Стилтон, работа над ошибками

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2017 14:49

Сообщение Kshisija » 27 май 2018 16:26

Стилтон, работа над ошибками

Добрый день.
Второй раз варила сыр в стиле Стилтон.
Первый проколола через неделю со дня изготовления и он распался на три куска.
Больше месяца держать не стала - съели. Было вкусно (сливочно, пикантно, грибные нотки), плесень была хорошая.
Второму Стилтону 3 месяца. Аромат очень яркий, грибной, причем слышны сухие грибы. Вкусный, легкий пересол, тает на языке, очень сливочный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 27 май 2018 19:32

Re: Стилтон, работа над ошибками

Очень хорошо создана внутренняя текстура и выращена плесень!

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2017 14:49

Сообщение Kshisija » 27 май 2018 21:31

Re: Стилтон, работа над ошибками

cheesehead писал(а):Очень хорошо создана внутренняя текстура и выращена плесень!
Спасибо, Павел. Очень важно от Вас получить такую оценку. А что плохо?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 27 май 2018 21:35

Re: Стилтон, работа над ошибками

А почему обязательно что-то должно быть плохо? :) Я не толерантный, если бы мне что-то не понравилось, я бы, по гнусности своей природной, обязательно сказал!
Все, что я вижу, мне нравится. Понюхать/попробовать, к сожалению, не могу.

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2017 14:49

Сообщение Kshisija » 27 май 2018 21:40

Re: Стилтон, работа над ошибками

cheesehead писал(а):А почему обязательно что-то должно быть плохо? :) Я не толерантный, если бы мне что-то не понравилось, я бы по гнусности своей природной, обязательно сказал!
Все, что я вижу, мне нравится. Понюхать/попробовать, к сожалению, не могу.
Если бы не легкий пересол, то я бы сказала, что все ок. По рецепту 2 столовые ложки соли без горки на каждые 5 литров молоко (72 грамма).

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 28 май 2018 07:42

Re: Стилтон, работа над ошибками

Не очень хорошо ориентироваться по количеству соли "на вкус". Стилтон должен содержать достаточно много соли. В том числе соль способствовала развитию хорошего вкуса без горечи и подавляла посторонние грибы. Поэтому Ваш сыр без видимой посторонней плесени и достаточно чистого вкуса. Можно попробовать уменьшить количество соли, но делать это надо крайне осторожно. Вероятность испортить сыр, если соли будет недостаточно, велика.

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2017 14:49

Сообщение Kshisija » 28 май 2018 17:30

Re: Стилтон, работа над ошибками

cheesehead писал(а):Не очень хорошо ориентироваться по количеству соли "на вкус". Стилтон должен содержать достаточно много соли. В том числе соль способствовала развитию хорошего вкуса без горечи и подавляла посторонние грибы. Поэтому Ваш сыр без видимой посторонней плесени и достаточно чистого вкуса. Можно попробовать уменьшить количество соли, но делать это надо крайне осторожно. Вероятность испортить сыр, если соли будет недостаточно, велика.
Спасибо. Пожалуй, не буду экспериментировать.

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика