Gorgonzola Dolce

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 02 фев 2016 01:21

Gorgonzola Dolce

Привет любителям пикантных голубых сыров! :)
Решил я неделю назад сделать сыр с голубой плесенью. Цель была просто попробовать вырастить рокфорти на сыре, ну и по возможности, чтобы это было похоже на голубой сыр по вкусу :)
Рецептов посмотрел несколько. Так чтобы готового, который обкатанный был, как-то не нашел, в итоге взял отовсюду понемножку, но за основу все же взял http://www.cheesemaking.com/GorgDolce.html.
Классическую горгонзоллу не стал брать, как-то заморачиваться 2 дня с сыром не хотелось, поэтому выбор пал на более упрощенный вариант.
С ингредиентами не все было просто. Из культур были только TA45 и БК-УГЛИЧ-5А. Никаких культур с bulgaricus к сожалению не было, даже йогурта.

5л молока цельного;
Термофильная культура (TA45) - 1/8 ч.л.;
Мезофильная культура (УГЛИЧ-5А) - 1/8 ч.л.;
PR - 1/32 ч.л.;
Фермент;

Внес культуры в сухом виде и оставил на 50 минут.
Внес фермент, точка флокуляции 13мин, мультипликатор 3.
Порезал на кубики 2.5см, дал постоять 5 минут, потом мешал 5 минут и 15 минут оседало зерно.
Слил 30% сыворотки и снова мешал 5 минут и 15 минут оседало зерно.
Выложил в марлю дал стечь сыворотке.
(Здесь и далее нужно поддерживать температуру сыра 29-32 градуса, на протяжении 4-6 часов, для образования нужной кислотности. Поэтому у меня в форме сыр лежал в закрытой кастрюле, которая плавала в теплой воде);
Выложил в форму, перевернул через пол часа.
Снова через полчаса переворот.
Затем перевернул через час.
Переворот через 2 часа.
Снова переворот через 2 часа.

Далее идет посол с расчетом 2-2.5% соли от массы сыра. - обмазывал солью в течении нескольких дней, постоянно переворачивая.

После посола положил в контейнер и каждый день переворачиваю и проветриваю сыр.

Выход получился из 5 литров 637 грамм перед тем как положил в контейнер.

Прошла неделя, как сыр в контейнере. Последние 2-3 дня сыр активно обрастал плесенью.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 02 фев 2016 01:24

Re: Gorgonzola Dolce

Не знаю, насколько это Горгонзолла долче, но у меня есть соображения, что без bulgaricus, наверное, не получится мажущей сливочной структуры. :roll:
Сергей

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 02 фев 2016 06:18

Re: Gorgonzola Dolce

Никак болгарская палочка сливочный вкус не увеличивает. На этот счет можете быть спокойны. Внешне выглядит как должно, только головка низкая, негде внутренней красоте развиться :)

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 02 фев 2016 12:30

Re: Gorgonzola Dolce

Да, высота головки небольшая - 5 см.
Сегодня сделал проколы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 08 фев 2016 11:49

Re: Gorgonzola Dolce

Головка перестала обрастать плесенью дальше. Сыр внешне стал более сухим, хотя постоянно в контейнере. Проколы стали сами затягиваться, приходится их обновлять время от времени.
Если раньше запах был более свежий, хоть и плесневый, то теперь явно запах одной плесени :)
Что дальше с ним делать? Я в сети встречал разные варианты, кто-то заворачивает в бумагу, кто-то замазывает проколы, чтобы плесень дальше не развивалась и дальше также хранят в контейнере. На cheesemaking просто указано, что сыр после проколов должен 90 дней выдерживаться
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 08 фев 2016 13:26

Re: Gorgonzola Dolce

Чтобы не мучиться неизвестностью, разрежьте головку, загляните внутрь а потом две половинки отдельно заверните в фольгу. Если все нормально внутри и Вы решите еще продлить выдержку, то и выдержите так: разрезанные половинки в фольге.

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 08 фев 2016 16:09

Re: Gorgonzola Dolce

Спасибо Павел! Я так скорее всего и поступлю. А есть разница между заворачиванием в фольгу или подойдет бумага для камамбера? :)
Сергей

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 08 фев 2016 16:13

Re: Gorgonzola Dolce

Мне не приходилось выдерживать голубые сыры в фольге, но я точно знаю что именно в фольге на последних неделях созревания держат Рокфор.

Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 дек 2015 18:06

Сообщение Aliksergeev » 08 фев 2016 20:00

Re: Gorgonzola Dolce

И фото в студию плыз)

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 16 фев 2016 11:23

Re: Gorgonzola Dolce

Разрезал сыр, как советовал Павел. Объемная структура явно не получилась. Попробовал, на вкус как голубой сыр, в некоторых местах присутствует вкус горчинки или аммиака (не знаю как описать). Под корочкой сливочный вкус. Тесто только начало размягчаться под коркой, ему зреть и зреть еще. Завернул в фольгу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика