Совет по реблошону

Восточная Пруссия: Тильзит (Тильзитер). Франция: Морбье, Мюнстер, Порт Салют, Реблошон. Италия: Таледжио. Континентальная Европа: Лимбургер. США: Манчестер и др.

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 мар 2021 18:56

Сообщение pastic » 09 июл 2021 07:14

Совет по реблошону

Два раза уже делал реблошон по рецепту https://cheesemaking.com/products/reblochon
Вроде бы получается, но есть, как всегда, одно "но".
Поскольку при обеих варках, во всех четырех головках проблема одинаковая, то, видимо, что-то я все-таки нарушаю.
На фотографии результат разрезания 5-ти недельного реблошона.
Вкус получается обалденный, гораздо мягче и нежнее других сыров с мытой коркой, которые я делал, запах тоже радует.
Цвет корки не очень хорошо виден на фото (надо было освещение получше), но она темно-палевая, прямо как на картинках в интернете :)
Проблема в излишней, на мой взгляд, мягкости (ее тоже не сильно видно почему-то на фото). У реблошона из магазина головка плотнее.
К концу 4 недели вызревания головки становятся очень мягкими, при перевороте остаются впадины от пальцев. Очень сильно сырное тесто липнет к ножу.
Судя по всем рецептам, реблошон должен выдерживаться 6-8 недель, но у меня даже до 6 недель не удается его выдерживать - реально появляется страх, что головка развалится :)
При этом такой проблемы, как у меня была с пон л'эвеком и его отходящей коркой, тут не наблюдается.
Возможно, высоковата температура в камере? У меня 10-11 градусов, не много ли для реблошона?
Ну и в бумагу я не заворачивал, весь период созревания сыр в закрытом контейнере.
Еще раз подчеркну - по вкусу претензий нет, съедается сыр близкими моментально :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 июл 2021 07:25

Re: Совет по реблошону

Освещение на фото и правда не очень, мало что можно разглядеть 😊
Если я, всё же, разглядел правильно, созревание неравномерное. Размягчение ближе к корке и более твёрдое сырное тесто в середине головки.
Если вас не устраивает именно это, нужно оставить собственно изготовление как есть, а при созревании после 3-х недель убрать сыр в +4 С и держать при этой температуре до 6-8 недель.
Если вам в принципе нужен более твердый сыр - меняйте технологию изготовления. Факторы управления синерезисом вам в помощь.

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 мар 2021 18:56

Сообщение pastic » 09 июл 2021 07:39

Re: Совет по реблошону

Спасибо, Павел!
Я бы не сказал, что созревание неравномерное. Сейчас вот попробовал еще фотографию сделать, покрупнее -
1.jpg
Правда, кусок только из холодильника, еще не отогрелся )
Попробую последовать совету и убирать в холод после 3-х недель.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 мар 2021 18:56

Сообщение pastic » 09 июл 2021 07:39

Re: Совет по реблошону

Мда, ничего на фотографии не видно, не умею я сыр фотографировать :(

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 мар 2021 18:56

Сообщение pastic » 18 сен 2021 20:35

Re: Совет по реблошону

IMG_20210918_203005.jpg
Вторая партия, 7,5 недель.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 27 сен 2021 09:58

Re: Совет по реблошону

В целом очень даже неплохо :)

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 мар 2021 18:56

Сообщение pastic » 27 сен 2021 17:46

Re: Совет по реблошону

cheesehead писал(а):
27 сен 2021 09:58
В целом очень даже неплохо :)
Спасибо на добром слове, Павел Иванович! Реблошон у меня среди родни пользуется бешенным успехом (уж не знаю почему), так что в очередной партии поставил аж шесть головок :)

Вернуться в «С «мытой корочкой» и «слизневые».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика