Вопрос по Мюнстеру от начинающего

Восточная Пруссия: Тильзит (Тильзитер). Франция: Морбье, Мюнстер, Порт Салют, Реблошон. Италия: Таледжио. Континентальная Европа: Лимбургер. США: Манчестер и др.

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 сен 2019 17:10

Сообщение alexbork » 22 ноя 2019 14:41

Re: Вопрос по Мюнстеру от начинающего

У меня есть подозрение, что гео, добавленная в процессе варки этого сыра, была мертва! :roll: ( Сыру уже месяц, бреви хорошо покрыли сыр (он липкий и пахучий), но ни о каком подкорковом размягчении и речи нет... Сыр плотный, чуть упругий при сдавливании. Подскажите пожалуйста, если допустить, что гео оказалась мертва, какие у меня есть пути развития аффинажа? (ну может, например, мне прекратить обмывания и начать наоборот сушить головку или что?)

PS
фото сделано сразу после обмывания
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 22 ноя 2019 16:52

Re: Вопрос по Мюнстеру от начинающего

Geotrihum candidum (GEO) в данном случае, при выращивании на корке бревибактерий, призван лишь на начальном этапе быстро снизить кислотность корки чтобы дать старт росту BL. Если сыр липкий и пахучий, значит бревибактерии корку заселили и либо GEO сделал свое дело, либо бревибактерии обошлись без него.
Месяц для подкоркового размягчения это маловато. Еще и с учетом того, что ваш сыр изначально был высокой кислотности и поэтому слишком твердый, плюс рост BL начался поздно. Пока надо ждать.

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 сен 2019 17:10

Сообщение alexbork » 24 ноя 2019 14:13

Re: Вопрос по Мюнстеру от начинающего

Огромное спасибо! Вы вселили надежду! )))

Вернуться в «С «мытой корочкой» и «слизневые».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика