Münster Käse

Восточная Пруссия: Тильзит (Тильзитер). Франция: Морбье, Мюнстер, Порт Салют, Реблошон. Италия: Таледжио. Континентальная Европа: Лимбургер. США: Манчестер и др.

Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 дек 2015 18:06

Сообщение Aliksergeev » 12 май 2016 11:47

Münster Käse

Заделал мюнстер (бактерии куплены в Германии) состав таков mesophiler SW, Brevibacterium Linens, Levure Candida, St. Xylosus
правда решил делать маленькие головки (дабы быстрее вызрел). Рецепт :
8 литров пастериз молока 32 град.
Культуры (у меня готовый набор IOTA-M DI-1 Münster (алле цузамен) в заводской упаковке) сухие,
Час на закваску.., вношу кальций и фермент, 50 минут на сквашивание (флокуляция на 10-й мин),
Нарезаю на кубики, перемешиваю 25 минут (сушу) , после перенос в формы, сутки формирую головки при комн темп., посол в рассоле20% (отхождение от рецепта, там сухой солью) из расчета 3 часа на 0,5 кг сыра.
На 4-й день мою рассолом с культурой BL держу при темп 7-10 град...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 12 май 2016 12:56

Re: Münster Käse

Мое мнение - солили Вы мало. Но обмывать соляным рассолом начали довольно рано и при длительном обмывании мягкий сыр изрядно досаливается и даже пересаливается. Не мойте слишком долго и мойте одну сторону один раз в сутки.

Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 дек 2015 18:06

Сообщение Aliksergeev » 12 май 2016 14:36

Re: Münster Käse

cheesehead писал(а):Мое мнение - солили Вы мало. Но обмывать соляным рассолом начали довольно рано и при длительном обмывании мягкий сыр изрядно досаливается и даже пересаливается. Не мойте слишком долго и мойте одну сторону один раз в сутки.

Спасибо большое за совет, так и сделаю )

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 19 сен 2017 10:59

Re: Münster Käse

cheesehead писал(а):Мое мнение - солили Вы мало.
а сколько солить посоветовали бы Вы?
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7


Вернуться в «С «мытой корочкой» и «слизневые».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика