Странный синий сыр

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2021 17:59

Сообщение Jupiter » 14 дек 2021 20:09

Странный синий сыр

Всем доброго времени суток! Нужен совет опытных сыроваров - всё ли в порядке с моим сыром? Это мой первый опыт изготовления синего сыра :)
За основу взят рецепт блё д'Овернь с cheesemaking.com. Правда, в процессе творчество присоединилось, и вот что вышло:
18 л молока, вчерашней дойки, 2 л сливок (из сепаратора)
Пастеризация 63 градуса 30 мин.
Остыло до 32*. Добавила 20 мл 10% CaCl, 1/2 чл липазы, 1/8 чл клеризим. Закваски ММ101 1/8 чл, ТА 81 1/16 чл, р. roqueforti 1/8 чл (за 30 мин замочила в 50 мл воды)
Через 45 мин 1/2 чл пепсин.
Через 1ч 30 мин нарезка 1х1 см (т 32*). Помешивание аккуратно 20 мин.
Слила 20% сыворотки, помешивание ещё 10 мин. Слила ещё 20% сыворотки, помешивание ещё 10 мин.
Выложила зерно на дренажный поддон закрытый муслином. Периодически аккуратно помешивая подсушила 10 мин (температура комнатная).
Рыхло сложила в форму. Первый переворот через 15 мин, затем 6 переворотов каждые 30 мин.
До утра (6 часов) при комнатной температуре.
Утром прямо в форме в камеру вызревания (в кладовку :) ) в температуру 8*.
Через 2 часа переворот, посолка бока и верх, помещен обратно в форму. Сыр получился 2890г, соли я насчитала 72г (2,5%), 24 г на раз.
На следующий день переворот, посолка бока и верх.
На следующий день утром переворот, посолка всего сыра. Вечером сыр извлечен из формы, помещен в контейнер, на дренажный коврик, под ним в три слоя бумажная салфетка.
В течение 3 дней ежедневно переворот, протирание стенок контейнера от конденсата.
На 4 день проколола стерильной спицей отверстия с двух сторон.
На 8 день появилась нежно голубая пушистая плесень участками. Запах был невероятный: сливочное масло и травы, и цветы полевые, прямо хотелось нюхать и нюхать.
на 18 день плесень на 2/3 сыра. Теперь пахнет как ведро белых грибов, если их собрать с утра, а сесть перебирать только к вечеру ;)
Сейчас сыру 28 дней. На нем появились белые кружочки какой то ещё плесени. Я такой сыр делаю впервые, "живьём" целую головку не видела ни разу :) В гостях на тарелке он всегда без корочки, красивые кусочки.
Он не должен быть абсолютно синим, такой и будет пёстрый? Может он заразился белой плесенью (у меня еще зреет лангр и камамберы, но они в закрытых контейнерах, руки мою с мылом тщательно после каждого)
Я могу ему чем нибудь помочь? Жалко будет, если пропал :( (на него были планы на Новый Год ;) )
Может его почистить, или протереть чем нибудь? Пока я не придумала ничего лучше, чем протереть его сухой салфеткой (попыталась стереть белые кружочки). Теперь он у меня сине-зелёный какой то. И запах грибов усилился :)

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2021 17:59

Сообщение Jupiter » 14 дек 2021 20:22

Re: Странный синий сыр

К сожалению, у меня сломался телефон, и пропали фото процесса, остались только последние: с белыми кружками, и после того, как я его протерла :)
И почему то второе фото настойчиво загружается вверх ногами :?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 мар 2021 18:56

Сообщение pastic » 15 дек 2021 09:03

Re: Странный синий сыр

Все у Вас нормально с сыром, на таких головках растет вся возможная флора - и голубая плесень и белая и розовые бревики :)
Как я понимаю, они все антагонисты, борются за место под солнцем, а точнее, в холодильнике :)
Важно то, что происходит внутри головки, а во внутрь в нормальных условиях все эта растительность не пойдет, ей гораздо комфортнее снаружи, где больше кислорода и места для роста.
Повод насторожиться - черные пятна и пятна цвета лосося, все остальное - нормальная флора.
Обычно где-то к третьему месяцу вся эта живность на поверхности отмирает и головка становится серовато-коричневая.
Посмотрите ролики на ютубе с сырами в традиционных французских и британских сыроварнях, там тоже головки всем подряд обрастают.
Вот на фотографии мой бле-д-овернь в 3 месяца, там уже видно, что поверхностные плесени отмерли.
Бле д'Овернь.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2021 17:59

Сообщение Jupiter » 15 дек 2021 11:48

Re: Странный синий сыр

Спасибо! У Вас очень красивый, аппетитный сыр! Очень хочу, чтобы мой таким же получился :)
Моему сыру 15 января два месяца, на Новый год, получается, рано его открывать? Или можно попробовать? Или лучше запастись терпением и не портить?

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 мар 2021 18:56

Сообщение pastic » 15 дек 2021 12:35

Re: Странный синий сыр

Jupiter писал(а):
15 дек 2021 11:48
Спасибо! У Вас очень красивый, аппетитный сыр! Очень хочу, чтобы мой таким же получился :)
Моему сыру 15 января два месяца, на Новый год, получается, рано его открывать? Или можно попробовать? Или лучше запастись терпением и не портить?
Спасибо за комплементы :)
Мне кажется, что для этой категории сыров (рокфор, стилтон, бле д'овернь, фурм д'амбер и т.п.) минимальный срок созревания до кондиционного состояния - 2,5 месяца, но 3 - еще лучше. Конечно, он и в 1,5 месяца неплох, но я бы дал PR доделать свое дело.
Вот по тому же стилтону, судя по роликам с британских сыроделен, все четко - в 10 недель его отправляют в магазины, в расчете на продажу не меньше чем через 1-2 недели.
С другой стороны, голубые сыры отлично созревают и после разрезания, если обеспечить им требуемую влажность и доступ воздуха, так что никто Вам не мешает пробовать его по частям :)

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2021 17:59

Сообщение Jupiter » 15 дек 2021 14:34

Re: Странный синий сыр

pastic писал(а):
15 дек 2021 12:35
Jupiter писал(а):
15 дек 2021 11:48
Спасибо! У Вас очень красивый, аппетитный сыр! Очень хочу, чтобы мой таким же получился :)
Моему сыру 15 января два месяца, на Новый год, получается, рано его открывать? Или можно попробовать? Или лучше запастись терпением и не портить?
Спасибо за комплементы :)
Мне кажется, что для этой категории сыров (рокфор, стилтон, бле д'овернь, фурм д'амбер и т.п.) минимальный срок созревания до кондиционного состояния - 2,5 месяца, но 3 - еще лучше. Конечно, он и в 1,5 месяца неплох, но я бы дал PR доделать свое дело.
Вот по тому же стилтону, судя по роликам с британских сыроделен, все четко - в 10 недель его отправляют в магазины, в расчете на продажу не меньше чем через 1-2 недели.
С другой стороны, голубые сыры отлично созревают и после разрезания, если обеспечить им требуемую влажность и доступ воздуха, так что никто Вам не мешает пробовать его по частям :)
О! Это отличный выход :) Спасибо за идею! Сыр большой, перед Новым годом отрежу кусочек, а остальное пусть лежит до 8 Марта ;)

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 мар 2021 18:56

Сообщение pastic » 15 дек 2021 16:54

Re: Странный синий сыр

Вот еще для сравнения - мой фурм д'амбер, 2,5 месяца. Рисунок PR не такой выраженный как у прошлого трехмесячного образца:
IMG_20211215_184324.jpg
Тут есть и фотография внешнего вида головки, видно, что там выросло:
IMG_20211215_182604.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2021 17:59

Сообщение Jupiter » 15 дек 2021 17:52

Re: Странный синий сыр

Этот сыр у Вас белый и пушистый :)
А он был синим снаружи вначале, или сразу был белым, а внутри - синим?

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 мар 2021 18:56

Сообщение pastic » 15 дек 2021 18:33

Re: Странный синий сыр

Jupiter писал(а):
15 дек 2021 17:52
Этот сыр у Вас белый и пушистый :)
А он был синим снаружи вначале, или сразу был белым, а внутри - синим?
Был синим (PR), потом розовым (BL), потом появилась белая плесень (PC?). Думаю, что если оставить, то цвет сменится на серый.

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2021 17:59

Сообщение Jupiter » 15 дек 2021 20:41

Re: Странный синий сыр

"Пятьдесят оттенков синего" :)
Для меня в сыроделии самое сложное - терпение. Так хочется посмотреть, что там внутри.
Потом тоже поделюсь фото, как плесень выросла ;)

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика