температура при изготовлении сыров с PR

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 фев 2016 21:55
Откуда: Москва Екатерина

Сообщение ArtMartin » 01 июл 2016 21:25

температура при изготовлении сыров с PR

Добрый день!
Сыры с PR при изготовлении необходимо выдерживать определенное время при комнатной температуре. Но при наступлении летней жары у меня возник вопрос: а какие максимально допустимые значения этой самой комнатной температуры? И какие процессы могут произойти в сыре, если температура при выдержке зашкаливает за эти рамки? Очень уж не хочется отказываться от голубых сыров и зависеть от погоды.
Кондиционер не предлагать! :)

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 05 июл 2016 10:47

Re: температура при изготовлении сыров с PR

Трудно точно сказать предельную температуру. Градусов 25 нормально. Больше -- надо пробовать, но врядли кто-то специально станет этим заниматься. При более высокой температуре сократите время выдержки в тепле. И избегайте попадания прямого солнца на головки.

Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 фев 2016 21:55
Откуда: Москва Екатерина

Сообщение ArtMartin » 07 июл 2016 20:31

Re: температура при изготовлении сыров с PR

Спасибо за ответ, Федор!
Неужели кто-то сыры не солнце выдерживает :o

Я уже рискнула сделать стилтон при температуре в помещении 28 градусов. Старалась придерживаться рецепта Павла. Но безусловно результат будет несколько другой, чем у моих предыдущих стилтонов, когда температурный режим был в пределах разумного. Кстати, я использую закваски Углич, а они несколько ... медлительные. Потом напишу о том, что получилось. А пока у меня сплошные вопросы :)

Где-то на форуме упоминалось, что при повышении температуры на 10 градусов во время изготовления сыра (допустим, делаем сыр не при 18, а при 28 градусах), происходящие с молоком процессы сильно ускоряются. Хочется понять, каким образом надо подкорректировать временные отрезки на тех или иных этапах. Вероятно, такая проблема и не возникнет, если есть возможность измерить ph – можно ориентироваться на показания прибора. А для таких сыроделов как я (пока не освоивших достижения цивилизации), остается надеяться на правильное понимание сыродельных процессов. Спасибо Павлу и опытным форумчанам – разъясняют и направляют наши молочные реки в нужное русло.

Я пока не могу разобраться в том, почему слишком большая кислотность (развитие которой зависит не только от закваски, но и и от температуры) на момент слива сыворотки дает сухое зерно (почему сухое зерно влечет за собой недостаточную кислотность в сыре я уже поняла). Но этот вопрос вероятно не совсем по теме. Хотя развитие кислотности от температуры во многом зависит.

Как я понимаю, при повышенной температуре нарастание кислотности идет быстрее. Но при изготовлении некоторых сыров это и не плохо (в рецепте горгонзолы дольче у Павла написано, что необходимо поддерживать температуру 32 градуса при изготовлении и какое-то время при самопрессовании сыра). В рецепте стилтона про температуру ничего не сказано. Значит ли это, что если я придерживаюсь временных рамок, упомянутых в рецепте, но не беру в расчет ph, при слишком высокой температуре воздуха в помещении я рискую получить в конечном итоге более сухой сыр? Это произойдет в результате чрезмерного развития кислотности? Но это повлияет только на увеличение срока созревания сыра, или на что-то еще? В какой-то теме Павел писал про буферную способность сыра, при которой ph при выдержке сыра при комнатной температуре ниже определенного уровня опускаться не будет. В таком случае надо ли уменьшать время выдержки при повышенной температуре воздуха и как будет проходить дальнейшее созревание при таких изначальных условиях?

Я думаю в правильном направлении, или совсем запуталась? Далека я от всей этой "алхимии". Помогите пожалуйста разобраться!

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 07 июл 2016 21:16

Re: температура при изготовлении сыров с PR

Для стилтона надо ориентироваться поготовности сырной массы. Если Вы делали до этого такой сыр и результат Вас устраивал, то Вы очевидно должны знать, каким должна быть сырная масса перед тем, как ее разломать и отправить на самопрессование. Если у Вас при повышенной температуре будет быстрее проходить набор кислотности, то просто раньше надо сделать следующий этап рецепта. Смотрите на сыр, а не на часы. И все будет нормально.

И еще. Буферная способность сыра конечно есть, но тут она врядли поможет тут, т.к. не надо доводить до кислотности, которая уже будет ограничена этой буферной способностью. Не спресуется потом масса сыра при этой кислотности. Так что стеречь надо, чтобы не упустить нужный момент.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 07 июл 2016 21:17

Re: температура при изготовлении сыров с PR

Как я понимаю, при повышенной температуре нарастание кислотности идет быстрее.

как я понимаю - при повышении температуры бактерии размножаются быстрее, при этом быстрее среда вокруг них становиться кислее, от продуктов их жизнедеетельности... то есть меряя кислотность, мы можем косвенно судить, на какой стадии развития находятся колонии бактерий. (поправте если что :oops: )

всетаки надо, для адаптации рецептов как то пользоваться каким либо методом измерения кислотности (Тернера или Дорника довольно дешевые, в отличии от пхметров), потом, для себя (для своих условий, температур и технологии отработанной) можно вычислить время (мне жена говорит время, но она сначала отработала технологи при помощи замеров кислотности)...
время - очень зависит от ваших условий, на "чужое" можно ориентироваться с допуском +-километр.
а температуру в сыроварне специально держат, чтобы каждый раз не заниматься замерами и/или пересчетом с внесением поправок на t... :roll:

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 08 июл 2016 10:06

Re: температура при изготовлении сыров с PR

kolka писал(а): всетаки надо, для адаптации рецептов как то пользоваться каким либо методом измерения кислотности (Тернера или Дорника довольно дешевые, в отличии от пхметров)
А можно подробней, на пальцах, без заумных формул, про эти методы, что для этого нужно? Раз уж вы Николай упомянули про них :D , не откажите. Я раньше думал, что это очень сложно, и даже не рассматривал их :) .

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 08 июл 2016 21:56

Re: температура при изготовлении сыров с PR

наливаем пробу, добавляем в нее индикатор (фенолфталеин) и добавляем дозированно щелоч до появления окрашивания.
"доза" - это и есть градусы, заранее размечают мерную шкалу "мензурки" из которой добавляют...ммм... во, нашел где писал - viewtopic.php?f=26&t=1486&p=13021&hilit ... %B0#p12763

Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 фев 2016 21:55
Откуда: Москва Екатерина

Сообщение ArtMartin » 13 июл 2016 18:55

Re: температура при изготовлении сыров с PR

Фёдор! Про буферную способность сыра я упомянула в связи с выдержкой уже спрессовавшейся головки при повышенной температуре. После прессования, если мы не убираем сыр в холодильник, кислотность продолжает нарастать? Или дальше нарастать ей не дает тот факт, что мы сырное зерно посолили?
Я пока сделала четыре стилтона, но по двум сырам, выдержанным 3 месяца и уже разрезанным, результат очень разный. Но там помимо температуры было из-за чего получиться разному результату. Для того, чтобы проанализировать влияние температуры, информации пока маловато.
При какой температуре в помещении делала первый у меня не записано, а второй делался и выдерживался 4 дня при температуре +27. Последующие стилтоны пришлось делать в таких же условиях. Кстати, разница между первым и остальными сырами была в скорости появления на поверхности плесени. У первого сыра она появилась на 7-й день после помещения в холодильник, а другие начали голубеть уже на 3-й день в помещении. Может и на это температура влияет?

Николай! Спасибо, что напомнили про такой метод контроля ph. Когда я «в начале пути» теорию изучала, мне тоже показалось, что это всё слишком сложно. Но что поделать, надо будет освоить.

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика