Реблошон, вопрос по плесени.

Восточная Пруссия: Тильзит (Тильзитер). Франция: Морбье, Мюнстер, Порт Салют, Реблошон. Италия: Таледжио. Континентальная Европа: Лимбургер. США: Манчестер и др.

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 янв 2015 00:12

Сообщение DivaS » 31 янв 2016 01:45

Реблошон, вопрос по плесени.

Сделал Реблошон с неделю назад по рецепту, переведенному Павлом на форуме.
С сыром вроде пока вопросов нет, а по плесени, так получилось, что пролежала она у меня в морозилке с год.
И думаю я, что она может уже не работать, и плюс к тем, где покупал, доверия нет.
Вообщем развел я её все равно в соляном растворе, подержал при комнатной температуре сутки, протираю сыр. Но как-то и слизь уже появилась, а характерного запаха и цвета ни у сыра (для сыра может и рано) ни у раствора нет.
Все равно сыр хочется довести до ума, заказывать новую плесень уже времени нет. Если купить в магазине реблошон или другой с красной плесенью, покрышить с него плесень в раствор, и пробовать им промывать свой сыр?
Может у кого есть такой опыт или свой соображения на этот счет, был-бы рад услышать. Читал, что подобным образом поступали с сыром с белой плесенью.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 31 янв 2016 07:35

Re: Реблошон, вопрос по плесени.

Вы слишком рано хоронить начали свои бактерии. Отложите на всякий случай в голове, что B.Linens это не плесневый грибок, не плесень, а именно бактерии. И развиваются они на корке медленно, характерный запах может появиться только через три-четыре недели. А в целом созревание такого сыра занимает пару месяцев. И не переусердствуйте с обмыванием. Если уже появилась слизь, сыру возможно уже следует немного "отдохнуть", подсохнуть без обмывания. Иначе разовьется в основном GEO, сыр сильно размягчится и от чрезмерного обмывания подсоленной водой станет слишком соленым.

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 янв 2015 00:12

Сообщение DivaS » 31 янв 2016 10:58

Re: Реблошон, вопрос по плесени.

Спасибо Павел, а где-то читал, что сам соляной раствор с бактерией должен иметь запах "скотного двора", у меня вообще никакого запаха нет? Или это не так?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 31 янв 2016 11:10

Re: Реблошон, вопрос по плесени.

Подождите три-четыре недели. Потом можно будет обсуждать запах.

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 янв 2015 00:12

Сообщение DivaS » 31 янв 2016 11:16

Re: Реблошон, вопрос по плесени.

хорошо, может рано начал нервничать :)

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 янв 2015 00:12

Сообщение DivaS » 24 фев 2016 23:14

Re: Реблошон, вопрос по плесени.

Прошел месяц, мыть перестал, снизил температуру до 7-8С, как часто переворачивать?
Вроде с корочкой все в порядке? С боков немного помягчал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 25 фев 2016 06:09

Re: Реблошон, вопрос по плесени.

Переворачивать сейчас уже достаточно пару раз в неделю. По фото трудно определить, как растут бревибактерии. Разные виды этих бактерий дают очень разный цвет корки. От кирпично-красного до светло-желтого.

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 янв 2015 00:12

Сообщение DivaS » 12 мар 2016 23:16

Re: Реблошон, вопрос по плесени.

Сегодня попробовал маленькую головку, прошло семь недель с даты изготовления.
Так получилось, что при изготовлении сыра пришлось использовать бревибактерии, полученные из покупного реблошона. Вообщем сыр превзошёл все ожидания, он получился лучше покупного (прототипа), по консистенции, вкусу. Теперь это будет один из любимых сыров :) мне он даже больше нравится, чем камамбер, хотя по мне они очень похожи, но это вопрос вкуса.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 12 мар 2016 23:30

Re: Реблошон, вопрос по плесени.

Отличный результат. Мои поздравления.
И спасибо за то, что постарались сделать хорошую фотографию.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 12 мар 2016 23:41

Re: Реблошон, вопрос по плесени.

DivaS, 5+ Вам.
Прекрасно выглядит.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Вернуться в «С «мытой корочкой» и «слизневые».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика