Горгонзола ли это?

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 фев 2016 21:55
Откуда: Москва Екатерина

Сообщение ArtMartin » 15 мар 2017 20:01

Re: Горгонзола ли это?

У меня бревибактерии несколько раз подселялись на сыры с голубой плесенью, но уже на третьем месяце созревания - PR успевала к этому моменту хорошо развиться. Я снижала влажность в контейнере и периодически промывала 3% уксусом. К концу трехмесячной выдержки легкий аромат бреви еще присутствовал, и запах сыра был не совсем такой, как хотелось бы. Но примерно через месяц у сыра появлялся чудесный привкус и аромат калёных орехов, а от бревибактерий оставался только рыжеватый оттенок на корке, характерного для них запаха уже не было.

Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июл 2016 23:39

Сообщение Маргуся » 28 мар 2017 12:50

Re: Горгонзола ли это?

Вот такая получилась первая горгонзола 2,5 месяца выдержки это которая январская.внутри желтая какая то,ощущение какой-то ветхости как будто ей не 2 месяца, а 2 года. ну не пробывала я такой сыр раньше, кроме дор блю треугольника в фольге, сильно отличается и по вкусу и по запаху.Этот сыр из холодильника, а так можно намазать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 28 мар 2017 14:11

Re: Горгонзола ли это?

Образцово выращенная плесень. Про все остальное по фото сказать трудно, но плесень явно удалась :)

Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июл 2016 23:39

Сообщение Маргуся » 28 мар 2017 16:11

Re: Горгонзола ли это?

Вои и мне так кажется, что удалась только плесень и мягкая консистенция,а вкус как то не очень или я его по другому представляля.

Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 фев 2016 16:40

Сообщение val3ra » 04 апр 2017 11:45

Re: Горгонзола ли это?

Мне кажется или на поверхности сыра почти отсутствует ?(также как и на картинках в интернете плесени на самой головке почти нет и сама головка кажется сухой)
Как этого добиться ?
Видел в одном рецепте что для этого нужно готовить сразу два сыра один с плесенью один без, и тот что с плесенью как бы вложить в середину того что без, а потом уже после прокалывания плесень начнет расти в середине.

Или же сначала сделать сыр без плесени, а уже потом сделать проколы и занести в них плесень. Этот вариант кажется по проще. Наверное можно немного подсушить сыр, потом сделать проколы длиной иглой и потом шприцем влить в проколы подготовленный раствор RC(сделанный также как и для PC).

???????????

Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июл 2016 23:39

Сообщение Маргуся » 04 апр 2017 14:47

Re: Горгонзола ли это?

Плесенью сначала обрастает вся головка, потом плесень начинает отмирать,потом появляется несильный запах аммиака, начинаешь оставлять открытым контейнер на более продолжительное время что бы головка проветрилась и подсохла. А перед тем как зарезать головку соскрябываешь все что скребется, а там под этим всем оказывается достаточно сухая корочка. Вот как то так. И насчёт вкуса моей горгонзолы- оказывается это очень вкусно и горгонзолисто как утверждают знатоки, которые продегустировали данный сыр, чему я безмерно рада!

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2017 17:54

Сообщение dobran1 » 08 апр 2017 01:45

Re: Горгонзола ли это?

Глаз не оторвать! Шикарный сыр!

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика