Рецепт сыра Камбозола.

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 апр 2015 09:43

Сообщение Maxslim » 24 апр 2015 02:35

Re: Рецепт сыра Камбозола.

Я немного по-другому делаю:
1. Формирую сгусток не 1 час, а не менее 1,5 часов.
2. Мешаю зерно не 2 минуты, а не менее 15 минут, чтобы получилось снаружи зерно твердое, а внутри мягкое.(Именно поэтому бОльшее время формирую сгусток)
3. PC разбрызгиваю на поверхности. Не добавляю в молоко, чтобы дольше PC не росла в отверстиях.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 24 апр 2015 06:10

Re: Рецепт сыра Камбозола.

Я не могу точно вспомнить, или я читал где-то, или мне самому хотелось так сделать, но не удалось пока реализовать. Добавлять при изготовлении только PR и уже потом после развития голубой плесени опрыскивать сыр суспенцией PC.

Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 апр 2015 09:43

Сообщение Maxslim » 25 апр 2015 01:19

Re: Рецепт сыра Камбозола.

PR подавляет рост PC. У меня был один случай, когда PR попал на поверхность Камбозолы. В итоге росту PC даже GEO не помог. Корка сыра была вперемешку GEO и PR. И ни одного клочка PC.

Сообщения: 236
Зарегистрирован: 16 июн 2021 13:08

Сообщение Flora » 12 май 2023 01:27

Re: Рецепт сыра Камбозола.

И что же мы видим? Этот рецепт полностью совпадает с рецептом, приведённым здесь http://forumcheesehead.ru/viewtopic.php?t=1429 При этом я по-прежнему не понимаю, почему нет интервала между внесением бактериальной культуры и внесением фермента?

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика