Как извести в холодильнике благородную плесень?

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 мар 2019 09:51

Сообщение EvgenJekson » 20 дек 2019 00:47

Как извести в холодильнике благородную плесень?

Заразил по глупости холодильник PR. Холодильник под сыроделие один. В нем и качокаваллы, и камамберы, и томы с качеттами.
Это просто ДИКИЙ УЖАС! не выводится никак! и уксусом мы по 2 раза на неделе весь полностью холодильник перемываем с всеми сырами, и перекисью водорода. Ничего не помогает!
Повесишь свежие качокаваллочки, радуешся им... А через 3 дня они синеют, блин.
И ладно сами, мы то понимаем что плесень благородная. А вот народ то это не знает...

В общем беда-беда!
Поиском перелопатил форум как мог. Наткнулся лишь на неутешительные комментарии Павла, что эту плесень фиг выведешь.
Я прям вплоть хоть на полгода прекратить сыроварение, сыр весь раздать, холодильник законсервировать. Жесть конечно, но что еще делать ума не приложу.
Да и консервация не факт, что поможет.
Кварцевание вот еще попробую конечно ...

Может кто смог победить? Откликнитесь!

UPD:
А может быть озонатор пихать в холодильник часа на 2 ежедневно? пока оно само собой как то не переведется?

UPD2:
Есть вон оказывается озонаторы для холодильника:
2019-12-19_23-13-51.png
фигня? или попробовать можно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 20 дек 2019 07:33

Re: Как извести в холодильнике благородную плесень?

Озонатор стоит попробовать. Это эффективно.

Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 ноя 2019 14:23
Откуда: Волгоград

Сообщение Слава » 20 дек 2019 13:45

Re: Как извести в холодильнике благородную плесень?

cheesehead писал(а):
20 дек 2019 07:33
Озонатор стоит попробовать. Это эффективно.
Грибы обычно медным купоросом лечат. Не знаю УФ-лампа поможет или нет, но кварцевание образует озон.

Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 фев 2019 01:02
Откуда: Кореновск

Сообщение Nevozmutimi » 20 дек 2019 20:39

Re: Как извести в холодильнике благородную плесень?

А если это попробовать? Поможет? Я этим средством пользуюсь, проблем вроде нет.
20a5c5a8986ada59c60aebdbde78afd6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 мар 2019 09:51

Сообщение EvgenJekson » 21 дек 2019 11:44

Re: Как извести в холодильнике благородную плесень?

Nevozmutimi писал(а):
20 дек 2019 20:39
А если это попробовать? Поможет? Я этим средством пользуюсь, проблем вроде нет
А вы этим протираете холодильник? Сыры? Распыляете? Тряпочкой? Не вредно при попадании на пищу?

Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 янв 2019 23:58
Откуда: г.Бронницы

Сообщение викт » 21 дек 2019 17:32

Re: Как извести в холодильнике благородную плесень?

[quote=EvgenJekson post
[/quote]
А вы этим протираете холодильник? Сыры? Распыляете? Тряпочкой? Не вредно при попадании на пищу?
[/quote]
Ни в коем случае не протирайте сыры, и попадание на пищу очень вредно. И не следуйте примеру Алибасова, скоро НГ. В инете инструкций полно https://ipivovar.ru/oborudovanie/dezinf ... 00-ml.html

Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 фев 2019 01:02
Откуда: Кореновск

Сообщение Nevozmutimi » 22 дек 2019 01:31

Re: Как извести в холодильнике благородную плесень?

Я конечно не дохтор технических наук, но этим средством пользуется мой сосед - самогонщик с 5-и летним стажем, он меня и пристрастил к этому средству, и я им пользуюсь около года. Сыры конечно им не протираю, но все что требует дезинфекции, с пульверизатора опрыскиваю и не заморачиваюсь, поскольку: Star San — экологически безвредное, биоразлагаемое средство. И даже не ополаскиваю :D

Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 мар 2019 09:51

Сообщение EvgenJekson » 22 дек 2019 11:00

Re: Как извести в холодильнике благородную плесень?

Nevozmutimi писал(а):
22 дек 2019 01:31
Я конечно не дохтор технических наук, но этим средством пользуется мой сосед - самогонщик с 5-и летним стажем, он меня и пристрастил к этому средству, и я им пользуюсь около года. Сыры конечно им не протираю, но все что требует дезинфекции, с пульверизатора опрыскиваю и не заморачиваюсь, поскольку: Star San — экологически безвредное, биоразлагаемое средство. И даже не ополаскиваю :D
Судя по роликам и описаниям - это какое то ВАУ-средство!
Я заказал уже озонатор для холодильника. Он правда маленький. ХЗ, эффективный ли. Но попробую сначало озон. Если не зайдет - буду пробовать Star San.

Вот единственное в Star San пока не пойму никак: В бутылке разведенное средство пишут что 2-3 недели храниться. Распыленное за минуту действует и при высыхании разлагается. А где та четкая грань, после которой можно использовать тару? Я видел что промыли шланг средством, и чуть ли не сразу по нему пускают солод. Ну то есть никто не ждал высыхания... Или наливаю в емкость, а поболдают ее, и тут же используют. Блин, выглядит небезопасно...

Хотя, обработать холодильник и дать подсохнуть наверное все будет норм.
Еще раз спасибо за "наводку". Хотя бы появились варианты, а то безнадега какая то была )))

Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 дек 2017 01:51

Сообщение acteroid » 23 дек 2019 02:01

Re: Как извести в холодильнике благородную плесень?

А можно задать, наверное глупый вопрос, а как вы холодильник заразили? :o
Сыр, от которого пошла эпидемия, хоть получился?
М-да...., наверное долго еще ниша по сырам с плесенью Penicillium roqueforti будет оставаться пустой. :shock:
Технологически сложноватые пока данные сыры.
IMG_20191222_233107(1).jpg
У меня все в одном холодильнике вперемешку, где свободное место есть.
В овощной камере вызревают сыры с голубой плесенью вместе с овощами и фруктами, но в период роста и созревания грибницы в
герметично закрытых контейнерах. Прежде чем открыть такой контейнер-дезинфекция всего контейнера снаружи, после того как
закрыл снова дезинфекция снаружи. На следующей полке твердые и полу твердые сыры на созревании, правда они в вакуумной упаковке.
На следующей полке фетта на об сушке, и в фольге зрелые сыры с плесенью на хранение. Они уже не заразны, так как жизненный цикл грибниц завершен
и они не выбрасывают в воздух споры.
При борьбе с плесневелыми грибами, бороться нужно не с самими грибами (плесенью) а с их спорами, которые находятся в воздухе во взвешенном состоянии. Поэтому один из вариантов борьбы с плесенью ионизация воздуха в помещении. Так же нужно обработать в холодильники все, каждую щель и нишу, если холодильник ноуфрост, то и воздушные каналы в холодильники. Все куда с воздухом могли попасть споры и "заснуть до лучшего времени".
Ну а самый эффективный способ избавиться от плесени, освободить холодильник, про дезинфицировать раствором, хорошо просушить и проветрить, после оставить минимум на 3 месяца на карантине.

Ради информации очень советую посмотреть документальный фильм "Плесень"(2009 г.)
Вот небольшая выдержка из фильма:
"Плесень появилась на Земле 200 миллионов лет назад. С тех пор она убивает и спасает от смерти. Ее называют «хлебом дьявола» и «плевком Бога». Она сказочно красива, вызывает отвращение, она вездесуща и неистребима. Она способна управлять огромными массами людей и менять ход истории. Если она объявит нам войну, у нас не будет шансов выжить. И мы даже не предполагаем, какие древние тайны и скрытые силы хранит эта проклятая и благословенная… плесень....." :lol: :lol: :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 дек 2017 01:51

Сообщение acteroid » 23 дек 2019 02:10

Re: Как извести в холодильнике благородную плесень?

acteroid писал(а):
23 дек 2019 02:01
Она способна управлять огромными массами людей.
Со временем мы разберем это на примере разных сортов сыров с Penicillium roqueforti ;)

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика