Рокфор странный.

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 апр 2016 14:22

Сообщение lusinda » 01 май 2016 00:38

Re: Рокфор странный.

Delfinchik77 писал(а):Добрый день! Я, конечно, могу ошибаться, появится Павел и расставит все точки над "и", но выбранный Вами рецепт как раз и рассчитан на то, чтобы плесени на поверхности головки было как можно меньше.
Еще раз прочитала рецепт. Действительно -нигде не написано про плесень НА головке. Выходит сыр получается правильный. Спасибо, что обратили внимание на мою невнимательность. Интересно, где были мои мысли, когда изучала рецепт, и варила сыр? НА важную вещь не обратила внимание. Сработал стереотип -плесень везде, и снаруже тоже.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 01 май 2016 07:23

Re: Рокфор странный.

lusinda писал(а): Получается Вы правы. А я так долго считала, пересчитывала, боялась ошибиться. В результате запуталась, и получилось то, что получилось.
У меня с расчетами тоже беда бывает, хотя всегда математика была у меня на отлично :) . Не знаю как повлияет излишний посол на созревание(видимо как то должен повлиять, солят ведь не только чтоб сыр стал соленым :D ), но на вкус наверно сыр будет более солоноватый. В следующий раз за то, будете уже знать сколько солить. Вы обращайтесь на форум, если не уверены в каких то расчетах, здесь всегда помогут. Лучше заранее исключить ошибку, если это возможно.

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 апр 2016 14:22

Сообщение lusinda » 01 май 2016 16:55

Re: Рокфор странный.

Спасибо. В следующий раз обязательно обращусь за помощью, если возникнут в чем либо вопросы. Я сначала сварила сыр, а уже потом присоединилась к коллективу сыроделов. Теперь дождусь 13мая, попробую сыр, расскажу что получилось. Может и надо бы еще подождать, но терпение уже на исходе.

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика