Мой Рокфор

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 мар 2021 18:56

Сообщение pastic » 10 ноя 2022 18:55

Re: Мой Рокфор

Отличный сыр, по виду.
Я бы попробовал понизить жирность молока и снизить мультипликатор до 4 либо увеличить время вымешивания.
По рисунку больше похож на стилтон, я как-раз такого добиться рисунка не могу, у меня последний стилтон вышел вот таким, а-ля горгондзола:
IMG_20221024_195946.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 янв 2020 17:29

Сообщение kill050 » 11 ноя 2022 08:34

Re: Мой Рокфор

Следующую головку попробую белок/жир 1.
Дольше вымешивать боюсь не склеится головка, я и так очень долго зерно на решетке сушу до рН4,7.
А ваш сыр точно мне напомнил овернский, горгонзолу я не пытался делать.
«Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein»

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 мар 2021 18:56

Сообщение pastic » 11 ноя 2022 12:55

Re: Мой Рокфор

kill050 писал(а):
11 ноя 2022 08:34
А ваш сыр точно мне напомнил овернский, горгонзолу я не пытался делать.
Бле д'Овернь у меня получается вот такой:

Бле д'овернь1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 янв 2020 17:29

Сообщение kill050 » 12 ноя 2022 11:15

Re: Мой Рокфор

Ух какой! Супер!
«Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein»

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 мар 2021 18:56

Сообщение pastic » 17 ноя 2022 09:12

Re: Мой Рокфор

Я подозреваю, что рисунок PR в голубых сырах зависит от частоты и направления проколов - других версий у меня нет.

Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 янв 2015 20:43
Откуда: Воткинск

Сообщение Михаил » 17 ноя 2022 22:21

Re: Мой Рокфор

pastic писал(а):
17 ноя 2022 09:12
Я подозреваю, что рисунок PR в голубых сырах зависит от частоты и направления проколов - других версий у меня нет.
Это не верно!
Рисунок и структура сыров с PR зависит от многих факторов.
Основной: - Важно!, чтобы зерно отправлялось на самсопрессование как можно более влажное внутри самого зерна и как можно более закрытое снаружи (плотная наружная оболочка). Сформировавшаяся оболочка сырного зёрен, при сомопрессовании, предотвращает слитное слипание зёрен (т.е. в плотную сырную массу), тем самым оставляя воздушные полости между зёрен в теле головки. Для PR - эти условия идеальны (совместно с температурным и влажностным режимом естественно), влага и воздушные полости способствуют идеальному развитию PR и своевременному расщеплению белков и жиров. Ферменты жизнедеятельности PR расщепляют их и формируют и вкус и запах.
Это основной фактор в общих чертах.
Теперь, чтобы добиться данного фактора, сырное зерно должно формироваться правильно (читай, согласно тех.карте), или опыты сыровара. Иными словами, весь тех. процесс должен пройт до стадии формирования строго по регламенту (рецепту).
Итог: если всё сделано правильно, - pH сыворотки (второй основной фактор), при выкладке зерна в форму точно совпадёт с основным фактором зарна, его текстуре.
Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!

Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 янв 2015 20:43
Откуда: Воткинск

Сообщение Михаил » 17 ноя 2022 22:24

Re: Мой Рокфор

pastic писал(а):
11 ноя 2022 12:55
Бле д'Овернь у меня получается вот такой:
Ваш Bleu d'Auvergne (последнее фото) очень хорошо смотрится. Сколько у него выдержка?
Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 мар 2021 18:56

Сообщение pastic » 18 ноя 2022 08:17

Re: Мой Рокфор

Михаил писал(а):
17 ноя 2022 22:21
Основной: - Важно!, чтобы зерно отправлялось на самсопрессование как можно более влажное внутри самого зерна и как можно более закрытое снаружи (плотная наружная оболочка). Сформировавшаяся оболочка сырного зёрен, при сомопрессовании, предотвращает слитное слипание зёрен (т.е. в плотную сырную массу), тем самым оставляя воздушные полости между зёрен в теле головки. Для PR - эти условия идеальны (совместно с температурным и влажностным режимом естественно), влага и воздушные полости способствуют идеальному развитию PR и своевременному расщеплению белков и жиров. Ферменты жизнедеятельности PR расщепляют их и формируют и вкус и запах.
Это основной фактор в общих чертах.
Это все очевидно, но во всех виденных и использованных мною рецептах голубых сыров данная фаза практически идентична, а вот рисунок существенно должен отличаться и я пытаюсь понять почему он отличается, какой фактор на это оказывает влияение.

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 мар 2021 18:56

Сообщение pastic » 18 ноя 2022 08:18

Re: Мой Рокфор

Михаил писал(а):
17 ноя 2022 22:24
pastic писал(а):
11 ноя 2022 12:55
Бле д'Овернь у меня получается вот такой:
Ваш Bleu d'Auvergne (последнее фото) очень хорошо смотрится. Сколько у него выдержка?
3 месяца.

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика