 16:57

Re: Заварной пшеничный хлеб.

Мой Вам совет, Надежда, купите ей аргентинский Пармезан. Не знаю, какой она косметолог, но ее восприятие сыра извращено настолько, что в этой жизни не исправится. Не заводите с ней разговора о сырах более а то рассоритесь :D

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 21 мар 2017 17:01

Re: Заварной пшеничный хлеб.

Хорошо, Павел. Так и поступлю.
Косметолог она неплохой. Да и человек вроде тоже. Но вот с сырами так...

Сообщения: 292
Зарегистрирован: 24 мар 2016 16:49

Сообщение Тата » 21 мар 2017 17:37

Re: Заварной пшеничный хлеб.

Надежда, а может здесь всё гораздо проще - обычная жадность? Вы ей сыр в подарок приносите? Она знает сколько стоит аргентинский Пармезан и понимает, что подарок на приятную сумму, а Ваш сыр она материально заценить не может, вот и придумывает всякую ерунду. Мы когда ходим на гульки, то в одной семье всегда самопал ( не самогон, а именно самопал - спирт низкопошибный ( купленный у барыг очень и очень дёшево )+ какой-то химией разбавляют ну типа - коньяк ), то я там либо пью то, что с собой принесли, либо тоже говорю, что у меня аллергия и я лечусь.
На принтере дома напечатайте этикетку, дайте экзотическое название, завакуумируйте свой кусочек сыра и подарите. Больше чем уверена, что она подвоха не заметит вообще. :lol:
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
А.С.Пушкин

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 23 мар 2017 13:06

Re: Заварной пшеничный хлеб.

Добрый день всем.
И вновь очередной рецепт заварного пшеничного хлеба.

Цукатники с изюмом.
Рецепт брала всё там же у Михаила.
http://crucide.livejournal.com

Ещё есть вариант с кориандром и цедрой на Кукинге. Его попробую в следующий раз.

Заварка:
18 г. муки 2 с.
12 г. красного ржаного солода
120 г. воды

Смешайте муку, солод и воду и оставьте на 5-10 часов при температуре около 65 °С.

Опара:
115 г. воды
2 г. быстродействующих дрожжей или 6г. сырых
130 г. заварки
285 г. муки 2 с.

Всыпьте дрожжи в теплую (около 30 °С) воду, дайте им постоять минуту, чтобы они разошлись. Добавьте заварку и хорошо размешайте, затем вмесите муку. Затяните опару пленкой и оставьте на 3-3.5 часа при температуре около 30 °С. Готовая опара должна вырасти в 2.5-3 раза, быть теплой, сладковато-ароматной и находиться на грани опадания.

Тесто:
200 г. муки 2 с.
512 г. опары (вся)
8 г. соли
25 г. сахара
8 г. патоки ( в этот раз так как нет патоки положила сироп калины на меду)
25 г. изюма
105 г. воды

1. Смешайте все ингредиенты кроме изюма и замесите тесто. Тесто вымешивается очень легко, миксер должен с ним справиться минут за 5, вымесить руками вряд ли займет намного дольше. Добавьте изюм в конце замеса. Готовое тесто должно быть мягким, эластичным и не должно липнуть к рукам.

2. Переложите тесто в смазанную растительным маслом миску, затяните пленкой и оставьте бродить на полтора часа при температуре около 30 °С. Сложите тесто один раз, после часа брожения.

3. Выложите тесто на доску и обомните. Поделите на равные части (2 по 440 г. или 4 по 220 г.), слегка округлите, накройте пленкой и оставьте отлежаться на 10-15 минут. Доформуйте в круглые булочки или буханки и уложите швом вниз на лист бумаги для выпечки и накройте пленкой.

4. Расстойка занимает 45-60 минут, чуть дольше при необходимости. Важно чтобы расстойка была полной. Тесто должно вырасти примерно втрое и быть воздушным и мягчайшим.

5. Выпекайте на камне с паром при температуре 220 °С (430 F). Четырехсотграммовые хлебцы пекутся 25 минут, булочки - быстрее. В конце выпечки, перед тем как вынимать хлеб, обрызгайте его поверхность водой и оставьте в духовке еще на минуту. (У меня камня нет, выпекаю на противне).
Цукатники с изюмом.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 28 мар 2017 22:47

Re: Заварной пшеничный хлеб.

Добрый вечер всем.
Очередной заварной хлебушек.
Фото моё, текст принадлежит Михаилу.

Заварной с изюмом

Заварка:
74 г. ржаной сеяной муки
26 г. красного ржаного солода
1 г. молотого тмина
1 г. молотого кориандра
263 г. воды

Смешайте муку, солод и пряности и залейте крутым кипятком. Хорошо размешайте и оставьте при температуре 65 °С на 3 часа, затем дайте остыть до 35 °С.

Опара
350 г. заварки
145 г. муки 2 с.
9 г. густой зрелой закваски из сеяной муки ( уменя была только закваска из ржаной обдирной муки, которую и использовала. Но если бы у меня её не было, то добавила бы ещё немного дрожжей).
1.5 г. быстродействующих дрожжей
10 г. воды

Отмерьте в миску нужное количество остывшей заварки. Налейте в отдельную миску теплую воду, высыпьте дрожжи, дайте им раствориться, затем добавьте закваску, размешайте и вылейте в миску с заваркой. Добавьте муку, размешайте, затяните пленкой и оставьте на 3-3.5 часа при температуре 30 °С.

Тесто
515 г. опары (вся)
248 г. муки 2 с.
25 г. глюкозной патоки* ( Я взяла светлый мёд).
25 г. воды
75 г. изюма
7 г. соли

* Глюкозная патока это прозрачный сироп с высоким содержанием глюкозы, в домашних условиях на замену подойдет любой светлый сироп с высоким содержанием моносахаридов без собственного сильного вкуса, - инвертный сироп, светлый мед, кукурузный сироп и т.д.

1. Смешайте в миске или чаше миксера все ингредиенты кроме изюма и размешайте ложкой или лопаткой миксера до однородного состояния. Руками или крюком вымесите тесто до умеренно развитой клейковины, затем вмесите изюм. (Я в этот раз решила упростить себе жизнь и все ингредиенты для теста сложила в хлебопечку и поставила на режим "основное тесто (время приготовления 2 часа 20 минут)).

2. Переложите тесто в смазанную растительным маслом миску и затяните пленкой. Оставьте тесто бродить на 2-2.5 часа при температуре 30 °С. Примерно в середине брожения тесто надо обмять или сложить.

3. Выложите тесто на доску, выдавите крупные пузыри, округлите несколькими движениями, накройте пленкой и оставьте отлежаться на 5-10 минут.

4. Сформуйте продолговатую буханку и уложите швом вверх на натертое мукой полотенце или в расстоечную корзину. Накройте буханку и дайте ей полную расстойку, около часа. ( Я кладу сразу на форму (в моём случае крышка от утятницы, смазанную маслом растительным)).

5. Переверните буханку на лист бумаги для выпечки, обрызгайте водой и наколите. Выпекайте с паром при 220 °С (430 F) первые 20 минут, затем убавьте температуру до 200-210 °С и пеките еще 15-20 минут. Приглядывайте за коркой и если вам кажется, что она слишком быстро темнеет, убавьте температуру в духовке еще раньше.
Заварной с изюмом.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика