Рецепт сыра Камбозола.

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 июл 2014 16:48

Сообщение Ольга » 13 фев 2015 16:48

Re: Рецепт сыра Камбозола.

Семен писал(а):У меня сегодня лирическое настроение. Никогда не думал что на первый взгляд (как бы это правильно выразится?!) нехитрое занятие по производству продукта питания, может
так сильно захватить мой разум. Это не просто еда, это произведения искусства. И лишь остается надеяться что когда-нибудь смогу хоть немного приблизится к подножью
Олимпа .
Я рад что встретил хороших добрых людей. И даже сквозь электронную начинку монитора можно ощущать положительные эманации идущие от вас друзья.
Как я тебя понимаю, Сеня!
Что касается Камбазолы. Сделала. Уже созрел. Вкус неописуемо хорош. Однако, голубая плесень отсутствует. На ее месте, где она насыпана и в некоторых проколах, наличествует легкое затвердение, которое придает вкусу островатый оттенок.
Камбазола.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 13 фев 2015 17:57

Re: Рецепт сыра Камбозола.

Какой красивый сыр! Жаль, что не Камбазола, как было задумано :) У Вас ведь испытанная уже голубая плесень, не новая партия? Тогда смею предположить, что влажности при выдержке не хватило. Судя по тому, как развился РС, условия для белой плесени были идеальные. А голубой нужна бОльшая влажность. Не знаю, почему у Шапсона это не указано в рецепте, но я бы после хорошего развития РС поднял влажность для предоставления преференций Penicillium Roqueforti

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 июл 2014 16:48

Сообщение Ольга » 13 фев 2015 18:33

Re: Рецепт сыра Камбозола.

cheesehead писал(а):я бы после хорошего развития РС поднял влажность для предоставления преференций Penicillium Roqueforti
Так и сделаю. Спасибо, Павел!

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 14 фев 2015 00:36

Re: Рецепт сыра Камбозола.

Ольга, Вы молодец! Красивый сыр. Жаль нельзя попробовать :(
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай


Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 янв 2015 17:19
Откуда: Украина, Киев-Брусилов

Сообщение Mala » 14 фев 2015 23:41

Re: Рецепт сыра Камбозола.

уфффффффф, Оля, какой красивый сыр...
ну, куда конь с копытом. туда и рак с клешней - буду варить... только GEO у меня нет... буду по рецепту - без GEO...

Семен, присоединяюсь ...
но уже эмоции стихают и начинаются строгие будни... :)

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 15 фев 2015 00:01

Re: Рецепт сыра Камбозола.

Ольга признавайтесь. Вы адепт тайного ордена сыроделов?

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 июл 2014 16:48

Сообщение Ольга » 15 фев 2015 20:59

Re: Рецепт сыра Камбозола.

Семен писал(а):Ольга признавайтесь. Вы адепт тайного ордена сыроделов?
Если заменить слова "тайного" на "явного", "ордена" на "форума", - то да. Орден сыроделов. :D Мастер - Сырная Голова.

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 27 фев 2015 05:20

Re: Рецепт сыра Камбозола.

НЕ понятный рецепт.

Не говорится что нужно делать с РС. Распылять его или вводить в молоко.
Еще вопрос, как получается что голубая плесень растет внутри а белая снаружи.
Чертовы плесени голова идет кругом из них.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 27 фев 2015 11:53

Re: Рецепт сыра Камбозола.

Семен писал(а):Не говорится что нужно делать с РС. Распылять его или вводить в молоко.
Я предпочитаю и в молоко вводить небольшое количество суспензии и потом опрыскивать сыры сверху.
Семен писал(а):Еще вопрос, как получается что голубая плесень растет внутри а белая снаружи.
Голубая плесень внутри не растет, это Вы нафантазировали. Только в местах проколов.

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика