Лимбургский сыр

Восточная Пруссия: Тильзит (Тильзитер). Франция: Морбье, Мюнстер, Порт Салют, Реблошон. Италия: Таледжио. Континентальная Европа: Лимбургер. США: Манчестер и др.

Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31 дек 2015 13:01
Откуда: Москва район Братеево... Подольск МО, Есуково...Тульской области Ясногорского района..

Сообщение romualdich » 02 мар 2016 22:28

Лимбургский сыр

Если ничего не путаю- наш вариант назывался "Дорогобужский". Красная слизь. Запах- убойный, при хорошем уходе субстанция под корочкой даст фору бри.....
Кто делал ? Собственно вопрос вот в чём. Уже который раз на моих незрелых изделиях ( 2 -2.5 недели ) на поверхности образуется слизь. Вначале я ее тщательно стирал, и вообще переживал по этому поводу. Потом вспомнил про дорогобужский. Хочу поэкспериментировать. Пожевал осклизлую корку.. 24 часа- ещё живой. Хочу заложить несколько отливок грамм по 400-500, формы, как у бри. Оставить на подольше, культивируя слизь. Вот только та ли эта слизь, которая надо ? У Николаева ( технология мягких сыров ) и в прочей доступной мне литературе никаких упоминаний о том, что вносится дополнительная культура слизи- нет. По описаниям в литературе- сыр очень своеобразный, но безумно вкусный. Правда пахнет портянками... :)
А это кто ?- А эти хотели странного. Страшные люди.....
(А и Б Стругацкие. "Попытка к бегству")

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 02 мар 2016 23:23

Re: Лимбургский сыр

Если "слизь и портянки" то только с участием Brevibacterium linens (BL). Больше никак. Попробуйте мой рецепт: http://cheesehead.ru/retsepty-limburger/

Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31 дек 2015 13:01
Откуда: Москва район Братеево... Подольск МО, Есуково...Тульской области Ясногорского района..

Сообщение romualdich » 02 мар 2016 23:55

Re: Лимбургский сыр

Ок, попробую по-правильному чуть попозже. Бревибактерий культурных пока нет. А тот, что на диких- попробую дозреть. Насколько терпения хватит. Кстати, плесень, которая пенецилинум- едят ( и очень вкусная корочка ), плесень, которая рокфорум- тоже едят, да еще как... Как дело обстоит с корочкой от лимбургера ? Съедобна ? Двухнедельная на диких бревиках- вроде вкусная. Я , правда чуть-чуть попробовал срезать. Страшновато было.. :) Кстати. почитал статью, понял, почему у меня через один сыр в слизи. Я в начале в холодильник ставил головенции в ЗАКРЫТОМ контейнере. Там, правда маленькие дырочки, но они не в счёт. Да и в холодильнике влажность зашкаливает. из-за забитости оного продуктами до отказа. А у Вас эти же условия- как обязательный компонент созревания лимбургера..... Век живи, век учись..
А это кто ?- А эти хотели странного. Страшные люди.....
(А и Б Стругацкие. "Попытка к бегству")

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 03 мар 2016 00:09

Re: Лимбургский сыр

Мне не очень нравится на вкус корка сыров с BL, а вот жена моя с удовольствием ест. Так что вкус на любителя, но вреда никакого.

Вернуться в «С «мытой корочкой» и «слизневые».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика