чудеса со Стилтоном.

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 06 мар 2016 23:31

Re: чудеса со Стилтоном.

Это закрытый
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 06 мар 2016 23:34

Re: чудеса со Стилтоном.

Это полностью открытая структура
Кубики сырного теста были настолько плотными, что даже по прошествии 3-4 дней не получалось их выровнять. Оставила так
Эксперимент все-таки
Последний раз редактировалось Анна 06 мар 2016 23:41, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 06 мар 2016 23:39

Re: чудеса со Стилтоном.

Белую плесень удалила ватной палочкой, смоченной 3-5% уксусной кислотой.
Структура на данный момент сильно изменилась. Чувствуется размягчение сырной массы. Спица входит свободно. Запах приятный, нет ярких акцентов. Посторонней флоры тоже не наблюдаю (пока т.т.т)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 06 мар 2016 23:48

Re: чудеса со Стилтоном.

Сделать хороший сыр а тем более повторить рецепт и получить такой же результат можно если соблюсти на выходе хотя бы два основных параметра - влажность и кислотность. Поскольку время до точки флокуляции ушло в неизвестные дали, с контролем влажности все плохо. Поскольку использовалась сухая культура, ложки были "не те" и кислотность не измерялась, со вторым параметром тоже ничего не ясно.
Эти сыры съесть, хорошо запомнив. Потому что повторить это все равно не получится никогда. И сделать заново используя уже известную теперь дозировку фермента и не сухую стартерную культуру а рабочую закваску.

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 07 мар 2016 00:03

Re: чудеса со Стилтоном.

Павел, уже твердо решено, следующие эксперименты только с заранее приготовленными заквасками. Все прочитала, как и что готовить, стерилизовать, буду делать. Это правильнее, если заинтересованна в результате.

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 02 апр 2016 17:15

Re: чудеса со Стилтоном.

Вот что получилось в итоге!

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 02 апр 2016 17:18

Re: чудеса со Стилтоном.

Разрезала оба пополам и в фольгу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 02 апр 2016 18:24

Re: чудеса со Стилтоном.

На внешний вид все хорошо. Ждем момента когда будет понятно, что на вкус :)

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 02 апр 2016 23:18

Re: чудеса со Стилтоном.

На вкус ... Сложно сказать. Доминирует типично-дорблюшный (это скорее плюс, чем минус) вкус плюс горечь... Меня полдня мутило после дигустации.... Запах супруг охарактеризовал как "запах курятника" (незнаю почему, я бы сказала скорее подвальный)... По моим ощущениям это именно то, умноженное на 150%, что я пробывала в сырных лавочках испании... После чего, собственно и не люблю сыры с голубой плесенью. Структура замечательная, сливочная, тающая, это скорее было для меня удивлением и приятной неожиданностью, потому что такой нежной консистенции я в сырах этой группы не видела. Вроде и плотная, но очень нежная и гладкая. Меня смущает только примесь горечи во вкусе... Я разрезала оба пополам и убрала обратно в фольгу в холодильник. Я все-равно их не ем, а эксперимент продолжаем. Жаль будет если горечь не уйдет, очень хотелось угостить друзей-любителей рокфорти ))))

Пс. Это очень красивый процесс, и если кто-то еще не решился рискнуть, то зря! Пока растет плесень, вы насладитесь невероятными запахами леса и грибов, насладитесь красотой синих пятнышек... Испытаете поистене детский восторг, когда первый раз проводишь эксперимент с прорастающим семечком... И фиг с этим вкусом. Не все же мы делаем ради желудка!

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 03 апр 2016 00:11

Re: чудеса со Стилтоном.

Пс. Это очень красивый процесс, и если кто-то еще не решился рискнуть, то зря! Пока растет плесень, вы насладитесь невероятными запахами леса и грибов, насладитесь красотой синих пятнышек... Испытаете поистене детский восторг, когда первый раз проводишь эксперимент с прорастающим семечком... И фиг с этим вкусом. Не все же мы делаем ради желудка!
Эх... , золотые слова! :D
Изображение
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика