Сыр с голубой плесенью. Стилтон

Коровье молоко – Блю Д’Оверн, Данаблю, Горгонзолла, Стилтон и др. Овечье молоко – Рокфор. Коровье молоко + Penicillium candidum Камбозола и др.

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 12 фев 2016 17:27

Re: Сыр с голубой плесенью. Стилтон

А если их в разных контейнерах держать? Или споры всё-равно попадут?
Есть какие-то решения совместного пребывания?

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 12 фев 2016 17:51

Re: Сыр с голубой плесенью. Стилтон

Анна писал(а):А если их в разных контейнерах держать? Или споры всё-равно попадут?
Есть какие-то решения совместного пребывания?
viewtopic.php?f=16&t=1725
Выпускная группа детсада

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2015 15:38
Откуда: Питер

Сообщение Bestinlife » 12 фев 2016 18:14

Re: Сыр с голубой плесенью. Стилтон

После того как начиталась тут про осеменение , лично я не рискую.
Дружба, это промежуток времени меджу знакомством и предательством.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 12 фев 2016 18:26

Re: Сыр с голубой плесенью. Стилтон

Анна писал(а):А если их в разных контейнерах держать? Или споры всё-равно попадут?
Есть какие-то решения совместного пребывания?
Когда я прихлопываю камамберы, то от хлопка хорошо и легко разлетается заметное облако спор. То же происходит и с другими сырными плесенями. Это иногда неочевидно, но это так.

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2015 15:38
Откуда: Питер

Сообщение Bestinlife » 18 фев 2016 22:54

Re: Сыр с голубой плесенью. Стилтон

Сыркам 15 дней. Обрастают хорошо. Но. Сегодня заметила что один бочок у маленького сырка чуть начал морщиться. Это меня не радует. Может ли это быть следствием недостатка влаги? На ощупь сырки упругие, сухие, пахнут хорошо, свежо. Никакой затхлости.

Изображение

Изображение
Дружба, это промежуток времени меджу знакомством и предательством.

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2015 15:38
Откуда: Питер

Сообщение Bestinlife » 19 фев 2016 14:34

Re: Сыр с голубой плесенью. Стилтон

Разглядела на этом сырке с помощью фонарика некий еле заметный белесый налет местами. Может это какая посторонняя флора так действует на корочку. Нашла темы про сморщенные корочки у камамбера и гарганзолы. Но там тоже к однозначному мнению не пришли :(
Для начала наверно отселю этот субъект. Буду наблюдать.
Дружба, это промежуток времени меджу знакомством и предательством.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 23 фев 2016 07:28

Re: Сыр с голубой плесенью. Стилтон

Пропустил этот пост. Нормально все с Вашим сыром. Сырное тесто изменяется под действием плесени, размягчается.

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 ноя 2015 15:57

Сообщение Roque » 23 фев 2016 15:11

Re: Сыр с голубой плесенью. Стилтон

Здравствуйте! Спасибо, что делитесь своим опытом, с удовольствием слежу за Вашей темой!! :)
Чуть позже, как систематизирую, тоже планирую выложить свою "пробу пера" в приготовлении Дорблю, но не знаю будет ли это интересно т.к. я брал готовые "наборы" с очень сомнительной технологией приготовления, а узнать, что входит в состав закваски мне так и не удалось у продавца. Порадовало, что получилось достичь развитой внутр. структуры, и запах приятный, но горький, будто реально с антибиотиком пеницилином )).... но про это в отдельной теме..
А сейчас у меня на созревании еще одна проба по рецептуре ближе к "Стилтону" но с небольшими отличиями (мультипликатор -5, после слива соворотки зерно выдерживал всего 1 час на ткане, посолка в процессе формовки в течении 3 дней).. Очень надеюсь в этот раз избежать горечи. Тоже планирую на форуме подробнее рассказать.
И вот хотел поинтересоваться у Вас, я заметил, что в это раз как и в прошлый, поверхность моих сыров, где не выросла плесень (где-то на 12-14 день) приобретает розоватый оттенок. По Вашим фото вроде как не видно. Я вот думаю, может это из-за излишней влаги, в емкости на дне (под решеткой) у меня всегда "милимитровый" слой воды и на станках есть конденсат.. А может такой оттенок и норма. ) Очень не хочется снова получить горький сыр (

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2015 15:38
Откуда: Питер

Сообщение Bestinlife » 23 фев 2016 23:42

Re: Сыр с голубой плесенью. Стилтон

Ну я не специалист по голубым сырам пока, это вам надо у Павла проконсультироваться. Он почти всегда все знает. У меня ни разу не было каких либо розовых пятен или вообще не запланированных плесеней на сырах. Вот на этом сыре показалось что налет белый а два дня спустя вижу что это некоторый оттенок голубой плесени под определенным углом попадания света.
По поводу горечи на примере камамбера замечено, что горечь чаще появляется при низкой температуре созревания. То есть чем выше температура в холодильнике тем меньше вероятность развития горечи. Но есть и другие сопутствующие причины.
И про Дор Блю все же напишите и фото прикрепите. Думаю многим будет интересен результат из неизвестных составляющих вашей бактериальной культуры!
Дружба, это промежуток времени меджу знакомством и предательством.

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2015 15:38
Откуда: Питер

Сообщение Bestinlife » 23 фев 2016 23:54

Re: Сыр с голубой плесенью. Стилтон

Павел, вы прямо вернули к жизни мои сырки))) была мысль все переделать заново! Спасибо за внимание к начинающим сыроделам, без вас мы бы тут насыроделали :lol:
Дружба, это промежуток времени меджу знакомством и предательством.

Вернуться в «Penicillium roqueforti»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика