Осеменение голубой плесенью

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 ноя 2015 15:26

Сообщение hababena » 09 фев 2016 23:21

Осеменение голубой плесенью

Коллеги, привет!
я опять с вопросом по процессу
Решила сделать сыры с голубой плесенью (муж очень просил, не смогла отказать)

в тот же момент на стеллаже оставила сушиться козий с белой плесенью (РС). Н у и рядом поставила сушиться в открытом контейнере Камбодзолу (делала по рецепту Павла)


в итоге у меня на сырах в двух контейнерах козьего с РС образовались островки голубой плесени...
я очень испугалась
Боюсь, что эксперимент с голубой плесенью заразит все мои будущие и созревающие сыры... что теперь не смогу эту бяку никак вывести (((
Если честно, спать не могу из-за этого, снятся кошмары (((((


вот утешьте или посмейтесь надо мной.
что сделать, чтобы эта синька осталась лишь во сне?
в холодильнике она может прыгать с контейнера на контейнер?

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 10 фев 2016 00:14

Re: Осеменение голубой плесенью

hababena писал(а): что сделать, чтобы эта синька осталась лишь во сне?
в холодильнике она может прыгать с контейнера на контейнер?
Для хорошей уборки холодильника нужен горячий пар высокого давления. Найдите мощный пароочиститель, который в рунете называют разводконторой, и очистите струёй пара все щели холодильника. Если полочки стеклянные, обратите внимание на щели между стеклом и пластиковым обрамлением. Если есть детали, которые можно снять с помощью отвёртки, снимите и вымойте за ними. Я чищу свой сырный х-ник с помощью STEAMRAY. Наберите в гугле это слово и станет понятно, что я имею в виду. И ещё, после того , как мой зять сутки провёл на унитазе, съев сразу головку моего сыра с плесенью, я этот вид сыров не делаю вообще. В википедии потом вычитал, что нельзя съедать более 30гр сыра с пеницилином. Так что пусть это вкусно, но не в моей семье.
Выпускная группа детсада

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 10 фев 2016 05:56

Re: Осеменение голубой плесенью

Голубые сыры это хорошо, но я практически не делаю их как раз из-за перекрестного заражения других сыров. А уж открытый свежеприготовленный голубой сыр в холодильнике это верное заражение всего, что в этом холодильнике находится. Как ни стараешься, как ни аккуратничаешь все равно рано или поздно голубая плесень пробирается везде. Для себя лично я сделал вывод что голубой сыр это только отдельное производство. Больше никак.

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 ноя 2015 15:26

Сообщение hababena » 11 фев 2016 01:32

Re: Осеменение голубой плесенью

Коллеги, спасибо огромное!!!!

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 ноя 2015 15:26

Сообщение hababena » 11 фев 2016 01:40

Re: Осеменение голубой плесенью

cheesehead писал(а):Голубые сыры это хорошо, но я практически не делаю их как раз из-за перекрестного заражения других сыров. А уж открытый свежеприготовленный голубой сыр в это верное заражение всего, что в этом холодильнике находится. Как ни стараешься, как ни аккуратничаешь все равно рано или поздно голубая плесень пробирается везде. Для себя лично я сделал вывод что голубой сыр это только отдельное производство. Больше никак.

Павел, а еще вопрос - вы экспериментировали с голубой плесенью, и как потом? сыры другие не попортились?
как предостеречься? сейчас сыры зреют в закрытых контенейрах.
те контейнеры, в которых были эти сыры - их достаточно будет обдать кипятком или лучше выбросить?

и что за плесень такая: высокая, на концах черные точки? у меня от нее аж мурашки по коже :evil:

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 ноя 2015 15:26

Сообщение hababena » 11 фев 2016 02:49

Re: Осеменение голубой плесенью

Семен, спасибо огромное!
про 30г только сегодня узнала...
про пароочиститель - кажется так сложно(

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 11 фев 2016 09:14

Re: Осеменение голубой плесенью

hababena писал(а):Павел, а еще вопрос - вы экспериментировали с голубой плесенью, и как потом? сыры другие не попортились?
Частично попортились.
hababena писал(а):как предостеречься? сейчас сыры зреют в закрытых контенейрах.
те контейнеры, в которых были эти сыры - их достаточно будет обдать кипятком или лучше выбросить?
Я убираю контейнеры, в которых были голубые сыры подальше в гараж и достаю только когда опять приходит непреодолимое желание сделать голубой сыр.
hababena писал(а):и что за плесень такая: высокая, на концах черные точки? у меня от нее аж мурашки по коже
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 11 фев 2016 21:53

Re: Осеменение голубой плесенью

hababena писал(а):Семен, спасибо огромное!
про 30г только сегодня узнала...
про пароочиститель - кажется так сложно(
Мне не сложно, т.к. он у меня есть. Вернее у жены, у неё и Кирби есть, которое в рунете также ругают. Стараюсь облегчать ей домашнюю работу насколько могу. Кстати, Zepterовские кастрюли и приспособы вроде VacSy тоже уже более 20-ти лет. Но может быть кто-нибудь подскажет более приземлённый способ очистить холодильник от плесеней.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 ноя 2015 15:26

Сообщение hababena » 11 фев 2016 22:56

Re: Осеменение голубой плесенью

Ребята, еще раз огромное спасибо и низкий поклон!

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 ноя 2015 15:26

Сообщение hababena » 11 фев 2016 22:59

Re: Осеменение голубой плесенью

cheesehead писал(а):
hababena писал(а):Павел, а еще вопрос - вы экспериментировали с голубой плесенью, и как потом? сыры другие не попортились?
Частично попортились.
hababena писал(а):как предостеречься? сейчас сыры зреют в закрытых контенейрах.
те контейнеры, в которых были эти сыры - их достаточно будет обдать кипятком или лучше выбросить?
Я убираю контейнеры, в которых были голубые сыры подальше в гараж и достаю только когда опять приходит непреодолимое желание сделать голубой сыр.
hababena писал(а):и что за плесень такая: высокая, на концах черные точки? у меня от нее аж мурашки по коже


Павел, а этот мукор - опасный? с ним сыр сразу выбрасывать?
Заранее спасибо!

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика