Butterkase

Восточная Пруссия: Тильзит (Тильзитер). Франция: Морбье, Мюнстер, Порт Салют, Реблошон. Италия: Таледжио. Континентальная Европа: Лимбургер. США: Манчестер и др.

Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 дек 2015 21:51
Откуда: Ставрополь

Сообщение Delfinchik77 » 15 янв 2017 17:54

Butterkase

Ну что ж продолжим.... Рецепт взят отсюда и немного адаптирован под имеющиеся в морозилке РЗ https://www.cheesemaking.com/Butterkase.html
Выбрала вариант с промывкой зерна. Описывать вкус я, к сожалению, совсем не умею, но постараюсь. Этот сыр я пока не решила буду повторять или нет, хотя мои сказали "надо". Даже не знаю как описать: сначала пробуешь и чувствуется вкус сладко-сливочного масла, а потом переходит в некую кислинку, но это не портит ощущений. Под корочкой сырное тесто более размягченное. Корочка немного с горчинкой, но горчинка, как нестранно, появилась через дней 10 на повторной пробе. Удалось спрятать кусочек, посмотрю как изменится вкус ;) .
Молоко пастер – 10л
Аннато – 10 капель
ТА45(замор) – 100мл
FD(замор) – 100мл
LH(замор) – 50мл
ХК – 1/2ч.л.
МФ – 2мл
Geo – 1/64ч.л.
Молоко охладила до 30С. Внесла аннато, Geo, затем РЗ и оставила на 10 мин после оттаивания. Медленный нагрев в течение 30 мин до 40С. Внесла ХК и МФ.
ТФ – 13, М-р -3
Нарезка калье кубиками 3см. Отдых 5 мин. Дорезка зерна до размера в 1 см и вымешивание в течение 10 мин. Осаждение 5 мин. Слив 50% (около 5л) сыворотки. Добавила столько же воды t 40С. Вымешивание 30 мин. Отдых 10 мин. Удаление сыворотки до уровня зерна. Выкладка в форму вместе с сывороткой.
Стуфатура с температурой воды 35С, в течение 4 часов. Переворот в форме каждые 30 мин.
Еще два часа в форме при комнатной t. Ночь без формы при комнатной t.
Утром посол в 20% рассоле в течение 5 часов. Вес до посола 1092гр
Обсушила салфеткой и убрала в контейнере при +12С.
Через 5 дней после появления признаков Geo обмыла 5% рассолом. И так через каждые 4-5 дней в течение 4 недель. Затем убрала в +4С также в контейнере.
Срок созревания месяц и 10 дней.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я - Галинка, ко мне на ты

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 15 янв 2017 18:17

Re: Butterkase

Хороший сыр, поздравляю! А на фотографии он холодный, или уже согрелся до комнатной температуры?

Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 дек 2015 21:51
Откуда: Ставрополь

Сообщение Delfinchik77 » 15 янв 2017 18:58

Re: Butterkase

Спасибо, Павел. Здесь сыр пролежал при комнатной температуре около 20 минут.
Я - Галинка, ко мне на ты

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 15 янв 2017 21:36

Re: Butterkase

Понятно, значит еще холодный. На вид слишком твердый. Видимо потому, что не успел согреться.

Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 дек 2015 21:51
Откуда: Ставрополь

Сообщение Delfinchik77 » 15 янв 2017 22:40

Re: Butterkase

cheesehead писал(а):Понятно, значит еще холодный. На вид слишком твердый. Видимо потому, что не успел согреться.
В действительности сыр не твердый, но не из разряда по типу бри. При первом разрезании головки мазал немного нож, поэтому здесь резала струной. Кто-то из попробовавших сказал, что чем-то по консистенции напоминает плавленный сыр, но лично я такого сходства не нашла. Может он как раз из полумягких .Вообще он у меня вызвал смешанные чувства.
Я - Галинка, ко мне на ты

Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 дек 2015 21:51
Откуда: Ставрополь

Сообщение Delfinchik77 » 16 фев 2017 16:43

Re: Butterkase

Отчитываюсь, дамы и господа! Прошло еще чуть больше месяца. Вкус усложнился и текстура изменилась. Аромат от корочки с нотками плесени, сначала показалось грибной, но нет все же больше землистый какой-то. Горчинка исчезла, корочка с песочком. Текстура сыра маслянистая, эластичная. При смаковании ощущается вязкость. Вкус заполняющий, с легкой кислинкой. Вот теперь, очень интересный букет получился :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я - Галинка, ко мне на ты

Вернуться в «С «мытой корочкой» и «слизневые».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика