сыр типа Рокфор

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 авг 2017 20:11

Сообщение Ольга1976 » 18 сен 2017 10:42

сыр типа Рокфор

Добрый день, уважаемые сыровары. Очень нужна помощь:
первый раз делаю сыр Рокфор ( молоко коровье) по рецепту https://www.cheesemaking.com/BlueAuvergne.html. Сегодня ему 17 -й день после прокалывания дырочек. Внутри плесени не видно( из дырочек не лезет), с одной стороны появился голубой пушок на 10-й день. Переворачиваю раз в день, сыр на ощупь липковат. Температура в холодильнике 9-11 градусов, в контейнере стоит баночка с водой, контейнер закрыт крышкой плотно. Что не так делаю? Почему сыр липкий и нет плесени внутри?

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 18 сен 2017 12:01

Re: сыр типа Рокфор

Пришлите сюда фото сыра и контейнера с сыром вместе.
Возможно влажность высока. Возможно культура плохая и не работает. А возможно всё в порядке, просто Вы ожидаете чего-то особенного от своего сыра.

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 авг 2017 20:11

Сообщение Ольга1976 » 18 сен 2017 15:58

Re: сыр типа Рокфор

Фёдор писал(а):Пришлите сюда фото сыра и контейнера с сыром вместе.
Возможно влажность высока. Возможно культура плохая и не работает. А возможно всё в порядке, просто Вы ожидаете чего-то особенного от своего сыра.
Спасибо, что отозвались. сейчас попробую вставить фото

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 авг 2017 20:11

Сообщение Ольга1976 » 18 сен 2017 16:28

Re: сыр типа Рокфор

viber image1.jpg
viber image3.jpg
viber image2.jpg
Контейнер с сыром чуть позже
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 19 сен 2017 23:32

Re: сыр типа Рокфор

Обрастание PR идёт. Не очень активно, но вроде нормально. Наберитесь терпения, возможно у Вас культура такая неторопливая. Переворачивайте сыр не ежедневно, а через день или два. Меньше будите тревожить плесень и она равномерно покроет головку.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 19 сен 2017 23:43

Re: сыр типа Рокфор

Про этот сыр тут можно посмотреть: https://www.cheesemaking.com/FourmeAmbert-1.html , картинок больше :)

Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 янв 2015 20:43
Откуда: Воткинск

Сообщение Михаил » 21 сен 2017 12:15

Re: сыр типа Рокфор

Ольга1976 писал(а): Температура в холодильнике 9-11 градусов, в контейнере стоит баночка с водой, контейнер закрыт крышкой плотно. Что не так делаю? Почему сыр липкий и нет плесени внутри?
Здравствуйте Ольга.
На мой взгляд, у Вас низкая температура выдержки, - 12-13С оптимальней для этого сыра. Подержите сыр в контейнере с открытой крышкой часов 8-10, сыр немного проветрится и станет менее липким, потом закроете.
Ольга1976 писал(а):... и нет плесени внутри?
Судя по Вашим фото, внутренняя открытая структура, у Вас, на этот раз не получилась. Сбоку должно быть так как у меня на фото (наличие вот таких безформенных ямок косвенно свидетельствует о внутренней структуре), а у Вас бок сыра гладкий. У меня есть свой опыт открытой структуры, может он Вам пригодится, - описан в этой ветке "Горгонзола 45-50 дней" viewtopic.php?f=16&t=2900#p31334, ....17:45 дренаж 20-25 минут, Вот здесь остановлюсь поподробнее.....
Следующая головка у Вас точно должна получиться, не унывайте и только вперёд. Сыры с голубой плесенью, это качественный шаг на новый уровень сыроделия. Вы молодец, что решились освоить эту категорию сыров.
На фото бокBlue d'Auvergne 21 день от роду.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 авг 2017 20:11

Сообщение Ольга1976 » 22 сен 2017 11:05

Re: сыр типа Рокфор

Фёдор писал(а):Обрастание PR идёт. Не очень активно, но вроде нормально. Наберитесь терпения, возможно у Вас культура такая неторопливая. Переворачивайте сыр не ежедневно, а через день или два. Меньше будите тревожить плесень и она равномерно покроет головку.
Спасибо большое. Буду ждать. Протирать не надо сыр от липкости?

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 авг 2017 20:11

Сообщение Ольга1976 » 22 сен 2017 11:06

Re: сыр типа Рокфор

Фёдор писал(а):Про этот сыр тут можно посмотреть: https://www.cheesemaking.com/FourmeAmbert-1.html , картинок больше :)
Спасибо Посмотрю обязательно

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 авг 2017 20:11

Сообщение Ольга1976 » 22 сен 2017 11:08

Re: сыр типа Рокфор

Михаил писал(а):
Ольга1976 писал(а): Температура в холодильнике 9-11 градусов, в контейнере стоит баночка с водой, контейнер закрыт крышкой плотно. Что не так делаю? Почему сыр липкий и нет плесени внутри?
Здравствуйте Ольга.
На мой взгляд, у Вас низкая температура выдержки, - 12-13С оптимальней для этого сыра. Подержите сыр в контейнере с открытой крышкой часов 8-10, сыр немного проветрится и станет менее липким, потом закроете.
Ольга1976 писал(а):... и нет плесени внутри?
Судя по Вашим фото, внутренняя открытая структура, у Вас, на этот раз не получилась. Сбоку должно быть так как у меня на фото (наличие вот таких безформенных ямок косвенно свидетельствует о внутренней структуре), а у Вас бок сыра гладкий. У меня есть свой опыт открытой структуры, может он Вам пригодится, - описан в этой ветке "Горгонзола 45-50 дней" viewtopic.php?f=16&t=2900#p31334, ....17:45 дренаж 20-25 минут, Вот здесь остановлюсь поподробнее.....
Следующая головка у Вас точно должна получиться, не унывайте и только вперёд. Сыры с голубой плесенью, это качественный шаг на новый уровень сыроделия. Вы молодец, что решились освоить эту категорию сыров.
На фото бокBlue d'Auvergne 21 день от роду.
Красивый у Вас сыр. В следующий раз буду пробовать добиться такой структуры. Я его прижимала сильно когда в форму выкладывала, наверно. Обязательно почитаю, спасибо что поделились

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика