Интересное наблюдение за цветом "мытых" сыров

Восточная Пруссия: Тильзит (Тильзитер). Франция: Морбье, Мюнстер, Порт Салют, Реблошон. Италия: Таледжио. Континентальная Европа: Лимбургер. США: Манчестер и др.

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 02 мар 2017 09:15

Интересное наблюдение за цветом "мытых" сыров

Пока не могу это признать за безусловный факт и правило, но наблюдается такая тенденция, что я, обмывая Реблашон, Грюйер и Раклетт, ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ раствором на разных сырах получаю разный цвет - грюйер в основном темновато-коричневый, раклетт тоже коричневатый, но с оттенком в более яркую, оранжевую сторону и с белым налётом, а реблашоны имеют бежеватый цвет, даже с элементом желтизны.
Даже на знаю зачем об этом написал. Наверно, чтобы поделиться... :D

Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 ноя 2016 00:57

Сообщение Серёга 76 » 02 мар 2017 13:15

Re: Интересное наблюдение за цветом "мытых" сыров

Ввладимир писал(а): Даже на знаю зачем об этом написал. Наверно, чтобы поделиться... :D
Я тоже не знаю, наверно, чтобы поделиться, может кому -нибудь поможет. Обмываю Грюйэр 10-й день, цвет пока не изменился, а запашок появился . Рассол сделал новый : 200мл кипячёной воды; 10 грамм соли ; BL SR-3 на кончике ножа.

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 02 мар 2017 14:33

Re: Интересное наблюдение за цветом "мытых" сыров

в этом смысле мне показалось правильным сделать сразу несколько сыров с "мытыми корочками", чтобы не готовить обмывочной жижи маленькими дозами...

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 02 мар 2017 15:03

Re: Интересное наблюдение за цветом "мытых" сыров

Изображение
Серёга 76
Я тоже не знаю, наверно, чтобы поделиться, может кому -нибудь поможет.
Интересная тема!
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 ноя 2016 00:57

Сообщение Серёга 76 » 02 мар 2017 18:58

Re: Интересное наблюдение за цветом "мытых" сыров

Niky писал(а): Интересная тема!
Входите в компанию со своими наблюдениями.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 02 мар 2017 19:35

Re: Интересное наблюдение за цветом "мытых" сыров

Если даже раствором, приготовленном на одном и тем же штамме BL обмывать разные сыры результат по определению должен быть разным. Разная влажность будет вести к разным схемам протеолитических процессов и образованию в следствии их разных веществ. Разное соотношение белок/жир в сырном тесте разведет эти процессы еще дальше друг от друга. Кроме этого в поверхностном слое сыра развиваются разные посторонние микроорганизмы. В первую очередь это дрожжи, которые можно идентифицировать по белому налету, который в свою очередь повлияет на цвет корки. Собственно колонии бактерий по разному будут расти на разном субстрате, давая разную окраску. И т.д. и т.п. Так что удивление неуместно, так и должно быть ;)

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 02 мар 2017 23:12

Re: Интересное наблюдение за цветом "мытых" сыров

cheesehead писал(а):Если даже раствором, приготовленном на одном и тем же штамме BL обмывать разные сыры результат по определению должен быть разным. Разная влажность будет вести к разным схемам протеолитических процессов и образованию в следствии их разных веществ. Разное соотношение белок/жир в сырном тесте разведет эти процессы еще дальше друг от друга. Кроме этого в поверхностном слое сыра развиваются разные посторонние микроорганизмы. В первую очередь это дрожжи, которые можно идентифицировать по белому налету, который в свою очередь повлияет на цвет корки. Собственно колонии бактерий по разному будут расти на разном субстрате, давая разную окраску. И т.д. и т.п. Так что удивление неуместно, так и должно быть ;)
Это именно то, что я хотел услышать. Спасибо. Признаться, я с этой целью и затеял тему - нарваться на квалифицированное объяснение.

Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 ноя 2016 00:57

Сообщение Серёга 76 » 02 мар 2017 23:47

Re: Интересное наблюдение за цветом "мытых" сыров

cheesehead писал(а): В первую очередь это дрожжи,
Прочитав это сообщение, понял , как описать запах , который сегодня чувствовал при обмывании головки- это запах дрожжей( как мама говорит " советских по 7 копеек").

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 сен 2016 14:07

Сообщение Парася Никаноровна » 03 мар 2017 10:55

Re: Интересное наблюдение за цветом "мытых" сыров

У меня тоже на сырах с пропионовыми бактериями бреви дают коричневую корку.

Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июл 2016 23:39

Сообщение Маргуся » 04 мар 2017 22:25

Re: Интересное наблюдение за цветом "мытых" сыров

Да, все это хорошо, наблюдать как появляется запах, потом цвет на сырах с мытой коркой. С начала года зреют в контейнерах в подвальном помещении грюйер, тильзитер, а с недавних пор и Реблошон. Но какого же сердцу видеть горгонзолу жёлтую как луна, ей 2 недели, пора бы прокалывать, но голубой плесени с пятачок и больше не растёт, все заполонила бреви.И помещение не маленькое- не холодильник- и в контейнерах все сыры, и руки мою перед работой с разными сырами...ну как, скажите,быть? ну и на сырах с мытной коркой растёт голубая плесень, но с ней легче справиться, а с горгонзолой уже ничего не сделать, бреви въелись намертво. И что за сыр получится? Не знаю.

Вернуться в «С «мытой корочкой» и «слизневые».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика