Таледжио

Восточная Пруссия: Тильзит (Тильзитер). Франция: Морбье, Мюнстер, Порт Салют, Реблошон. Италия: Таледжио. Континентальная Европа: Лимбургер. США: Манчестер и др.

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 ноя 2014 09:18
Откуда: Заславль, Беларусь

Сообщение Гавриил Заславский » 25 май 2015 08:53

Re: Таледжио

cheesehead писал(а):В этих сырах подкупает контраст запаха скотного двора и свежий сливочный вкус сырного теста. Организм удивляется и хочет еще :) Но не любой организм, не всем это нравится.
Если я не слишком внятно предостерег Вас по поводу Грюйера, повторю прямо здесь: не давайте на Грюйере BL развиваться слишком сильно. Там не нужен такой сильный аромат и тем более ферментация сырного теста. Только защита корки.
Да, по поводу Грюйера я понял :)
Таледжио вчера разрезал только один, маленький, который солил сухой солью. Сначала вкус всем понравился, но потом отбила горчинка и запах. Вернее так - как только пробуешь - первые полсекунды вкус нравится, потом догоняет запах и горчинка... Лучше всего видно было по лицу жены - положив ложку сыра в рот она хотела сказать вкусно, но не успела :). Есть отказались, я, честно говоря тоже.
Сегодня разрезал второй, тоже маленький, думал выкидывать раз все отказываются, но попробовал - вкус совсем другой. Горчинки нет, или она совсем незаметная. Вкус более сливочный. Запах практически исчез, во всяком случае ушел на задний план, стал несущественным. Солоноватый, может быть излишне. Скорее всего максимально далек до идеала. В общем, есть этот уже сыр можно. Не пробовал никогда таких сыров и в продаже у нас не видел, что мешает его оценить.

Изображение

Теперь не знаю что делать с большим...

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 25 май 2015 10:25

Re: Таледжио

Гавриил Заславский писал(а):Теперь не знаю что делать с большим...
Возможно спасет дополнительно к куску этого сыра черный хлеб, лук и пиво :)

Вернуться в «С «мытой корочкой» и «слизневые».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика