Реблошон

Восточная Пруссия: Тильзит (Тильзитер). Франция: Морбье, Мюнстер, Порт Салют, Реблошон. Италия: Таледжио. Континентальная Европа: Лимбургер. США: Манчестер и др.

Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 мар 2016 02:13

Сообщение magcheese » 18 май 2016 13:57

Реблошон

коллеги приветствую!
реблошон делала по рецепту ув. Cheesehead
сейчас хранится в боксе, влажность 80 -95% температура +4 обернуты бумагой
максимально старался соблюдать рецепт, единственное - часть Бревиа добавил в молоко, часть развел и натирал, вот фото, вроде пока все идет нормально, запах коненчо веселит, но он не от самого сыра а накапливается в контейнере, сам сыр пахнет неплохо, сейчас он в бумаге и на 4 градусах, пошла первая неделя как закончил мытие корки и я заметил слабый запах аммиака, от одной их гловок (сделал три), что порекомендуте что не развивался дальше? и почему только от одной? в конце рецепта ест об этом упоминание но на форуме поиском не нашел, простите елси ступил, но понимаю что срчно что-то надо делать, до эого все шло очень по инструкции
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 18 май 2016 14:59

Re: Сыры с «мытой коркой» и «слизневые».

+4С это очень мало. Созревание будет крайне замедленное, если будет вовсе. Бревибактерии совместно с GEO могут размягчить сырное тесто, а вот вкус самого сыра вряд ли разовьется.

Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 мар 2016 02:13

Сообщение magcheese » 18 май 2016 22:14

Re: Сыры с «мытой коркой» и «слизневые».

cheesehead писал(а):+4С это очень мало. Созревание будет крайне замедленное, если будет вовсе. Бревибактерии совместно с GEO могут размягчить сырное тесто, а вот вкус самого сыра вряд ли разовьется.
упс... так у вас написано в рецепте же, и запах аммиака от этого? вот с сайта из рецепта :

Поддерживайте во время обмывания сыра температуру 11°С и влажность 95%. Обмывайте сыр через день первую неделю и дважды в неделю следующий период.
Заверните сыр в пергаментную бумагу и выдерживайте далее при 4°С. Сыр будет готов не быстрее, чем через неделю-две после оборачивания в пергамент. С этого момента и далее вкус сыра будет изменяться каждые две недели. Если пожелаете, можете выдерживать сыр до полутора месяцев, только следите, чтобы не возникал запах аммиака.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 19 май 2016 04:45

Re: Реблошон

Это я не очень внимательно прочитал Ваше описание. Вы уже на финальной стадии, сыр практически зрелый. Но по фотографии этого почему-то не видно, вот я и решил, что Вашему сыру рано в холод.
Если сильно пахнет аммиаком, значит влажность при оборачивании была слишком высокой. Придется развернуть и подсушить сыр. Только не открытым в холодильнике, а то потрескается, а в контейнере при тщательном удалении конденсата дважды в сутки. Каждый раз, когда будете удалять конденсат, оставляйте сыр "подышать" минут на 10-20 открытым и запах аммиака уменьшится или пропадет совсем. Ну и пред тем, как пробовать сыр, согреете его при комнатной температуре открытым и остатки аммиачного запаха выветрятся.

Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 мар 2016 02:13

Сообщение magcheese » 19 май 2016 13:15

Re: Реблошон

ок спасибо! у меня две головы по размерам как вырекомендовали эта голова тонковата, остатки так сказать, сфоткаю те, на них больше Geo и корка плотнее.
а что указывает на недозрелость: недостаточно оранжевый цвет корки? или мало \много GeoC ? по рекомнедованным срокам вроде даже чуть передержал дня три.

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 19 май 2016 13:28

Re: Реблошон

magcheese писал(а):ок спасибо! у меня две головы по размерам как вырекомендовали эта голова тонковата, остатки так сказать, сфоткаю те, на них больше Geo и корка плотнее.
а что указывает на недозрелость: недостаточно оранжевый цвет корки? или мало \много GeoC ? по рекомнедованным срокам вроде даже чуть передержал дня три.
Цвет еще ладно, некоторые виды BL вообще дают слабый цвет. Главное чтобы присутствовал специфический запах, а лучше амбре :lol: (я когда открываю свой Лимбургер, запахом как из канализации обдает :)) и сыр под коркой должен размягчаться. По фото не очень видно размягчения.
Сергей

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 19 май 2016 14:16

Re: Реблошон

Пармезан писал(а):По фото не очень видно размягчения.
Да, по фото и корка кажется достаточно твердая, особенно на боковых поверхностях, толщиной около 3-4мм.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 19 май 2016 18:27

Re: Реблошон

magcheese писал(а):а что указывает на недозрелость ? по рекомнедованным срокам вроде даже чуть передержал дня три.
Сергеи правильно написали: не видно размягчения. А сроки вещь условная, сильно зависящая от активность Ваших дополнительных культур и условий выдержки.

Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 мар 2016 02:13

Сообщение magcheese » 21 май 2016 22:17

Re: Реблошон

пахнет шикаарно!! :-) все сдохли раз 15 как-будто, сейчс выгуливаю сыры, запах аммиака пропал. размягчение чувствуется под корокой, я так понимаю он потверже камамбера должен быть?
вот фото головок на прогулке :-) кстати появилась желтизна прям такая яркая желтизна
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 21 май 2016 22:47

Re: Реблошон

И запах есть и размягчение по бокам уже видно. :) Не уверен, что он должен быть тверже чем камамбер, но у меня брик был как камамбер средней стадии, а лимбургер мягче
Сергей

Вернуться в «С «мытой корочкой» и «слизневые».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика