Brick

Восточная Пруссия: Тильзит (Тильзитер). Франция: Морбье, Мюнстер, Порт Салют, Реблошон. Италия: Таледжио. Континентальная Европа: Лимбургер. США: Манчестер и др.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 30 мар 2016 21:10

Re: Brick

Не совсем то, но за неимением гербовой пишем на простой.

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 30 мар 2016 22:13

Re: Brick

Т.е. BL + GEO я так понял можно попробовать :)
А какие же тогда там дрожжи используются, они есть в продаже? Хочется максимально приблизить вкус к швейцарскому Грюйеру (правда молоко у нас не с альпийских лугов :lol: )
Сергей

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 31 мар 2016 06:36

Re: Brick

Я точно не знаю, какой там должен быть состав дополнительных культур. Очень похоже получается с PLA. Есть у Даниско такая смесь. Но тоже не совсем "оно". Вот я у Эдуарда пытался выяснить как Mucodore ведет себя на корке, но пока еще он сам свои эксперименты не закончил.

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 15 апр 2016 13:45

Re: Brick

Последние 1.5 недели амбре от сыра вышло за пределы контейнера (хоть он и был завернут в 2 слоя фольги еще) и мне кажется за пределы холодильника :D . Как открываешь холодильник попадаешь в рай бушующих BL и чего-то пропавшего...
Сложно сказать насколько я приблизился к таким сырам, так как никогда раньше не пробовал подобных. Вкус очень пикантный, слегка кислинка и скотный двор. Скотный двор можно выразить через круг вкуса и аромата Павла - "потный олень" :mrgreen: http://cheesehead.ru/wp-content/uploads ... -wheel.png.
Сыр легко намазывается на хлеб. Как сказал Павел, этот сыр нужно есть с черным хлебом и луком. Я бы добавил еще - запивая квасом или пивом.
Общий вердикт - подобные сыры можно и нужно делать, вкус очень оригинальный :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 15 апр 2016 14:01

Re: Brick

На внешний вид "кирпич" вполне себе правильный :)
А что со сливочным вкусом? Он должен быть, особенно если дегустировать сыр отдельно, без корки.
Переношу Ваш сыр в "Галерею". Теперь это лучший Кирпич на форуме :D

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 15 апр 2016 14:44

Re: Brick

Нет, сливочного вкуса увы нет. Я тоже ждал сливочный вкус, но вкус именно пикантный с послевкусием скотного двора. Это если дегустировать без корки, если с коркой, то вкус скотного двора начинает преобладать. Может для кирпича слишком много развилось BL и они изменили вкус?

У меня подобная история с неполучившимся маасдамом (дырки не вышли). При холодной выдержке от обрастал плесенью постоянно, я раз в неделю разгонял товарищей :) Через 3 месяца я его разрезал и плесень, которая нарастала изменила очень сильно вкус сыра. Вкус как у маасдама, но послевкусие вяленой рыбы! :) Не знаю, почему так вышло, например, у чеддера такой вкус был только в корке, которую поразила плесень. Но здесь, плесень НЕ проникла как в первый чеддер внутрь по трещинкам (корка была очень хорошая), а вкус при этом очень изменился...
Сергей

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 15 апр 2016 16:24

Re: Brick

Пармезан
Красивый сыр, поздравляю!
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 15 апр 2016 16:29

Re: Brick

Пармезан писал(а):Нет, сливочного вкуса увы нет.
Я вернулся к началу темы, к рецепту и понял почему нет сливочного вкуса. Нет ароматообразующих бактерий. В БК-Углич-7 они отсутствуют.

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 15 апр 2016 16:38

Re: Brick

cheesehead писал(а):
Пармезан писал(а):Нет, сливочного вкуса увы нет.
Я вернулся к началу темы, к рецепту и понял почему нет сливочного вкуса. Нет ароматообразующих бактерий. В БК-Углич-7 они отсутствуют.
Это какие имеются ввиду?
Сергей

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 15 апр 2016 18:10

Re: Brick

Lactococcus lactis subsp. diacetylactis Выделяют углекислый газ и диацетил, который в сырах ответственен за сливочный (масляный) вкус. Сыры сделанные с испльзованием лактококков только подвидов lactis и cremoris дают вкус, как у сыра Чеддар или Российский. "Сырная острота". Ну и обертоны в зависимости от технологии и срока выдержки.

Вернуться в «С «мытой корочкой» и «слизневые».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика