Рецепт сыра Горгонзола Дольче (Gorgonzola Dolche)

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.


Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июл 2016 23:39

Сообщение Маргуся » 05 янв 2017 03:02

Re: Рецепт сыра Горгонзола Дольче (Gorgonzola Dolche)

Здравствуйте, Павел! У меня возник вопрос о посоле- солим и оставляем в форме при комнатной температуре?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 05 янв 2017 07:47

Re: Рецепт сыра Горгонзола Дольче (Gorgonzola Dolche)

Заглянул специально в рецепт:

19. Солить сыр сухой солью в количестве 2,5-3% от веса головки в два приема. Первый раз нанести на верхнюю и боковые поверхности головки половину соли, вернуть сыр в форму посоленной поверхностью вверх и выдержать 12 часов. Через 12 часов нанести вторую половину соли на другую поверхность и бока головки и снова вернуть сыр в формы. Выдержать посоленный сыр в формах еще 12 часов при комнатной температуре.

Вроде все правильно написал :)

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 дек 2016 10:02
Откуда: Красноярск

Сообщение танюся б » 04 фев 2017 09:46

Re: Рецепт сыра Горгонзола Дольче (Gorgonzola Dolche)

Павел, добрый день, сделала рецепт по вашему рецепту, минута в минуту, сыр лежит в закрытом контейнере, плесени голубой нет, только белый мох, сыр липкий....срок 10 дней. Что делать? Обтирать укусом?
Последний раз редактировалось танюся б 10 сен 2020 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 04 фев 2017 10:01

Re: Рецепт сыра Горгонзола Дольче (Gorgonzola Dolche)

"Липкий белый мох" это неправильно. Есть подозрение, что Ваша культура плесени не слишком дееспособна. Но говорить об этом с уверенностью еще рано потому, что десять дней не срок. Подождите еще хотя бы неделю. Если сыр липкий я бы уменьшил влажность. Временно, до появления хорошей голубой плесени.

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 дек 2016 10:02
Откуда: Красноярск

Сообщение танюся б » 10 фев 2017 18:32

Re: Рецепт сыра Горгонзола Дольче (Gorgonzola Dolche)

cheesehead писал(а):"Липкий белый мох" это неправильно. Есть подозрение, что Ваша культура плесени не слишком дееспособна. Но говорить об этом с уверенностью еще рано потому, что десять дней не срок. Подождите еще хотя бы неделю. Если сыр липкий я бы уменьшил влажность. Временно, до появления хорошей голубой плесени.
Сыр завонял на весь дом, стал мягкий как кусок масла, плесени Голубой не видно, я его выкинула. Все таки стилтон по вашему рецепту легче)

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 12 фев 2017 12:39

Re: Рецепт сыра Горгонзола Дольче (Gorgonzola Dolche)

танюся б писал(а): Сыр завонял на весь дом, стал мягкий как кусок масла, плесени Голубой не видно, я его выкинула.
Жаль. Но Стилтон отнюдь не проще в изготовлении. Ну на мой взгляд по крайней мере. У Вас что-то не сложилось с технологией или ингредиентами.

Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июл 2016 23:39

Сообщение Маргуся » 13 фев 2017 00:59

Re: Рецепт сыра Горгонзола Дольче (Gorgonzola Dolche)

У меня вопрос по созреванию:возможен ли запах аммиака? Моей горгонзоле месяц и неделя, обсматриваю-обнюхиваю каждый день и вот сегодня учуяла. Выдерживаю при10-11градусах влажность 80 в контейнере.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 13 фев 2017 08:31

Re: Рецепт сыра Горгонзола Дольче (Gorgonzola Dolche)

Легкий аммиачный запах это нормально. Не переживайте.

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 дек 2016 10:02
Откуда: Красноярск

Сообщение танюся б » 17 фев 2017 21:04

Re: Рецепт сыра Горгонзола Дольче (Gorgonzola Dolche)

cheesehead писал(а):
танюся б писал(а): Сыр завонял на весь дом, стал мягкий как кусок масла, плесени Голубой не видно, я его выкинула.
Жаль. Но Стилтон отнюдь не проще в изготовлении. Ну на мой взгляд по крайней мере. У Вас что-то не сложилось с технологией или ингредиентами.
Стилтон мне кажется легче прорастает,тк тесто кусочками и больше воздуха. Вот моему 37 дней, уже не выдержала, разрезала, вкусный, с присущим ароматом голубым сырам, ореховое послевкусие).делала По вашему рецепту.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика