Все-таки я его победила!

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2017 01:25

Сообщение Наталияя » 08 апр 2021 12:02

Все-таки я его победила!

Несколько попыток сделать голубой сыр поверхностного вызревания не увенчались успехом, я писала об этом раньше. http://www.forumcheesehead.ru/viewtopic.php?f=16&t=3922 Но сдаваться - не наш метод. Очередная попытка удалась! На фото сыр чуть больше выдержан, поэтому он такой текучий. Вкус мягкий, сливочный, у корочки небольшая горчинка, вернее, сама корочка чуть горчит. Но это ничуть не портит сам сыр.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Наталияя 08 апр 2021 12:09, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2017 01:25

Сообщение Наталияя » 08 апр 2021 12:08

Re: Все-таки я его победила!

Спасибо Scumpia за рецепт!

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 22 апр 2021 15:47

Re: Все-таки я его победила!

Сыр очень красивый и, совершенно уверен, хорош на вкус. Но причем тут голубая плесень? Насколько я могу судить по фотографии - ее просто нет ;)

Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2017 01:25

Сообщение Наталияя » 24 апр 2021 23:13

Re: Все-таки я его победила!

cheesehead писал(а):
22 апр 2021 15:47
Сыр очень красивый и, совершенно уверен, хорош на вкус. Но причем тут голубая плесень? Насколько я могу судить по фотографии - ее просто нет ;)
Не-не, она есть, как тот суслик. Сначала все обросло пенициллиум рокфорти, как и положено, но у меня уже культура с истекающим сроком, поэтому буйного обрастания не случилось. А вот когда я головки завернула в фольгу, голубая плесень стала светло-серой и на первый план вышли бреви. И у Эшера точно так же, созревший сыр такого же цвета, как и у меня получился.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 25 апр 2021 07:10

Re: Все-таки я его победила!

Наталияя писал(а):
24 апр 2021 23:13
И у Эшера точно так же
Понятно, Эшер....
в общем, созревание вашего сыра прошло под действием BL, это очень чётко видно даже на фото. Откуда взялись бреви, это уже вопрос к волшебнику Эшеру. Стабильно добиваться такого результата не получится без использования BL.
Сыр хорош, без вопросов. Но вряд ли его может повторить любой желающий

Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 мар 2017 01:25

Сообщение Наталияя » 26 апр 2021 17:32

Re: Все-таки я его победила!

cheesehead писал(а):
25 апр 2021 07:10
Наталияя писал(а):
24 апр 2021 23:13
И у Эшера точно так же
Понятно, Эшер....
в общем, созревание вашего сыра прошло под действием BL, это очень чётко видно даже на фото. Откуда взялись бреви, это уже вопрос к волшебнику Эшеру. Стабильно добиваться такого результата не получится без использования BL.
Сыр хорош, без вопросов. Но вряд ли его может повторить любой желающий
Делала-то я его не по Эшеру! Делала по рецепту Scumpia! То есть, без кефира, из пастеризованного молока, с известными культурами. А Эшер - что ж, почитать интересно. Но не как руководство к действию. Бреви, возможно, у меня в холодильнике присутствуют, потому что я периодически делаю реблошон, Тет-де-муан тоже делала недавно.

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика