Дор Блю технологическа карта

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 окт 2017 19:39

Сообщение Норильчанин » 04 ноя 2020 00:38

Re: Дор Блю технологическа карта

acteroid писал(а):
21 авг 2019 01:34
Рецепт буде корректироваться, в зависимости из того, что у меня получится после созревания из 4-х разных варок.
Экспериментировал с жирностью молока и разными штампами плесени.
Хотелось бы узнать, чем отличается состав плесени P.roqueforti по индексам PJ, PV и PA,
Мне кажется, добавками разных штампов, а может и разным количеством, белой плесени.
Но это только догадки, из моих наблюдений за ростом разных индексов плесени на моих сырах.
В самом первом варианте тех карты Вы указываете, что внесли ММ101 и ТА45. В последующих вносите только мезо (ММ101). Что-то не понравилось с ТА45? Знаю, что ТА45 очень вязкая.

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июл 2017 11:36

Сообщение Walery » 09 июн 2021 23:03

Re: Дор Блю технологическа карта

Сделал сыры по технологической карте от Acteroid. Получилось замечательно-пикантный вкус, аромат и сливочная фактура. Пришлось научиться работать с голубой плесенью- жена не может жить без таких сыров, а в магазинах найти что-нибудь приличное очень сложно. Делал из 15 л молока ( жирность 4%, белок 3,2%) с добавлением сливок 1 л 35% и 0,5 л 20%. Плесень PV Danisco. Получилось перед первой посолкой 3,07 кг (1,47 кг, 0,73 и 0,87 кг). На фото самая маленькая головка возрастом 2,5 месяца. Интересно, что через три месяца вес головок уменьшился на 25%.Поверхность подсохла. Храню в фольге в специально выделенном холодильнике, температуру в нём поддерживаю примерно 10 гр.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика