Голубой сыр по типу Рокфора

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 дек 2015 21:51
Откуда: Ставрополь

Сообщение Delfinchik77 » 05 дек 2016 18:21

Голубой сыр по типу Рокфора

Как-то вызвала мой интерес вот эта тема viewtopic.php?f=16&t=2067 ( очень жаль, что не был опубликован результат). Поизучала рецепт в книге, надумала сделать, правда, с некоторыми изменениями. Вот хочется поделится результатом с сообществом. Прошу не судить слишком строго, так как я больше читатель, чем писатель :D Сыр получился очень интересным: по моим ощущениям достаточно развился сырный вкус -этакая "сырная конфета" с остро-солененькой начинкой. Сырное тесто маслянисто-сливочное, крошливости не было ( возможно штамм PV повлиял). В общем получился непохожим на предыдущие голубые сыры. Окружение оценило очень высоко( так высоко, что и кусочка не оставили для смакования с кофейком :x )
А вот и рецепт:
Молоко - 10 л
Сливки 33% - 250мл
Flora Danica(замороженая) - 100мл
ХК - 2,5мл
МФ(жидкий) - 2,4мл
PR(развела в 50мл воды комнатной те-ры) - 1/16 ч.л.
Пастеризация при t 63 С 30 мин. Охладила до 33 С. Внесла рабочую закваску. После оттаивания, выдержка еще 30 мин.
Внесла ХК, затем МФ.
ТФ - 15, М-р - 4
Нарезка вертикально на столбики 1,2-1,5 см. Отдых 5 мин.
Нарезка горизонтально, отдых 5 мин.
Вымешивание в течение часа по 10 мин, с 5-ти минутными остановками.
Отдых 10 мин. Слив 2/3 сыворотки. Выкладка зерна на поддон с тканью. Для лучшего стекания сыворотки потряхивала периодически в течение 30 мин.
Затем раскрошила массу на кусочки по 1,2 -1,5 см. Насыпала в форму слоями, опрыскивая через каждые два слоя плесневой суспензией, отсупая от края около 2,5см ( можно было и поближе к краю, как видно на фото полости были, но скорее всего сыр получился бы острее).
Перевороты:
через 20 мин, 40 мин, 1 час, 1,5 часа.
Оставила в кастрюле накрытой крышкой на следующие два дня при комнатной t, продолжая переворты через 3 часа, 8 часов и 12 часов.
Вес до посола 1420 гр
Изменила посол, солила 4% соли от веса головки ( как для горгонзолы, больше не рискнула). Посол в форме при +11С в течение 4 дней( по 1 % в день). Проколола, убрала в контейнер. Переворот каждый день, удаление влаги.
Через 10 дней плесень из проколов не показалась, но на торцах появилась небольшая голубая опушка.
Обновила проколы. PR появилась из проколов на 16 день.
Срок созревания 2 месяца. Хранить надо было при 5-7 С месяц-полтора, далее 1-3С( но нам это уже не грозило :lol: )
P.S. Пыталась делать замеры PH, но мой "китайский желтый друг" даже после неоднократной калибровки, выдавал данные понятные одному ему.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я - Галинка, ко мне на ты

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика