Мой Рокфор

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Сообщения: 236
Зарегистрирован: 16 июн 2021 13:08

Сообщение Flora » 11 янв 2022 15:20

Re: Мой Рокфор

А Вы сыры с голубой плесенью в одном холодильнике с другими храните? Очень хочу попробовать их делать, но, боюсь, что перезаражу все другие сыры, как Вы решаете эту проблему?

Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 янв 2020 17:29

Сообщение kill050 » 11 янв 2022 15:49

Re: Мой Рокфор

Проблема решается просто! )
Четыре витрины-холодильника Позис под обычные сыры, голубые, белые и бреви. И кетайские контроллеры температуры, влажности и вентиляторов.
зы. Но голубые сыры точно того стОят!
ззы. В принципе плотные контейнеры частично решают проблему, при тщательной гигиене. Помыл руки - достал контейнер, снял крышку, перевернул сыр - помыл руки, закрыл крышку - еще раз помыл )))
«Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein»

Сообщения: 236
Зарегистрирован: 16 июн 2021 13:08

Сообщение Flora » 11 янв 2022 17:02

Re: Мой Рокфор

kill050, спасибо за ответ. А где покупали контроллер, ссылку можете дать? А каким увлажнителем пользуетесь? Я так понимаю, что Вы для продажи сыры делаете? У Вас все очень обстоятельно... У меня, полный "кастрюлинг", но мне очень нравится и готовить, и есть сыры :) К голубым сырам я как-то равнодушна была, когда во Франции да Италии сырами наслаждались...Но один сыр не дает покоя: сыр, состоящий из слоев Gorgonzola Dolce и маскарпоне. Совершенно потрясающая комбинация. Эх, наверное, придется решиться... Тем более пример участников форума очень вдохновляет.

Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 янв 2020 17:29

Сообщение kill050 » 11 янв 2022 17:09

Re: Мой Рокфор

Нет, сыры я делаю для семьи и друзей, иногда соседей...
Варю так же в 30-ти литровой кастрюльке.
По контроллеру... Если админ не сочтет за рекламу, сейчас подниму магазин...
«Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein»

Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 янв 2020 17:29

Сообщение kill050 » 11 янв 2022 17:19

Re: Мой Рокфор

Магазин Минифермер, очень приятные ребята.
Контроллер надо брать такой https://minifermer.ru/product_1689.html#&gid=1&pid=1
В нем датчик работает при влажности до 99%
Увлажнители у меня не самые лучшие, простые бублики... что-то они ими уже не торгуют... типа таких https://images.ua.prom.st/1155712465_w2 ... ha-usb.jpg
Но можно подключить любые.
«Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein»

Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 янв 2020 17:29

Сообщение kill050 » 11 янв 2022 17:33

Re: Мой Рокфор

Да, пока вспомнил.
Контроллеры 4х канальные. Кроме вентиляторов обдува, есть смысл на 4й канал поставить вытяжной вентилятор с клапаном. Часто при большой загрузке холодильника свежими сырами надо наоборот уменьшать влажность. Правда у меня до этого все никак руки не дойдут...
«Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein»

Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 янв 2020 17:29

Сообщение kill050 » 17 фев 2022 15:45

Re: Мой Рокфор

Ну вот уже не стыдно показать очередную головку рокфора. Выдерживал без бумаги на боку. Сыру третий месяц. Вчера интенсивно запАх аммиаком. Корка сухая. Сейчас совсем немного почистил и зарезал, внутри запаха аммиака нет. Зато запах рокфора насыщенный и просто сумасшедший. )
15.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein»

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 мар 2021 18:56

Сообщение pastic » 17 фев 2022 17:21

Re: Мой Рокфор

Отличный рисунок получился и форма головки правильная. Насчет запаха аммиака - у меня тоже голубые сыры так пахнут при вызревании, но после разрезания запах исчезает.

Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 янв 2020 17:29

Сообщение kill050 » 17 фев 2022 18:51

Re: Мой Рокфор

Спасибо
«Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein»

Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 янв 2020 17:29

Сообщение kill050 » 10 ноя 2022 14:00

Re: Мой Рокфор

Очередной рокфор...
Сыру 2 месяца. Жирноват, хотелось бы посуше, по-творожестей штоль... Обесжиривать молоко или выдерживать дольше? Сейчас больше похож на Блё д'Овернь...
photo_2022-11-10_11-34-30.jpg
photo_2022-11-10_11-25-22.jpg
photo_2022-11-10_11-25-22 (2).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein»

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика