Дор Блю технологическа карта

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 дек 2017 01:51

Сообщение acteroid » 09 июл 2018 22:51

Дор Блю технологическа карта

Хочу сварить сыр Дор Блю, сделать подарок супруге.
Просмотрел все темы в этом разделе, не нашел ни подробного рецепта, ни технологической карты данного сыра.
Если у кого то есть подробный рецепт или тех. карта, поделитесь пожалуйста. :roll:
Заранее буду ОЧЕНЬ благодарен всем, кто откликнется.

Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 дек 2017 01:51

Сообщение acteroid » 24 июн 2019 01:23

Re: Дор Блю технологическа карта

Ну вот я решился…, замахнулся так сказать на нашего «Шекспира» :o , а точнее на приготовление немецкого сыра «Дор-Блю». по технологической карте, которую сам и составил.

В прошлом году я создал эту тему, в надежде сварить по технологической карте настоящий сыр «Дор-Блю», но карту так ни кто и не выложил. Поискав в интернете рецепт «Дор-Блю», я нашел только общие рецепты приготовления сыра с голубой плесенью, которые не только не гарантируют нужный результат, но и вообще не гарантируют, что что-то получится.
Так как я не нашел настоящего рецепта сыра «Дор-Блю», то решил сам составить технологическую карту по описанию вкуса и консистенции, и сварить по составленной карте этот сыр.

И так описание, которое я нашел в интернете, и по которому составил технологическую карту.

Сыр «Дор-Блю» относится к полутвердым сортам, по консистенции нежный и маслянистый, но достаточно плотный и рассыпчатый. Внутри «Дор-Блю» похож на кремовый или белый мрамор.
Сыр имеет умеренно острый, пряный и солоноватый вкус и яркий специфический аромат. Плесневая поверхность сыра без корки, цвет светлый кремовый, с многочисленными голубоватыми прожилками плесени, допускается желтоватый оттенок.

Описание довольно скудное, но более менее понятное для составления тех.карты, не понятно что такое специфический аромат и на что он похож :? По описанию этого аромата, было бы понятно, от какого процесса он образуется. :roll:

23.06.2019 Воздух 29С, влажность 65%,

Ингредиенты:
Молоко бочковое 11л., рН-6,76 температура- 11С
Сливки магазинные 33 % - 480 мл
Сычужный фермент "Нормаль" разведенный с вечера, в 50 мл. (кипяченая вода.+2 кап. лимонной кислоты)
1/32 чайной ложки (SMIDGEN) плесени Penicillium Roqueforti PV разведенная с вечера, в 50 мл. кипяченой воды
Хлористый кальций 1,5 гр. В 50 мл. кипяченой воды за 15 мин до внесения.

Процесс:
Нагрев молока с 11С до 65С за 30 мин.
Пастеризация 65С - 20 мин. (обязательно хорошо мешать, при такой жирности молока, пенка образуется на более низкой температуре)
Охлаждение молока до 33С за 10мин. рН -6.53
Внес:
РЗ ММ101 – 110 мл,
РЗ ТА 40,45 –65 мл,
Хлористый кальций, плесень
Выдержка 30 мин, молоко рН-6.45, температура 32С.
Внес фермент, Т.ф.-14 мин. 30 сек., мультипликатор 4,5 (65 мин. 30 сек. после внесения фермента)
Нарезка 1,5 см, после горизонтальной нарезки, выдержка 5 мин., после вертикальной выдержка еще 5 мин. сыворотка рН-6.42 температура 31С.
Вымешивание не интенсивное 120 мин. (без использования автоматической мешалки) при температуре 32-33С, периодически останавливаясь на 5 мин. покой, сыворотка рН-6.16
Слив 2-х литров сыворотки, вымешивание 10 мин.
Слив еще 2-х литров сыворотки, вымешивание 10 мин. рН-6.04 температура 29С
Слил всю сыворотку, выложил зерно на поднос.
Не интенсивное вымешивание на подносе для обсушки зерна рН-5.94 температура зерна 29С.
Поместил зерно в цилиндрические формы.
Перевороты в формах:
1. Сразу
2. Через 15 мин.
3. Через 15 мин.
4. Через 30 мин.
5. Через 30 мин.
6. Через 60 мин.
7. Через 60 мин.
8. Через 120 мин.
9. Через 120 мин.
10. Через 12 часов
11. Через 12 часов

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 02 июл 2019 12:04

Re: Дор Блю технологическа карта

По этой техкарте, по моему мнению, должно получиться что-то похожее на описание :)

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 02 июл 2019 23:41

Re: Дор Блю технологическа карта

Я вот только никак не пойму, как получается "плесневая поверхность сыра без корки"?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 03 июл 2019 11:36

Re: Дор Блю технологическа карта

Голубые сыры выдерживаются при высокой влажности. Корка при такой влажности и так не сильно выражена, да еще и ферменты плесени ее размягчают.

Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 дек 2017 01:51

Сообщение acteroid » 04 июл 2019 14:04

Re: Дор Блю технологическа карта

Про влажность согласен, чем больше влажность, тем меньше плесени будет на поверхности.
Но нужно не забывать, что большая влажность и близкое ее расположение к корки, дает хорошую среду
для развития гнилостных бактерий, из-за их развития на поверхности появляются коричневые пятна.

Я вот думаю, может вообще по технологии, плесени не дают развиваться на поверхности.
Ведь рост плесени начинается изнутри, а потом уже снаружи.
Можно, как только первая плесень появится на поверхности, попытаться остановить ее рост:
1. Облучать головку со всех сторон УФ лампой,
2. Убрать из контейнера, где зреет сыр, всю влагу. Проветривать и подсушивать головку (может образоваться корка, на сыре
консистенция однородная, что на поверхности, что внутри)
3. Протирать раствором уксуса поверхность головки (появится острота, у этого сыра остроты нет совсем)

Как вариант еще, увеличить жирность молока при варке, что бы корка при об сушки и проветривании не образовывалась.

Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 дек 2017 01:51

Сообщение acteroid » 04 июл 2019 14:07

Re: Дор Блю технологическа карта

cheesehead писал(а):
02 июл 2019 12:04
По этой техкарте, по моему мнению, должно получиться что-то похожее на описание :)
В процессе обсуждения и варки будем стараться разгадать рецепт "белого золота", который, так тщательно скрывают. :lol:
Может получится приблизится к оригиналу. ;)

Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 дек 2017 01:51

Сообщение acteroid » 21 авг 2019 01:34

Re: Дор Блю технологическа карта

Рецепт буде корректироваться, в зависимости из того, что у меня получится после созревания из 4-х разных варок.
Экспериментировал с жирностью молока и разными штампами плесени.
Хотелось бы узнать, чем отличается состав плесени P.roqueforti по индексам PJ, PV и PA,
Мне кажется, добавками разных штампов, а может и разным количеством, белой плесени.
Но это только догадки, из моих наблюдений за ростом разных индексов плесени на моих сырах.

Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 дек 2017 01:51

Сообщение acteroid » 16 окт 2019 13:43

Re: Дор Блю технологическа карта

IMG_20191012_164258.jpg
IMG_20191012_210731.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 янв 2019 23:58
Откуда: г.Бронницы

Сообщение викт » 16 окт 2019 20:33

Re: Дор Блю технологическа карта

Астероид, как сыр получился на вкус. Для сравнения можно купить маленький кусочек в магазине. Цвет плесени такой и должен быть?, у меня на компе сероватый. У меня жена любит этот сыр, покупает по чуть чуть. Но там цвет плесени голубовато- зелёный, больше в зелень. Интересно какая у других будет плесень и вкус.
Удачи в изысканиях!

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика