И снова Стилтон

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2015 15:38
Откуда: Питер

Сообщение Bestinlife » 05 авг 2016 00:24

Re: И снова Стилтон

Отчитываюсь по стилтону.
Черную плесень победила с огромным трудом. Путем удаления, обмывания уксусом и повышением влажности. Вот уже шесть дней как она больше не появлялась. Естественно вместе с ней пришлось уничножить и голубую, которая и без того плохо росла в этот раз. Прошел месяц. Внешний видок скажем так не очень :D лысая голова весом примерно 2,8 кг. Дабы не терять дальше времея и силы, я решила посмотреть что внутри. И разрезала головку по горизонтали пополам. На вкус имеется чуть заметная горчина и типичный мерзенький запашок :lol:
Внутренний рисунок вы можете оценить сами. Внутри сыр удивил меня так же как и его лысость снаружи :lol:

Изображение
Дружба, это промежуток времени меджу знакомством и предательством.

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2015 15:38
Откуда: Питер

Сообщение Bestinlife » 29 окт 2016 15:47

Re: И снова Стилтон

Мой третий голубой друг. Технология приготовления все та же что и раньше. Только этот сыр я не ровняла. Все выемки остались как есть. Его без меня в холодильник убирали, я уезжала.
Обрастание в этот раз шикарное. Первая плесень появилась еще на четвертом дне теплой выдержки. Ему еще три недели. Вес примерно два кг.

Изображение

Изображение
Дружба, это промежуток времени меджу знакомством и предательством.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 29 окт 2016 16:04

Re: И снова Стилтон

Два килограмма Стилтона! А если еще гостей не звать... :P

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 29 окт 2016 23:17

Re: И снова Стилтон

Bestinlife писал(а):Мой третий голубой друг. Технология приготовления все та же что и раньше. Только этот сыр я не ровняла. Все выемки остались как есть. Его без меня в холодильник убирали, я уезжала. Обрастание в этот раз шикарное. Первая плесень появилась еще на четвертом дне теплой выдержки. Ему еще три недели. Вес примерно два кг.
А у меня катастрофа. Сработал автомат на группе холодильника и я обнаружил это лишь на второй день. Камамберу хоть бы хны, а Стилтоны растеклись в лепёшку - в холодильнике было +25 и шпарил увлажнитель, аж туман стоял, когда открыл. При этом влажность на датчике была лишь 65%. Не смотря на это ароматика как Камамбера, так и Стилтона была убойная.
Сам съел ложку стилтона, дальше рисковать не стал. Остальное доели кошки и вороны. Придётся начинать всё с начала.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 30 окт 2016 02:02

Re: И снова Стилтон

А у меня катастрофа. Сработал автомат на группе холодильника ...
У вас автоматические выключатели ВА47-29 ?
Добавьте контакты состояния:
http://www.elec.ru/library/manuals/kont ... ksv47.html
Соедените их в ону цепочку (все холодильники или один) и на эл.звонок. ;) Услышите когда сработает автомат. :)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 30 окт 2016 02:53

Re: И снова Стилтон

Niky писал(а):
А у меня катастрофа. Сработал автомат на группе холодильника ...
У вас автоматические выключатели ВА47-29 ?
Добавьте контакты состояния:
http://www.elec.ru/library/manuals/kont ... ksv47.html
Соедените их в ону цепочку (все холодильники или один) и на эл.звонок. ;) Услышите когда сработает автомат. :)
Надо что-то другое, т.к. холодильник находится в 5 км от места постоянного проживания. Типа SMS уведомления о критических состояниях сыров.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 30 окт 2016 03:39

Re: И снова Стилтон

Надо что-то другое, т.к. холодильник находится в 5 км от места постоянного проживания. Типа SMS уведомления о критических состояниях сыров
GSM сигнализация вам в помошь. ;)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2015 15:38
Откуда: Питер

Сообщение Bestinlife » 30 окт 2016 12:17

Re: И снова Стилтон

cheesehead писал(а):Два килограмма Стилтона! А если еще гостей не звать... :P
О нет Павел, если бы не гости , я бы столько не готовила :lol: разве же можно самим два кило голубого сыра съесть? Он испортиться быстрее. Мы его только к вину и на стейки употребляем. Не дождется он пока мы его вдвоем съедим. Дочь категорически такое не есть.

Paul, это конечно катастрофа для сыродела. Каждая головка у нас на счету. Каждая холится и лелеется. Неожиданная потеря как ножом по сердцу. Однажды год назад мне тоже пришлось уничтожить шесть камамберов. До сих пор помню :(
Дружба, это промежуток времени меджу знакомством и предательством.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 30 окт 2016 13:09

Re: И снова Стилтон

Bestinlife писал(а): разве же можно самим два кило голубого сыра съесть?
Хм, наша семья готова провести мастер-класс... ;)

Bestinlife писал(а): Мы его только к вину и на стейки употребляем.
Свежая груша и голубой сыр кубиками. Грушу кубиками примерно в полтора-два раза крупнее. Все, больше никаких ингредиентов. Попробуйте!

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 30 окт 2016 13:44

Re: И снова Стилтон

cheesehead писал(а):Свежая груша и голубой сыр кубиками. Грушу кубиками примерно в полтора-два раза крупнее. Все, больше никаких ингредиентов. Попробуйте!
Груша и голубой сыр - классика жанра. С ягодой (ежевика, земляника) как-то не так, а с маслянистой грушей очень даже хорошо сочетается.

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика