Реблошон: как развивается корочка

Восточная Пруссия: Тильзит (Тильзитер). Франция: Морбье, Мюнстер, Порт Салют, Реблошон. Италия: Таледжио. Континентальная Европа: Лимбургер. США: Манчестер и др.

Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 июл 2020 16:51

Сообщение Ирэн Л » 22 мар 2021 20:19

Re: Реблошон: как развивается корочка

И обратите внимание, что завернуть сыр нужно не в кальку, а в специальную бумагу, например https://www.zdoroveevo.ru/dvustoronnjaj ... istov.html Фиксирую бумагу я обычным тонким скотчем.

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 мар 2021 23:10

Сообщение Анчоус220 » 23 мар 2021 09:18

Re: Реблошон: как развивается корочка

Спасибо за Советы, бумагу купила, а в какой момент заворачивать- когда мягкий будет совсем? И в обычный холодильник или продолжать вызревать?

Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 июл 2020 16:51

Сообщение Ирэн Л » 23 мар 2021 11:43

Re: Реблошон: как развивается корочка

Судя по Вашему фото и длительности обработки, уже можно заворачивать. Признаки готовности к заворачиванию: тонкая светло-розовая (бежеватая) корочка, которая остаётся влажновато-липкой через сутки после промывания, сыр немного расплылся и небольшое размягчение под корочкой ощущается. Перед заворачиванием одни сутки сыр не мыть. Заворачивать в максимально прохладном месте, чтобы не образовался конденсат. У меня в комнате с сырным холодильником прохладно, я просто вынимаю сыр по одному и стараюсь очень быстро завернуть. Дальше в обычный холодильник, температура 4-6, проверьте, на какой полке какая температура (в моем, например, на верхней полке 2С, а на нижней - 8С). При шести градусах созревает быстрее, при четырёх - равномернее. Цель заворачивания сыра и помещения его в низкую температуру - максимально равномерное созревание сырного теста и сохранение влажности, поэтому и нужна бумага специальная с перфорацией, чтобы, с одной стороны, сыр не пересыхал, а с другой стороны, был отвод лишней влаги. На мой вкус, сыр хорош после созревания в бумаге в течение месяца, тогда у него текстура однородного густого крема и вкус нежный, сливочно-цветочный. Но я протираю сыр BL две недели. В общем, Вам нужно будет следить, чтобы сыр не перезрел.

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 мар 2021 23:10

Сообщение Анчоус220 » 23 мар 2021 14:26

Re: Реблошон: как развивается корочка

Спасибо за подробный ответ, пошла заворачивать:)

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 мар 2021 23:10

Сообщение Анчоус220 » 27 мар 2021 17:02

Re: Реблошон: как развивается корочка

Вскрыла один..., эх, рано! Середина творожистая, но то что у корочки- просто кайф:))!!! Второй подержу подольше, теперь хоть имею представление, что это за чудесный сырок!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 мар 2021 23:10

Сообщение Анчоус220 » 20 фев 2022 01:16

Re: Реблошон: как развивается корочка

Ирэн Л писал(а):
23 мар 2021 11:43
Судя по Вашему фото и длительности обработки, уже можно заворачивать. Признаки готовности к заворачиванию: тонкая светло-розовая (бежеватая) корочка, которая остаётся влажновато-липкой через сутки после промывания, сыр немного расплылся и небольшое размягчение под корочкой ощущается. Перед заворачиванием одни сутки сыр не мыть. Заворачивать в максимально прохладном месте, чтобы не образовался конденсат. У меня в комнате с сырным холодильником прохладно, я просто вынимаю сыр по одному и стараюсь очень быстро завернуть. Дальше в обычный холодильник, температура 4-6, проверьте, на какой полке какая температура (в моем, например, на верхней полке 2С, а на нижней - 8С). При шести градусах созревает быстрее, при четырёх - равномернее. Цель заворачивания сыра и помещения его в низкую температуру - максимально равномерное созревание сырного теста и сохранение влажности, поэтому и нужна бумага специальная с перфорацией, чтобы, с одной стороны, сыр не пересыхал, а с другой стороны, был отвод лишней влаги. На мой вкус, сыр хорош после созревания в бумаге в течение месяца, тогда у него текстура однородного густого крема и вкус нежный, сливочно-цветочный. Но я протираю сыр BL две недели. В общем, Вам нужно будет следить, чтобы сыр не перезрел.
Спасибо огромное за подробное описание, все сделала как вы советуете- все получилось отлично!!! Сыр божественный ☺️
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 236
Зарегистрирован: 16 июн 2021 13:08

Сообщение Flora » 20 фев 2022 19:50

Re: Реблошон: как развивается корочка

Поздравляю! Отличный результат! А мюнстер ещё не делали? Это два мои любимых сыра с мытой коркой. Вроде и похожи, а разные…

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 мар 2021 18:56

Сообщение pastic » 21 фев 2022 10:54

Re: Реблошон: как развивается корочка

Flora писал(а):
20 фев 2022 19:50
Поздравляю! Отличный результат! А мюнстер ещё не делали? Это два мои любимых сыра с мытой коркой. Вроде и похожи, а разные…
Мюнстер, на мой взгляд, "позабористее" :)

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 мар 2021 23:10

Сообщение Анчоус220 » 21 фев 2022 13:42

Re: Реблошон: как развивается корочка

Flora писал(а):
20 фев 2022 19:50
Поздравляю! Отличный результат! А мюнстер ещё не делали? Это два мои любимых сыра с мытой коркой. Вроде и похожи, а разные…
Спасибо, мюнстер не делала, но теперь попробую!!! :)

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 мар 2021 23:10

Сообщение Анчоус220 » 21 фев 2022 15:23

Re: Реблошон: как развивается корочка

pastic писал(а):
21 фев 2022 10:54
Flora писал(а):
20 фев 2022 19:50
Поздравляю! Отличный результат! А мюнстер ещё не делали? Это два мои любимых сыра с мытой коркой. Вроде и похожи, а разные…
Мюнстер, на мой взгляд, "позабористее" :)
По вкусу или аромату?

Вернуться в «С «мытой корочкой» и «слизневые».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика