сыр Rougette Landkese

Восточная Пруссия: Тильзит (Тильзитер). Франция: Морбье, Мюнстер, Порт Салют, Реблошон. Италия: Таледжио. Континентальная Европа: Лимбургер. США: Манчестер и др.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 15 мар 2018 15:06

Re: сыр Rougette Landkese

cheesehead писал(а):Температурой навряд ли стоит играть. Снижение температуры это верное существенное увеличение времени созревания, а увеличение температуры - риск развития большого количества посторонней микрофлоры. Влажность. Для активного роста и размножения BL влажность нужна очень высокая а снижение влажности резко тормозит их развитие.
По ходу, получается противоречивые требования к камерам. Если выше влажность, то не совместно с обычными сырами, что и подтверждается - сохнут и перестают работать бреви за полдня при 80-85%, да еще при ~13С. А с мягкими с белой плесенью - постоянная опасность заражения PC (особенно на начальном этапе) и несколько холоднее, что замедлит созревание.

Получается, 3 камеры с реально разным климатом + холодильник (на самом деле так и планировал, хотя заселил пока 2).

Подошел к теме аффинажа - и чувствую - реально много ньюансов при совместном "расселении". :oops: :oops: :oops:

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 15 мар 2018 17:24

Re: сыр Rougette Landkese

Logman писал(а):Подошел к теме аффинажа - и чувствую - реально много ньюансов при совместном "расселении". :oops: :oops: :oops:
Не "реально много нюансов при совместном расселении" а не очень реально совместное расселение. Всегда, каждый день, возможны проблемы.

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 15 мар 2018 18:49

Re: сыр Rougette Landkese

cheesehead писал(а):
Logman писал(а):Подошел к теме аффинажа - и чувствую - реально много ньюансов при совместном "расселении". :oops: :oops: :oops:
Не "реально много нюансов при совместном расселении" а не очень реально совместное расселение. Всегда, каждый день, возможны проблемы.
я уже слюни развесила на сыр.... а сделать его оказывается нереально трудно :(
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 15 мар 2018 18:54

Re: сыр Rougette Landkese

Dusya-du писал(а): а сделать его оказывается нереально трудно :(
Позвольте с Вами не согласиться, Дарьяна. Трудно, но реально ;)

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 15 мар 2018 19:04

Re: сыр Rougette Landkese

Ой, да ладно вам- "трудно!" Вон у меня сейчас примерно такой сыр зреет, случайно образовался из остатков камамберной массы... Если б я активно не смывала белую плесень на нем, то сейчас бы был как на картинке- точно!)) Больше не буду его больше мыть, посмотрим, что произростет)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 15 мар 2018 19:35

Re: сыр Rougette Landkese

nebbeska писал(а):Ой, да ладно вам- "трудно!" Вон у меня сейчас примерно такой сыр зреет, случайно образовался из остатков камамберной массы... Если б я активно не смывала белую плесень на нем, то сейчас бы был как на картинке- точно!)) Больше не буду его больше мыть, посмотрим, что произростет)))
расскажите, пожалуйста, по какому рецепту делали? что и как???
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 15 мар 2018 20:34

Re: сыр Rougette Landkese

Вот это тот случай, когда сыр делался вообще без рецепта)) Но если вкратце-остаток калье от камамбера с Pc и гео положила в квадратную форму с намеренеем сделать сыр с мытой коркой. Мыла его раз 5-6 в течении 30 дней, иногда с перерывом в нелелю- короче, как придется... В процессе белая плесень постоянно прорывалась покрыть корочку, которая в свою очередь все розовела и розовела. Я эту белую плесень смывала, последний раз дня три- четыре назад. Сыр сейчас на ощупь довольно размягченный, возможно, уже ферментировался до середины. Сейчас я его мыть больше не буду, думаю, что РС опять нарастет. Посмотрим.

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 16 мар 2018 00:50

Re: сыр Rougette Landkese

хочу!
буду тоже пробовать!!!
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 16 мар 2018 11:35

Re: сыр Rougette Landkese

Сейчас внимательно прочитала состав и у меня закрались смутные сомнения о наличии вообще в этом сыре BL... Вполне возможно, что в качестве красителя выступал исключительно экстракт паприки! тогда задача вообще упрощается до камамберной плоскости))

Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 фев 2015 13:39

Сообщение Alexandr » 16 мар 2018 13:41

Re: сыр Rougette Landkese

Может быть не в тему, но этот сыр немного похож на Maroilles (Маруаль). К сожалению работающего рецепта не нашел и пробовал сделать на основе рецепта Камамбера, но с меньшим мультипликатором и частичным вымешиванием зерна, чтобы получить менее текучую структуру сыра. Руководствовался еще описанием этапов изготовления этого сыра, который мне прислали из Франции. В этом сыре, используется культура белой плесени PC ABL, которая регулярно смывается подсоленной водой, после того, как поверхность сыра приобретёт голубой оттенок, а красноватый оттенок, корочке дает Geo. Попытка оказалась не удачной, т.к сухую культуру PC ABL я не смог найти в Москве, а купил готовый раствор (непонятно чего), на Здоровеево (PA L1 Penicillium camamberti). В результате, сыр, на 10-й день покрылся очагами зеленовато-голубой и белой плесени, которую я пробовал периодически смывать рассолом с Bl, но на выходе получил не то, что похоже на Maroilles а нечто непонятное и очень пересоленное на вкус. Выдерживал больше месяца и в результате пришлось его утилизировать, т.к слишком соленый. Думаю если бы не было заражения этой непонятной зеленовато-голубой плесенью и по соли я бы не очень перестарался, получился бы красивый и вкусный мягкий сыр. Буду пробовать делать его снова, но уже с PC HP6, добавлением Geo и последующим смывом PC просто соляным раствором без BL.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «С «мытой корочкой» и «слизневые».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика